6 сентября 2020 г. 15:41

— Как этот домик называется? — спросил Глого.

— Автомобиль. Это значит предмет, который сам передвигается. Когда в нем будут передвигаться гномы, я думаю, он будет называться гномобиль.

— О, чудесно! — воскликнула Элизабет, хлопая в ладоши. — Так приятно путешествовать в гномобиле!

«Гномобиль» — только на первый взгляд обычный автомобиль. От всех других он отличается тем, что внутри него сидят, с интересом и удивлением глядя на мир за окном, самые настоящие лесные гномы. Молодой Бобо (ему всего лишь 100 лет) и его 1000-летний дедушка Глого очень хотят отыскать других гномов, ведь в их калифорнийском лесу они — последние из своего рода.

Человеческий мир для гномов — это что-то невероятное: в жару, оказывается, можно спасаться таким вкусным сладким льдом, гномобиль так послушен и двигается…

boservas

18 февраля 2020 г. 00:51

4.5 Почему Лис настолько глупее Лисицы

Сравнение русских и американских сказок наводит на мысль, что типичный характер животных, обитающих на разных континентах, резко разнится. Вот, взять хотя-бы лис.

В русской сказке - это самый хитрый персонаж. Характер этой плутовки лучше всего отражает "бородатый" анекдот - когда звери сели играть в карты, медведь сразу предупредил: "А кто будет мухлевать, того будем бить по наглой рыжей морде!" Тут любые сомнения развеиваются.

У американцев же всё наоборот - тупее лиса зверя, кажется, нет. Это реальный придурок американской фауны, которого кролик - вот истинный носитель американского стандарта хитрости, - дурачит как хочет и как может, а тот снова и снова наступает на те же самые грабли.

Правда, тут есть один нюанс. На первый взгляд, он не воспринимается как критичный, но если вдуматься.…

1 июня 2020 г. 21:03

Самая любимая книга моего детства, получила вторую жизнь, когда у меня самой родились дети. Перечитываем книгу раз в два месяца. Добрые истории ловкого и находчивого Братца Кролика и простака Братца Лиса, которые рассказывает старик Римус соседскому мальчику Джоэлю.

19 декабря 2019 г. 17:09

3.5 Хорошая детская книга

В детстве читал и перечитывал несколько раз. Не скажу, что эта повесть была самой любимой, однако она привлекала тем, что главный герой был самым обычным мальчиком, таким же, как и я. И друзья у него такие же — самые обычные. А приключения опасные (как для их возраста) и интересные. Однако есть в книге и печальные моменты — всё же детство великого писателя Марка Твена сложно назвать безоблачным. И всё же книга светлая, преисполненная оптимизма.

M_Aglaya

9 августа 2019 г. 20:36

3 Псё вонятно!

Детская литература. LiveLib и издательство уверяют, что эта книжка издавалась в СССР, приходится верить, если там приводят издательские данные... )) Но лично я в детстве такой книжки не встречала и вообще без понятия. )))

Сюжет: мальчик Гомер Прайс живет в маленьком городке в Огайо. У него большая семья и друзья еще есть. В городке все друг друга знают, само собой. Происходят различные происшествия, в которых принимает участие Гомер, его друзья и его родственники и знакомые. От налета грабителей, которые похитили чемодан с кремом для бритья до появления почти сказочных персонажей. Не знаю уж, как издавали эту книжку в СССР, а сейчас издают не спеша, крупным шрифтом (плюс рисунки) и на толстой бумаге, по несколько рассказов, интересно, на сколько книг растянут. )))

Я, в общем, обычно с…

26 ноября 2019 г. 08:39

4 прочитал в детстве, приятно вспоминать.

Тёплое ощущение в груди когда думаю об этой книге

24 июня 2019 г. 18:41

Добротная приключенческая книга для детей. В ней есть озорные проделки, забавные ситуации, ручной скунс и разного рода чудачества (как ещё по-другому можно назвать коллекционирование ниток и верёвочек xD). При чём не только главный персонаж является неординарной и находчивой личностью, весь город населяют весьма колоритные персонажи, с которыми точно не заскучаешь.

Каждая глава повествует об отдельном приключении, что очень удобно и более интересно для детей.

Я не заметила "юмора и небезобидной насмешки над затхлостью и мещанством провинциальной жизни американцев" из аннотации, может, просто не особо в курсе, что надо замечать, т.к. не интересовалась, что происходило в США в то время.

Жаль, что многие старые книги сейчас практически не переиздают, а детские полки завалены книжками с…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 апреля 2019 г. 23:42

5 Мифы и сказки американской провинции

В двух милях от городка Сентерберга, штат Огайо, на развилке дорог № 56 и 56-а, живет мальчишка по имени Гомер.

С этой фразы начинается книга, на страницах которой развернутся те самые обещанные и разнообразные приключения. Да что там на страницах! Вы не успеете долистать первую главу, а и в помине этих шелестящих страничек уже не будет - только вы, только Гомер, только шериф, только жители городка... О, да! Роберт Макклоски знает толк в историях! Один прирученный скунс чего стоит в своём прикладном значении. Я то сразу очаровалась его расположением в чемодане, а он ещё так великолепно постоял за себя и обезвредил банду грабителей, промышляющих на вручениях премий за лучшую рекламу „Крема для бритья фирмы Дреггз“.

Познакомившись с родственниками Гомера, с очень подходящими и…

18 мая 2019 г. 23:25

Эта сказка про совсем уж взрослых Братца Опоссума и Братца Енота. Реакция на опасность вызвала раздор в отношениях между зверьми. Один повёл себя храбро в сложной ситуации, а другой оказался трусом. А потом ещё трус смог как бы оправдывать себя, хотя и совсем не правдоподобно. Ложь повлекла за собой следующую ложь...

Признаться в своей трусости - особая разновидность храбрости. Уж лучше так, нежели оправдывать то, что не может быть оправдано.

18 мая 2019 г. 23:41

Это третья сказка о Братце Кролике и Братце Лисе. Предыдущая оставила нас в неведении - остался ли Братец Кролик жив-здоров?

И, наконец, мы можем увидеть по названию этой сказки, что Братец Кролик всё-таки не был зверски убит и съеден. Ура!

Прошлая сказка прервалась на моменте, когда Братец Кролик угодил в ловушку. Здесь же мы узнаем, чем же закончилась эта история.

Стоит обратить внимание, что вся серия сказок дядюшки Римуса не является простым сборником сказок. Эта единая история - это единое воспоминание Джоэля о сказках дядюшки Римуса. Эти сказки и надежду дают, и не утомляют, и мудрости учат. Они в простой форме показывают наши жизненные ситуации.

Например, в данной сказке Братец Лис тешится над Братцом Кроликом и говорит, что Братец Кролик сам полез не в своё дело и угодил в…