Рецензии на книгу «Хоббит»

ISBN: 5-86470-006-1
Год издания: 1991
Издательство: Издательство "Сибирская газета"

Рецензия эксперта(Не)Эксперт лайвлиба!
Оценка Benihime:   5  /  4.5

Вот и состоялось мое знакомство с этим великим писателем. Я боялась подступаться к нему ибо если вдруг мне не понравится, фанаты его творчества разорвут меня на кучу маленьких Никусек. Да и в принципе надежда на то что тебе понравится лучше, чем разочарование от столь известных произведений.
Но сколько можно бегать, я, как человек считающий фэнтези любимым жанром, должна была уже взять и прочитать что-нибудь у Толкина. Выбор пал на Хоббита. И знаете, я нисколько не разочарована!
Да, история была несколько детской, как мне показалось, но она была такой красочной, с таким живым языком и юмором, а приключения интересны, что оторваться было сложно. Сказать что мне понравилось это не сказать ничего!
Понравилось наблюдать за тем, как со временем меняется характер хоббита. Как он, участь на… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка p4olka:  4
Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.

Плохо, когда от книги что-то ждешь. А я ждала многого. Однако для меня это оказалась обычная детская приключенческая книжка, в которой и персонажи особо до конца не раскрыты. Я даже заскучала в некоторые моменты. Если сравнивать с другими книгами для детей, то, по моему скромному мнению, есть намного более достойные.

И некоторые поступки героев, остаются несколько не понятными. Например, я не поняла мотивацию Бильбо Бэггинса вдруг пойти на встречу опасности и приключениям, хотя он все свои 50 лет жил спокойно в своей уютной норке и был счастлив. При этом на приключения тебя буквально толкают самым беспардонным способом. Не просят, не уговаривают, не сулят выгоды, а заставляют, вламываясь без приглашения. Я все ждала, когда же Бильбо их всех выгонит, не дождалась.

Меня разочаровал рассказ… Развернуть

Рецензия экспертаЧего-то немного знаю)))
Оценка Marikk:  4.5

сложно писать рецензию на автора, про которого написано очень и очень много.
Толкин как всегда великолепен. Яркий язык, острые пословицы и присказки.
Буквально с первых строк погружаешься в сказочный мир Средиземья и невольно начинаешь верить в существование хоббитов, гномов, волшебников и других существ.
Что меня всегда привлекало в Толкине - это то, что за сказочным сюжетом всегда ясно просвечивают и проблемы мира нашего. Так, в Хоббите это и обретение веры в себя (Бильбо), и преодоление своей гордости и алчности во благо других (Торин Дубощит), риск собственной жизнью ради спасения жизни ближнего (Бильбо, Кили и Фили).
Конечно, центральной фигурой является Бильбо Бэггинс, хоббит из Баг-Энда. Он жил бы и не тужил, если бы в один прекрасный день к нему не пришли 13 гномов с… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Hopeg:  4

"Вот странность! Начни рассказывать о чем-нибудь хорошем и приятном, все быстро заскучают. Зато обо всяких бедах, несчастьях и опасных приключениях вас будут слушать разинув рот. "

Классное детское фэнтези, держит повествование на одном дыхании. Со стопроцентной уверенностью заверю, что такой книгой можно привлечь молодое поколение (особенно мальчишек) к чтению.
Мне попалась эл. книга с иллюстрациями О. Ионайтис, там все такое мимишное, хоббит такой пупсик, что не только по повествованию влюбляешься в такого положительного героя, который всему золоту и серебру предпочитает тепло дома, добродушное веселье и вкусный стол.

Почитав биографию Толкиен, узнала, что он был писал эту книгу изначально для узкого семейного круга, точнее для своих детей, в дальнейшем книга была представлена… Развернуть

Оценка Green_Mars:  4

Наконец-то и прикоснулась к прекрасному миру "Властелина Колец". Пусть "Хоббит" это не совсем то, но начало положено. Книга больше похожа на сказку для детей, да и писалась она как сказка, это ВК уже что-то посерьезнее, но тем не менее, даже в безобидной сказочке присутствовали довольно жуткие описания. "Хоббит" читался на одном дыхании, было очень интересно следить не только за путешествием и приключением гномов, но и за их буднями, буднями Бильбо Бэггинса и Гэндальфа. С удовольствием буду и дальше погружаться в произведения Толкина.

Оценка niksimohin:  5

Небольшая предыстория

Прочитать "Властелин колец" я хотел уже довольно давно, поскольку был в восторге от фильма. И вот, наконец, решился, но сперва начал с "Хоббита" как многие советуют. Осилив 1/4 книги, я был разочарован тем, что "Хоббит" - это хорошая детская сказка, но я, видимо, слишком взрослый (или мне так кажется) для неё, поэтому мне было не интересно. Читал я в основном в самолётах/поездах - не очень-то и внимательно. В конце концов успешно забросил её.

Спустя месяц мне подарили книгу Хоббит. Путешествие по книге
Кори Олсена - это, грубо говоря, разбор "Хоббита": скрытые смыслы с блэкджеком и... В общем изначально я скептически к ней отнесся. Но всё-таки решил ознакомиться. После чего я понял насколько я поверхностно читал произведение Толкина. Насколько я совсем не… Развернуть

Рецензия экспертаГлава секты "Искатели солнца в Санкт-Петербурге"
Оценка Fiolent:  5

Пришло время признаться. Да, это истинная правда. Дожив до своих не самых маленьких годов, я так полностью и не прочитала «Хоббита». Иногда обстоятельства вот так складываются. В детстве эта книжка попала в мои руки слишком рано и не пришлась по душе. А потом как-то некогда, а потом экранизация. И вот пришел 2018. Все завертелось, пришла какая-то грусть от кармически неудачно сложившихся обстоятельств, и захотелось сказки. Мой взгляд упал на «Хоббита».

Толкин – волшебник, не иначе. Как ему удается создать такой невероятный мир, с уникальными героями и непередаваемой атмосферой. Ты не просто читатель, а будто участник всех событий. Вот ты сидишь в кресле и попиваешь чаек в маленьком доме хоббита. Смотришь на хозяина и видишь в глазах Бильбо страх от в принципе непрошенных гостей. Но что… Развернуть

Оценка ElenaNikonorova:  4

С этой книгой у меня долгое время ничего не получалось. Начинала читать её раза 3 , но дочитав где то до 40 странице бросала. Но тут мама пришла и сказала , что мы едем в Питербург . И я тут же подумала , что же на полке из книгу меня не прочитанное? И как раз передо мной стояла книга "Хоббит". Я подумала может в дороге лучше пойдёт . Мы сели в поезд и я начала читать . Дочитала я до роковой 40 странице и честно сказать книга мне уже наскучила . Через пару часов продолжила чтение . И книга меня увлекла с головой я читала и читала не упевая следить за сюжетом. Как были прекрасны преключения . И когда я её прочла , я подумала как она может кому то не понравится ведь это книга просто потрясающая . Но тут вспомнила себя как дойдя до роковой 40 страницы закрывала книгу м откладывала в… Развернуть

Оценка VASA558:  5
Увлекательное путешествие по Средиземью.

Вообще я решил прочитать эту книгу, когда посмотрел все экранизации книг Толкина. В целом книга мне понравилась, но некоторые детали из книги, например, внешний вид гномов, как по мне изображены не очень подходяще, так как я всегда считал, что гномы-это суровые воители в доспехах, а не старички в блестящих колпаках. Конечно гномы под руководством Даина выглядят именно так, как я их себе представлял. Сама история довольно интересная, в ней есть много интересных персонажей, со своими особенностями,например, Гендальф или Бьёрн, за ними интересно следить по ходу истории, ну а Бильбо- это пример обычного человека (хоббита), которого отправили в путешествие против своей воли, и он ведёт себя так же по обычному, как бы большенство из нас вели себя в подобной ситуации.
Советую прочитать эту… Развернуть

Оценка PolinaDi:  5

К этому произведению я отношусь очень трепетно - в конце концов с него и началось моё знакомство с фантастическими реальностями. Эта книга прекрасно читается как детьми, так и взрослыми. Просто люди разных возрастов берут от этой книги что-то своё. В детстве я вместе с Бильбо разгадывала загадки, сейчас же задумываюсь о том, как алчность очерняет сердца...
Так, недавно перечитывая это произведение, внезапно почувствовала родство с бедным Бильбо, который каждый вечер похода мечтал лишь о теплой постельке да вкусном ужине. Не так уж сильно он отличается от меня)

Мы народ простой, тихий, нам приключения ни к чему. От них одни неприятности! Того гляди, опоздаешь к обеду!