Милые кости

Милые кости 3,9

"Шестого декабря тысяча давятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" — так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история, написанная на невероятно светлой ноте. В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья — свыкнуться с утратой...

Издательство: Little, Brown

Hareru

1 мая 2021 г. 23:18

Мне история понравилась, может от того, что ничего от нее не ждала. Детектива там нет, немного мистики. Рассказ ведется от лица убитой девушки и показано как по-разному люди переживают горе и потерю. В крепких семьях горе объединяет еще сильнее, в семьях с проблемами - вытаскивают и усугубляет их. Дети вообще спокойно воспринимают смерть, хотя часто до последнего не рассказывают ребенку об этом. Бабушка у героини довольно эксцентричная и волевая особа, с которой они редко общались, но в трудный момент она переехала к семье, чтобы позаботиться и поддержать их. А ее дочь, мама главной героини, предпочла сбежать и бросить мужа с двумя детьми - это был ее способ пережить горе. Отец же сильно зациклился на убийце и мало обращал внимания на остальных членов семьи. Скучно не было, хотелось…

"Милые кости" Элис Сиболд переведены на сорок языков и разошлись многомиллионным тиражом.

В 2002 году в США было опубликовано первое художественное произведение Элис Сиболд — роман-фэнтези «Милые кости». Книга, ставшая одной из самых популярных книг того года, как среди читателей, так и среди критиков, рассказывала о маленькой девочке, изнасилованной и убитой соседом-маньяком, и после смерти наблюдающей за тем, что происходит среди её близких и знакомых. По признанию самой Сиболд, работу над книгой она начала задолго до того драматического случая в Сиракузах (изнасилование самой писательницы, когда она была еще студенткой), так что писательница отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания.

«Милые кости» — это история, рассказанная от лица девочки по имени Сюзи Сэлмон, которая в возрасте 14 лет была убита и расчленена человеком, жившим по соседству. Преступление совершается на самых первых страницах книги, его дата — 6 декабря 1973 года; следующие несколько лет Сюзи, попавшая в свой персональный рай, наблюдает за жизнью своих близких и убийцы и размышляет об их судьбах. Сюзи не может повлиять на происходящее в её отсутствие на Земле, однако несколько раз ей удаётся на короткое время появиться перед своими родными, и более того, однажды девочка вселяется в тело девушки Рут для того, чтобы поцеловать парня, в которого она была влюблена в школе. Сюжет романа носит линейный характер: почти всё повествование сводится к тому, что Сюзи, видя «сверху» то, что происходит после её смерти, комментирует происходящее, иногда с краткими экскурсами в прошлое или будущее. История, начинаясь с гибели Сюзи, следует через распад семьи Сэлмон и завершается рождением ребёнка у Линдси, младшей сестры Сюзи.

Роман послужил основой для нового кинопроекта Питера Джексона - одного из ведущих режиссеров Голливуда, автора "Властелинов Колец" и "Кинг-Конга".
2009 - "Милые кости"

Форма: роман

Оригинальное название: The Lovely Bones

Первая публикация: 2002

Перевод: Е. Петрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2004 г.Британская национальная книжная премия (Лучшее чтение года Ричарда и Джуди)
Номинант: 2003 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 марта 2021 г. 14:16

4 Думала, что будет хуже

От бестселлера отталкивало название. До рецензии побокальницы moorigan не предполагала, о чём может быть книга с таким названием. Объяснение ему в финальных предложениях, но корявое и ничего особо не проясняющее. Поддержу Катю, что книга затянута. После прекращения расследования убийства Сьюзи я следила только за её братом и сестрой. Трудно объяснить обаятельному малышу случившееся, а кремень Линдси повезло с надёжным парнем. Прибабахнутые старики или старухи - третье поколение семей - у писателей-американцев это уже тренд. Не зависимые от людей, но зависимые от алкоголя, табака или причуд, привносящие из внешнего мира свежую струю в затхлость замкнутой двухпоколенной семьи, смотрящие на ситуации со своей немного отстраненной колокольни. Заодно они и атмосферу разряжают. Ожидала,…

moorigan

О да, я эксперт!

2 февраля 2021 г. 10:31

Проза Элис Сиболд - это вообще не про литературу. Это про проработку психотравм разного масштаба. Сами по себе "Милые кости" - так себе книжечка, но у меня они наложились на сто лет назад читанную "Счастливую" ("Lucky" по-английски, что гораздо лучше отражает суть, не счастливая, а везучая, удачливая), и многое встало на свое место, сложился некий пазл. Серьезно, начинать читать Сиболд надо именно со "Счастливой", ведь именно она объясняет, про что в принципе пишет этот автор.

Сюжет "Милых костей" включает в себя несколько жанров. Это и триллер - девочку насилует и убивает маньяк, это и психологическая драма - семья девочки пытается как-то пережить это горе, это и мистика - убитая девочка с небес наблюдает за своими близкими и пытается участвовать в их жизни, но по-настоящему…

pithecanthrope

Книжный Фанат

22 февраля 2021 г. 00:37

3 Задумка отличная, реализация никакая.

По правде говоря, изначально я посмотрела фильм. Сюжет меня заинтересовал, захотелось прочитать книгу.
Восторга от прочитанного у меня не было. Сперва было любопытно читать. Было очень жаль всех! Но после середины истории всё изменилось. Стало безумно скучно читать... Всё очень затянуто. После прочтения у меня не было никаких чувств и эмоций.
Тот случай, когда фильм намного превосходит книгу.

3 апреля 2021 г. 20:59

Долго я приступала к прочтению данной книги. И даже не могу объяснить почему. Ведь даже стеб Чак Паланик - Проклятые я умудрилась прочитать раньше. Возможно, здесь сыграла роль противоречивость отзывов о произведении, невысокая ее оценка. Однако, как я сейчас поняла для себя, именно такие супер-популярные книги и стоит мне читать, а не те, по которым все слюни пускают. Мои впечатления следующие: крайне, не побоюсь этого слова, славная и трогательная сентиментальная история. Ну, если откинуть начало, где описывается насилие маньяка над жертвой. Здесь, признаю, во время прослушивания единственным желанием у меня было только то, чтобы автор пощадил и подробно не расписывал процесс убийства и расчленения. Думаю, что если бы я ознакомилась с этой книгой года 3-4 назад, когда не переборола…

11 апреля 2021 г. 10:04

4 Глаза-океаны, а в них крушение.

Эмоциональная и тяжелая книга. Переживания, тема насилия над детьми всегда тяжело переживаешь, читая книгу можно даже прослезиться .Отец в семье достоин уважения, остался верен своей семье и не сломался, в отличие от матери, которая решила сбежать от себя самой, сестра Сьюзи стало сильной и уверенной, которая даже проникла в дом убийцы чтоб доказать кто убийца. Остается верить, что кто-то за нами все-таки смотрит с небес и пишет про нас нашу жизнь

evfenen

18 февраля 2021 г. 09:39

3.5 На небесах тоже бывает хреново.

Книгу мне посоветовала почитать моя дочь (ей 16). Я не могу сказать, что книга плоха. В ней есть все заявленные составляющие: детектив, мистика, триллер, но меня они совсем не увлекли. Вроде и оригинальный ход: рассказ ведется от лица убитой девочки Сюзи, находящейся на небесах.

Подробно описана история семьи Сюзи, как они смогли пережить такую трагедию.

Книга вроде с неординарным сюжетом, но читается как то тягомотно, не захватывает.

Может быть не моя возрастная категория.

23 марта 2021 г. 23:39

4 Жизнь до и после...

История семьи,которая пытается дальше жить после убийства дочери. Погибшая нам рассказывает эту историю,она с небес наблюдает за своими близкими. Воспоминания тянут в счастливое прошлое, все рассыпалось и нет возможности принять настоящее. И вот год за годом,по крупицам, собирают новую жизнь. Не могу сказать,что книга меня сразила,но мне понравилось. И возможно я ее еще раз захочу перечитать

2 апреля 2021 г. 16:07

"Шестого декабря 1973 года, когда меня убили, мне было 14 лет"

Начало  романа "Милые кости" Элис Сиболд - одновременно шокирует и цепляет!

После гибели, Сюзи Сэлмон оказывается на небесах и наблюдает, как родные пытаются справиться с утратой, а её убийца - заметает следы.

Мне всегда была интересна тема загробного мира. А что после?  "Милые кости" - это ещё один вариант жизни после смерти!
Повествование ведётся от лица погибшей девочки и буквально на первой странице мы узнаем, что её убийца был соседом. Семья его знала. Ужасный, мерзкий момент смерти...

Её земные истории и мечты, переживания за родных, жизнь на небесах. Сюзи наблюдает, как растут её друзья, сестра и брат. Двоякое чувство радости за них и одновременно грусти, что ты никогда не сможешь это испытать.

Я знала сюжет, но всё…

29 марта 2021 г. 10:24

3 Милые кости, Элис Сиболд

"Меня звали Сюзи, фамилия – Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет". ⠀ С этого начинается первая глава книги. В красках и деталях нам рассказывают об убийстве подростка. Практически сразу мы узнаем, кто убил Сюзи. Когда убийца заманивал её в ловушку, хотелось кричать на всю комнату: "Нееет! Не иди туда!" ⠀ Первыми понимают, кто убийца, отец и пёс Сюзи. Последний заливается лаем возле дома одного из соседей каждый раз, когда проходит мимо. Но доказательств ни у кого нет. Всю книгу я ждала возмездия. Радовалась каждой новой зацепке и улике. Так хотелось, чтобы убийца получил заслуженное.

В книге использован необычный приём, когда повествование ведётся от имени убитой. Она…