vika_paznikova

19 ноября 2013 г. 21:53

Сомневаюсь, что хоть один человек, открывавший эту книгу, не стал подсчитывать количество прочитанных им книг в указанном списке. Я тоже не исключение. Подсчитала и нервно хихикнула. 80 из 1001. Не, я, конечно, далеко не так плоха, как кажется на первый взгляд. Знаю, что бОльшая половина моих знакомых за всю свою жизнь не прочитала и пяти из них. Но в где-то глубоко в голове поселился червячок сомнения, который тут же начал глодать мою филологическую совесть: "Что, мол, дорогуша, ты тогда вообще читала все эти годы? Растрачивала свое время впустую?" Напрягаться, понимаю, не стоит. Список сам по себе, честно говоря, немного странноватый. Очень, повторяюсь, О-Ч-Е-Н-Ь много книг современной литературы. И далеко не все они шедевральны. Хороши - да, гениальны - нет. А вот многие книги 19…

Burmuar

22 июня 2013 г. 11:06

"1001 книга, которую нужно прочитать" - это довольно смягченный перевод оригинального названия, которое предполагает небольшое продолжение - "прежде, чем вы умрете". Все же те, кто выпускал сей опус на русском, были людьми мудрыми. Славянам напоминать о смерти не стоит, а то они вдруг ее осознают, да пойдут кутить и пробовать все подряд - в последний ведь раз живем. Уж тут точно будет не до чтения.

Итак, список из величайших произведений мировой литературы, который надо любить, жаловать, держать перед глазами, читать и постигать. Можно - всю жизнь. В англоязычной версии, например, даже рассчитали, сколько книг надо читать в год (женщинам - 15, мужчинам - 17), исходя из средней продолжительности жизни. Правда, начинать надо в 18, так что для многих поезд ушел и надо ускориться, чтобы его…

21 июля 2013 г. 00:26

У каждого мнение что читать и что нет свое. Во многом я со списком не согласна: 1)список слегка устарел 2)Коэльо как по мне не самый важный автор 3)Роулинг имеет право быть в списке так как ее книги очень популярны 3)Девственницы-самоубийцы я бы даже не думала ее вносить в список 4)почему так мало Ремарка?! 5)где Чехов?! 6) Бальзак ущемлен Продолжать можно долго,но суть в том что в списке есть что выбрать правда слепо ограничиватся им я бы не советовала

18 июля 2013 г. 01:02

Изучила весь список. Поняла, что автор списка не имеет ни малейшего представления о русских писателях, кроме Набокова, Солженицына, Достоевского, и еще пару человек. Зато представлено великое множество американских писателей. Ну что ж, отдадим ему должное, он патриот своей страны...Странно другое - сейчас появилось много вот таких профессоров недоучек.

Helena__17

22 июня 2013 г. 11:44

2.5

Если охарактеризовать ощущения от "1001 книги", то... лучше покопаться в подборках на этом сайте, чем читать это.

Возможно, оригинальное издание пестрит интересной информацией о книгах, но, увы, в электронном виде мне представились названия произведений и больше ничего. Но да ладно со скупой информацией! Меня больше интересовал критерий, по которому выбирались книжечки. И логики я не обнаружила. Тот, кто задастся целью прочитать хотя бы треть этих книг, заинтересуется и более сложной литературой, чем тут представлено, но что он обнаружит? Пару античных авторов? Не воодушевляет. Где мастодонты философии, эпоса, средневековой и новой философской мысли?

Непонятная подборка, проще говоря.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

22 июля 2013 г. 17:28

Любопытство все таки взяло надо мной верх. И я прочла данную книгу. Что я могу сказать о ней? Из плюсов: Красивая, красочная, яркая - с большим количеством цветных иллюстраций, эта книга понравится многим. Очень порадовало присутствие информации об авторе книги, тем более что биографии не всех писателей/писательниц можно отыскать в интернете. Другой большой плюс - это наличие краткого содержания книги. Что очень и очень удобно. Появляется возможность познакомиться с книгой и понять будете ли вы читать ее или нет. Единственный минус - список на мой взгляд устарел. Слишком много старой литературы, и очень мало современной. Список начинается с 1800 и заканчивается 2000 годом, а это значит, что в этом списке нет современной литературы. А за последние 10 лет хороших книг написано не…

27 апреля 2013 г. 10:47

В продаже ее не нашла, но к счастью, имела возможность взять в библиотеке. Книга очень красивая, приятно оформлена. Понятно, что там нет ничего принципиально нового, но я бы с удовольствием имела ее дома, чтобы перелистывать, что-то искать, вспоминать прочитанное, или то, что на слуху, но все время забывается. Позабавило, что книга 2007 года и многие из поздних в ней книг недавно получили экранизации или премии.

Lady_North

13 января 2013 г. 13:47

Впечатляющий список, конечно. У меня электронная версия, но хотелось бы когда-нибудь обзавестись бумажной, интересно посмотреть, как все это оформлено. Зато в электронной версии можно смело помечать, что прочтено, что в планах. В общем, неплохой ориентир при выборе чтива.

sjusj

25 декабря 2012 г. 12:45

Есть, конечно, спорные книги. В общем есть что-то почитать интересного.