27 июня 2023 г. 19:09

4 Мирного неба всем

Интересная теория, жаль короткая. Хотелось бы знать, смог ли главный герой осуществить свои планы и применить его изобретение в современном мире.

Kristina_Kuk

2 ноября 2021 г. 15:25

4.5 Спойлер Изобретение века

Это рассказ о пацифизме, о стремлении к пацифизму и противостоянии ему. Автор задает читателю следующий вопрос: возможен ли мир без войн? Однозначного ответа рассказ не дает.

Я бы поставила «Ржавчину» где-то между научной фантастикой и философской притчей. Намного ближе ко второму жанру, чем к первому.

Главный герой изобрёл средство уничтожать военную технику в течение минуты. Он хочет поставить его на службу благополучия человечества.

Перекуем мечи на орала, а если быть более точными, превратим все, что может убивать, в ржавчину. Но читателя не покидает чувство, что все, возможно, не так просто. Изобретение ведь можно использовать и для того, чтобы покорять другие страны. Орудие массового поражения, которое несёт мир на все времена. В этом трудно не заметить тонкой иронии.

ГГ уверен, что…

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

10 января 2020 г. 17:25

4.5 «Я хочу жить без войн»

Рассказ «Ржавчина» - философская притча, острое антивоенное произведение, которое будет актуально всегда. Весь рассказ - это вопрос, поставленный перед читателем, вопрос вызывающий дискуссию, в которой не будет правых, просто потому что ответа на него на сегодняшний день не существует.

Главная идея произведения – показать насколько люди становятся слабы, цепляясь за привычный устой, пусть даже этот устой – война, антигуманная, отбирающая жизнь человека. А ведь для кого-то она стала образом жизни. Брэдбери ищет способ прекратить войны, находит его, предлагает, но тут же и опускает читателя с небес на землю, напоминая о сути человеческой природы. Автор сталкивает в рассказе милитариста и пацифиста, прорабатывает вариант временной победы пацифиста. А временной потому, что лишь только в корне…

15 июня 2020 г. 19:52

достаточно интересно, но мне жаль полковника. он не готов к изменению мира. он очень хорошо живет, его не касается война. весь день он сидит и раздает приказы, ему это нравится. но если закончится война , то закончится его прекрасная жизнь. он не хочет этого, он даже не думает, что так будет лучше.

Источник

17 июля 2018 г. 21:40

Мир без войны. Что-то невероятное, недостижимое и очень желанное. Каждый человек хоть однажды задумывался об этом, но юноша - главный герой рассказа Рэя Брэдбери изобретает прибор, способный остановить все боевые действия: уничтожить пушки и ружья, танки и бомбы. Это мечта миллионов угнетённых войной жителей Земли.

И читатель ожидает, что изобретателя вознесут до небес, слава героя ему обеспечена. Мир, дружба, жвачка. Нет, человек больше не может без оружия в руках. Слишком поздно уничтожать оружие. Люди проржавели насквозь, а насилие как ядовитый сорняк поросло в их мелких душонках.

Fricadelka

по фрикаделькам

6 ноября 2016 г. 09:36

4 Ржавчина, разъедающая наши души

Если бы на Земле не было войн, если бы действительно всё оружие превратилось в ржавчину, было бы всё настолько круто, как расписывает главный герой? Мы бы придумали из-за чего опять начать войну и с помощью чего.

Тогда стали бы драться кулаками. На границах сходились бы толпы людей, вооруженных боксерскими перчатками со стальными вкладками; отнимите у них перчатки, и они пустят в ход ногти и зубы, и ноги. Запретите им и это, и они станут плевать друг в друга. А если вырезать им языки и заткнуть рты, они наполнят воздух такой ненавистью, что птицы попадают мертвыми с телеграфных проводов и все мухи и комары осыплются на землю.

У нас настолько проржавевшие души, что мирной жизни в счастье и достатке от нас не стоит ждать. Брэдбери оптимистично в лице главного героя…

12 января 2016 г. 13:31

Интереснейший рассказ от Рэя Брэдбери. Снова человек и его желание завоевания и желания войны, но появляется в рядах солдат смельчак, которому воевать надоело и больно каждый раз участвовать в этих бессмысленных баталиях, и придумал он средство от войны..) Мысль просто блестящая, правда жаль, что таких вот средств нет в реальности и что людей, желающих воевать больше и они сильнее необычных смельчаков...

carbonid1

14 ноября 2015 г. 19:55

Ржавчина A piece of wood

Он вышел из штаба командования уверенными шагами с улыбкой хозяина всего мира. Взмах правой рукой – новенький генеральский джип разлетелся, как пыль по ветру. Взмах левой рукой и от грузовиков, припаркованных рядом, остались лишь колеса, котившиеся по базе, как стая бездомных собак.

Он шел, слегка прикрыв глаза, в направлении КПП, а его улыбка излучала тепло, которого не могло дать даже солнце за последние шестнадцать лет войны. Солдаты, под звуки сигнальной сирены, уставились на него в недоумении. Внезапно, накренившись на бок и издавая звуки ада, в котором Нечистый ломает метал, начала падать диспетчерская вышка прямо на расположившейся под ней взвод. Шокированные солдаты, вместо звука ломающихся костей и воя смерти, увидели, как башня над их головами…

9 сентября 2014 г. 13:56

Давно ясно, что в человеке заложено желание к разрушению. Статистика утверждает, что на каждое начало века в мире приходится война. Например, 1812, 1914, сейчас - 2014 ( Украина). НО желание главного героя, имеющего 16-летний опыт войны, ИЗМЕНИТЬ положение дел, ИЗМЕНИТЬ сущность ВСЕХ людей на планете, сделать МИР ЛУЧШЕ, ЖИТЬ мирно не исполнилось даже теоретически в речи полковника... А ЖАЛЬ...Ведь добро - это единственное, что вдохновляет меня, да и многих на честную, мирную жизнь. Следовательно, человечеству свойственно чередовать мир с войной, ибо, видимо, иначе существовать неинтересно. Что ж, мы все живем в этом жестком мире, с взрослением понимаем все минусы существования, чаще сталкиваемся с реалиями жизни, чаще разочаровываемся. Мы должны любить то, что имеем, принимать мир и…