15 октября 2019 г. 05:03

Читала, зная, что написано по мотивам реальных событий, но какого-то тонкого психологизма, позволяющего лучше понять реальных людей, участвовавших в этой эпопее, или там остроумной сатиры, раскрывающей их - не увидела. Просто зарисовки того, что было, не более того. Адвокат мартисьюшен. Всё-таки чувствуется, что Астахов не писатель, и вершиной его творчества являются фраза "Как поплавали?" и мем о сморщенных женщинах.

10 февраля 2011 г. 19:59

Легко. Быстро. Для метро. Сюжет достаточно прост, но побуждает читать до конца. Самое интересное начинается с середины книги, где Павел Астахов подводит действие к своей стихии – судебному процессу. До этого момента все события похожи на вялотекущую завязку. Говорящие фамилии героев произведения вызывают улыбку понимания даже у людей, далеких от политики. Не узнать в мэре Игоре Лущенко Юрия Лужкова, а в его гражданской жене Алене Сабуровой – Елену Батурину просто невозможно.

Автору стоит поставить плюсик за то, что каждый герой описан цельно, нет сразу однозначного деления на хороших и плохих. Супружеская чета, управляющая городом, сначала воспринимается в довольно негативном ключе, но когда на нее начинают сыпаться неприятности, в результате которых Алена умирает, а Игорь отказывает…

26 апреля 2010 г. 09:51

Собственно, продолжая охоту на книги П. Астахова, был куплен и проглочен этот роман. Все те же характеристики вкупе с затягивающим сюжетом, и личным горем героя. Героя, который много разного делал в жизни, но....Но оставался светлым, и поддерживающим. В книге дан пример идеального дял меня брака. Брака равных людей, стремящихся к общим идеалам.