LoraG

3 июля 2015 г. 18:52

Инспектор Адам Дэлглиш # 2 В подвале частной психиатрической клиники найден труп старшей сестры. Женщиной она была настолько правильной, что ее непоколебимая добродетельность внушала окружающим скорее страх, чем уважение

Она была из тех редко встречающихся счастливых людей, которые ни на мгновение не усомнятся в том, что могут провести четкую грань между добром и злом. У нее было небогатое воображение, поэтому она не могла постичь чувства других людей

Она считала своим долгом всегда и во всем раскрывать правду, за что и поплатилась. Очень скоро становится ясно, что убийцу следует искать среди сотрудников, Дэлглиш с напарником проводят скучную, монотонную, тщательную проверку деталей, опрос пациентов и докторов, скрупулезно записывая показания, анализируя мимику и жесты подозреваемых с…

Ksanta

4 января 2015 г. 14:51

Не буду рассказывать о том, что читала не отрываясь. Это не так. Но преступление, совершенное в замкнутом пространстве - это моё. Детектив - Адам Дэлглиш - умный, рассудительный, наблюдательный, обаятельный - это моё. Неспешное повествование, много умозаключений и подробностей, отсутствие "экшна" - это моё. Развязка была достаточно неожиданной, хотя кое-какие подозрения у меня были... В общем с удовольствием прочла детектив этого автора и, конечно же, буду читать дальше с небольшими перерывами на другие жанры.

13 июля 2014 г. 14:36

А вот убийство это и не изощрённое! Так себе убийство, но! Исключительно из-за атмосферы преступления в замкнутом пространстве, практически как у Агаты Кристи, я дожала книгу до конца причём поддерживая нормальный темп, не отвлекаясь на "а не пойти ли выпить чая / посмотреть сериальчик и т.п.". Бедолагу Энид Болем никто не любил в больнице, где она работала, и вообще складывается впечатление, что она была правильной занудой, в то же время - это совершенно не повод шарахать её по голове безвкусной (хотя не в этом дело) статуэткой и бить в сердце стамеской. Адам Дэнглиш в своём репертуаре, я уже читала о нём разок ( Пристрастие к смерти ) изнывала от тоски, но "зайка плакал, кололся, но продолжал любить кактус". Хотя вот эта книжка повеселее прошлой.

Не по сюжету детективной линии, но…

Silviabianca

27 ноября 2011 г. 19:30

Самый любимый мой вид детектива - замкнутое пространство, ограниченная категория лиц и жертва убийства, которую, как выясняется никто не любил, и по итогу у всех были свои причины желать, если не смерти, то как минимум, ее исчезновения. Итак, психиатрическая клиника в предместье Лондона, осенний пятничный вечер, еще час и рабочий день закончится, пациенты разойдутся и можно будет разъехаться на уикенд, но... приятного времяпрепровождения не получилось ибо в архиве найден труп заведующей административно-хозяйственной части мисс Болем. Особа она была достаточно неприятная и еще до известия об убийстве мы читаем рассуждения одного из врачей о том, как она ему мешает, не понимает его методики лечения и всячески препятствует его исследованиям. В общем отношение к жертве формируется уже с…

21 декабря 2007 г. 01:53

Второй роман писательницы. Не шедевр, но в рамках жанра вполне прилично.