meruega

24 декабря 2010 г. 10:32

Что сказать, книга, а вернее книгоспектакль, довольно неожиданный во многих смыслах. Неожиданная поднятая тема, взгляд на нее, мысли и оставшееся впечатление. Или вернее сказать "осадок"? Много-много раз хотелось шикнуть на черно-белую труппу, резко похлопать в ладоши и сказать "стоп! не верю!" Ну о чем вы, в самом деле? Воспринимать пресловутую вагину как танцующее-поющее создание, цветок и прочее - вы действительно так думаете? Ей-богу, непросто найти человека менее ханжеского и зашоренного в этом смысле, чем я, но все читаемое вызывало.. да не неприязнь, конечно, но какое-то отрешенное непонимание. Бред. Ну допустим, вагина - весеннее утро, тогда нос пусть будет крылом птицы, а задница - полусферами бытия, гулять так гулять! Не покидало ощущение, что дама-автор чем-то тяжелым…

11 июля 2010 г. 17:16

занятно. предисловие - просто манифест феминизму. но вообще , я согласна. в первую очередь женщина должна уважать себя. книга действительно будет очень полезна для всех, особенно если не прерывать чтение при каждом слове вагина или клитор, а воспринимать многое метафорически. хотя буквальное восприятие тоже никому не помешает: очень важно понять и полюбить свою природу.

15 апреля 2010 г. 09:41

про эту книгу и пьесу слышала достаточно давно, но не в ожидаемом контексте шума и ажиотажа. могу предположить, что в нашей стране "Монологи вагины" вряд ли будут пользоваться большой популярностью в силу менталитета и культурных особенностей. категорически не понравилось само представление книги и автором, и человеком, написавшим предисловие в качестве сверх-масштабного, очень значимого, гипер-полезного, мега-социального проекта, который к тому же и благотворителен. кстати, по-моему, это сугубо американская манера. может, это и полезно в той или иной степени, но меня как читателя раздражает такое навязывание своего видения. для меня эта книга не стала откровением, а лишь очередным этнографическим открытием - в сша женщины разговаривают со своей вагиной и воспринимают ее, как отдельное…

16 марта 2010 г. 10:22

Книга «Монологи Вагины» родилась из разговоров Ив Энцлер с другими женщинами – молодыми, пожилыми, зрелыми, семейными, разведёнными, одинокими, гетеросексуальными, лесбиянками, бисексуалками, белыми, чёрными – самыми разными. Темы этих разговоров на первый взгляд кажутся провокативными – вагина, менструации, насилие, обиды и удовольствия, причинённые мужчинами. В Америке книгу называли манифестом воинственного феминизма, автора обвиняли в мужененавистничестве, но на самом деле эта книга пронизана любовью к женщине, её женской сущности и предназначению. Женщина прекрасна, ей не нужно стыдиться того, что она – такая, какая она есть, и именно об этом хочет рассказать своим читательницам Ив Энцлер.

28 июня 2010 г. 10:51

не уверена, что это можно назвать художественным произведением, скорее уверена в обратном. это репортаж, статьи, исследование..но не произведение. хотя в док вполне вписывается, разбить на монологи и вперед. спектакль не видела, правда. книга как очередное доказательство желания женщин стать сильнее что ли... не знаю..или самостоятельнее...феминистическая страничка в общем..

15 февраля 2010 г. 23:58

Между прочим, вполне себе так душеполезное чтение. Но, конечно, не для молодых, молодым всё и так понятно.

Obright

8 ноября 2009 г. 02:59

Часто встречалось название этой книги в сети, типа такая популярная и все такое. На деле же бред редкостный. Трудно поверить, что вся книга написана об этом. Интересно, сколько раз это слово повторяется в "произведении" (без кавычек рука не поднимается написать), сто, пятсон, тыщу. Под конец меня просто начало подташнивать.

23 февраля 2009 г. 11:58

Прочитала после того, как наткнулась на эту книгу раз в десятый, наверно. Прочитать стоило. Хотя бы для того, чтобы знать, что же написано в "нашумевшей" книге; чтобы не думать, натыкаясь на нее в 11 раз, "может, стоит заглянуть...". Если у автора есть или будут еще книги, вряд ли буду читать.