8 августа 2021 г. 01:06

Вторая часть сатирического цикла про Ад и Рай. Следователь Алексей Калашников в прошлый раз так поразил всех адских обитателей своими дедуктивными способностями, что слава о нём дошла до самого Рая. Там тоже бывают проблемы — пока Голос, что создал все во Вселенной, отправился на недельку в отпуск, кто-то ухитрился убить несколько бессмертных ангелов. Начинается новое расследование. Люблю эту серию за ироничный стёб и ядовитую сатиру на все аспекты именно земной жизни. Ну и за то, что я не угадываю злодеев. Рай оказался поскучнее Ада. Антиреклама получилась. Сначала отказываешь себе на Земле во всех удовольствиях, заповеди соблюдаешь, мечтаешь, что уж потом воздастся так воздастся! По итогу — да, виды красивые, место курортное, элитное, но… Абсолютно никакого спиртного, сплошное…

8 ноября 2020 г. 15:48

Очень своеобразная книга получилась. И, кажется, первая понравилась мне больше. Давно подозревала, что рай скучнейшее место, его даже изобразить привлекательно не получается. То ли дело ад, вот тут у народа фантазия гуляет во всю ширь. Детективная составляющая не особо блистала в этот раз, главгад стал очевидным очень быстро. Но своеобразная зотовская сатира перекрывает недостатки сюжета. Хотя Малинин под конец добесил окончательно.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"

MarynaD

Книгонеуравновешенная

19 мая 2019 г. 16:01

4.5 не стоит воспринимать Зотова, как руководство к действию, а вот задуматься - стоит..

нравится, очень. Вторая серия - события в Раю, где неожиданным образом исчезают Архангелы. Раскрыть преступление могут только знакомые уже герои - Калашников и Малинин. Нет динамики первой книги, когда водоворот затянул и не отпускал ни на минуту, но сюжет закручен очень лихо. Подкупает необычная трактовка сюжетов Ветхого завета, нравится то, что нет абсолютного Зла и абсолютного Добра, никакого супергеройства и четкого деления на черное и белое. Какая нежная и тогательная любовная линия!) Малинин, конечно, дурашка, и главы от его имени в псевдостарославянском стиле напомнили внучку Берендееву, чтоб ей икалось, но в целом дуэт очень гармоничный и симпатичный. Короче, нравится, буду читать третью часть.

16 марта 2019 г. 21:21

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: У меня в отзывах редко появляются художественные книжки, но эта того стоит. Офигенный, на мой взгляд, стеб на нашу действительность. Здесь и особый взгляд на религию, на ад и рай, на отношения между людьми. И, несмотря, на мрачноватое оформление книги, сюжет тут презабавный.

О ЧЕМ: Детектив с убийствами, действо которого перенесено в рай. А убийства в раю - вообще нонсенс. Книга с фантазией и юмором, но и определенной философией и здравым смыслом, хотя, вначале может показаться бредом :) Читается легко.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Порекомендовала бы любителям детективного жанра и фантастики.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Отличная жевачка для мозга, идеальна, когда нужно отключиться и переключиться.

9/10 Местами было слегка нудновато.

7 декабря 2018 г. 13:42

0 Преступление в раю...

Забавно. Детектив-отдыхалочка. Вторая книга в серии, догадалась об этом читая эту книгу. Куда могут пропадать ангелы? Я бы не догадалась, из рая то... Но оказывается, что и ангелам не чужды человеческие страсти, а в раю всё не так безоблачно и прекрасно.

28 июля 2016 г. 21:28

Приключения Калашникова и Малинина продолжаются. Только их призвали в Рай, чтобы провести расследование, куда исчезают архангелы, и они с честью справились с этой задачей. Что меня не очень устроило в этой книге, то это, как изображен Рай. Ад в первой книге "Элемент крови" изображен великолепно - таким он, наверное, и должен быть. Не горячие сковородки, не пламя, на котором жарят грешников, не страшные Дантовские картинки, а именно Город - это настоящий Ад. А Рай у Зотова - это что-то ханженское и лицемерное. Я с этим не согласна. Я понимаю, что Зотов - циник, но зачем у людей отбирать надежду. И даже сравнивая Голос с Шефом, как-то Шеф посимпатичнее. "Шеф с удовольствие растянулся на полотенце. Он успел сбросить рубашку и шорты, теперь его дряблое тело с брюшком укрывали лишь…

7 августа 2012 г. 12:13

Чудесная вещь!

Вот уж скажите в сюжете Коварных Грандиозных Заговоров уже нельзя придумать ничего нового, ну вот все уже было. Ан нет! Берем, и стандартную схему занятного сложного заговора переносим аккурат на небеса - вуаля! Тут вам и увлекательная детективная история, и тонкая пародия на детективы. Плюс чудесный юмор автора, плюс новизна, плюс передача действительности - но в новом ключе. Замечательно написано, замечательная идея. И первый раз, когда перезакрученность интриги в детективе вызвала не раздражение, а восхищение. Это не денбраунщина, это просто гениально.

Аплодирую стоя.

16 октября 2011 г. 06:05

Писать рецензии на Zотова довольно странно, потому что получаются они весьма однообразными. Очередное жестокое и трагическое происшествие в раю, Шеф временно одалживает раю своих следователей Калашникова и Малинина, и они как дважды два расщёлкивают подлую интригу, затеянную одним нехорошим ангелом. Впрочем, стёба гораздо меньше, чем в "Печати Луны", поскольку дело происходит не в аду, и знаменитостей там меньше. Читать стоит уже после первого романа, начинать с "Минус ангела" не нужно. 7/10.

25 марта 2010 г. 03:40

Задумка интересная - про жизнь после сметри. И там прям жизнь бурлит похлеще нашей))) И все кстати там есть: и реклама, и тв, и убийства. И это все приправлено юмором. В Аду гасторбайторами работают цари, певцы, политики. Рай сотрудничает с Адом, Шеф и Голос имеют свою линию для разговоров - в общем читается легко и местами даже позновательно.