hildalev

18 августа 2021 г. 18:28

Ну никак у меня не сложилось с этой книгой, и все тут. Не люблю, когда вымысел автора перемешивается с разными другими мифами, теориями, и потом вообще не понятно становится, что есть что. Детективную составляющую было читать интересно, но она довольно быстро слилась, и дальше началось переливание из пустого в порожнее. К тому же, я поняла, что тема религии в этом ключе мне совсем не интересна. Код да Винчи был видимо в новинку, и тогда на волне хайпа даже с интересом прочитала, но теперь буду наверное обходить стороной похожие книги.

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

12 октября 2018 г. 14:35

4 Тихая книга о некоей загадке, или криминальный роман без преступления.

А история вообще увлекательная штука. Не в последнюю очередь, потому что история - это истолкование.

В старом фильме «Чародеи» говорилось, что есть Домовые, есть Лешие, а есть Вагонные. У меня в книжном шкафу на дальней полочке живет Книжный. Стоило мне только пожаловаться в предыдущей рецензии, что в книге, написанной египтологом-археологом неплохо было бы почитать про раскопки (чего там не было априори), как в первой же главе данной книги мне таки рассказали про раскопки. (Услышал меня Книжный, услышал))) Рассказали подробненько: и про палящее солнце, и про пыль, въедающуюся в кожу, и про ноющие от неудобного положения мышцы, и про уставшие от напряжения глаза, и даже про некоторые нюансы археологической работы. И книга мне понравилась! Весьма толковый, как на мой вкус,…

18 августа 2012 г. 20:37

Какие только эпитеты не встретишь, читая аннотации к роману: увлекательный, блестящий криптологический триллер, полный манящих скандинавских тайн интеллектуальный детектив, норвежский Код да Винчи... Ну как тут удержаться от прочтения?

Суть же примерно такова: археолог Бьорн Белтэ назначен контролером на раскопках в монастыре Вернэ, во время которых обнаружен золотой ларец. Руководитель раскопок, знаменитый профессор Грэм Ллилерворт, пытается украсть находку. Бьорну Бэлтэ это не нравится - он крадет ларец у Грэма Ллилерворта и пытается выяснить, зачем тому понадобилась сия древность.

Дальше...

Впечатление книга производит весьма средненькое. Во первых, это редкий случай (по крайней мере для меня), когда главный герой вызывает не просто недоумение, а настоящее отвращение. Бьорн Белтэ -…

6 сентября 2012 г. 20:00

Ну как критики могли назвать сие крайне неинтересное творение "норвежским кодом Да-Винчи", если оно вышло в свет раньше романа Дэна Брауна. Чтение ну уж никак не захватывающее, почти с самого начала становится понятно, кто хороший герой, а кто плохой. Да и "плохиши" какие-то мягкотелые - ворочая миллиардами, не могут справиться с каким-то рядовым клерком.