6 октября 2017 г. 09:35

Ошо это чистый бальзамы души. Мне очень нравится стройный поток его философии, вмещающий в своём безбрежном, океаническом русле всё и вся - от малого до великого, поочерёдно меняя их местами и умело обходя самые острые и нерушимые камни противоречий.

Тема данной книги, а точнее бесед, записанных во время общения с мастером, ведь у Ошо десятки книг, хоть он ни одной из них не написал, так вот, тема данной книги - зрелость. Ни старость, а именно зрелость, как подлинное взросление индивида.

В противовес нервозному отношению западной цивилизации к старости и самому процессу старения, Ошо возводит эти две ипостаси на пьедестал красоты, навевая при этом осенние, очень глубокие и умиротворяющие образы.

Кстати, осень - моё любимое время года. Что может быть прекраснее пожелтевшей листвы,…

3 сентября 2017 г. 19:57

Когда в последний раз, прочитав книгу, вы продолжали жить только вместе с ней? Будто она не просто хорошо впечаталась в вашу долгосрочную память, а стала именно частичкой вашего мышления и существования?

Может быть вам повезло и вы уже не раз столкнулись с подобным, но у меня такое впервые. И дело здесь не в умении автора навязать свою мысль читателю, не в мотивирующем подтексте, здесь нет захватывающих историй из жизненного опыта, все гораздо проще. Эта книга невероятно естественна. Ее можно или принять, или отвергнуть. Как и любую другую, безусловно, только в этом случае вы принимаете решение относительно не книги, а самой жизни.

Например, движение. Движение это жизнь, без него нет развития. Можно понимать это в обширном варианте, или вспомнить об автоматических действиях,…

29 ноября 2016 г. 14:26

"Зрелость. Ответственность быть самим собой"-это не первая книга Ошо, которую я прочитала, так что берясь за чтение я примерно знала, что ожидать. И не разочаровалась. Книга учит, как брать ответственность за свою жизнь, за отношения с другими людьми и, в конечном счете за самого себя. Что греха таить, думаю, все иногда (или не иногда, а постоянно) любим винить в своих проблемах всех, кроме себя. :) "Во всем, мол, виноваты семья и школа. " Как стать по настоящему взрослым, ответственным, зрелым человеком? - Если Вас интересует ответ на этот вопрос- советую прочитать эту книгу. Для меня эта книга оказалась очень полезной, плюс написана приятным языком без нравоучений и чувства превосходства. Правда, из-за объема информации, несмотря на относительно маленький (по количеству страниц)…

25 февраля 2010 г. 21:58

Пишет о том, что зрелость это не старение, а духовный опыт.

14 июня 2016 г. 09:11

Если честно, то впечатления какие-то смешанные. Когда только начала слушать книгу, очень многие мысли, подчёркнутые в книге, казались мне отражением моих собственных. Но чем дальше, тем больше и сильнее мне казалось, что некоторые идеи книги противоречат друг другу. Кроме того, мне не особо понравилось, что преподносятся эти идеи и мысли, как априори верные для всех и каждого. На мой взгляд, такой подход можно использовать в психологии, которая называется "точной наукой" и поэтому должна давать хоть немного "точные" ответы на вопросы человечества. Эзотерика, на мой субъективный взгляд, как раз та часть "недонауки", которая позволяет каждому человеку найти свою истину, в рамках предложенных мыслей определённой книги.