11 марта 2017 г. 15:20

Неадекватный и искажающий суть Корана перевод.

Впрочем, как и большинство других русских переводов.

2 января 2016 г. 12:11

1 Не перевод смыслов а стихи на тему.

Категорически не советую читать данную книгу, которую посмели отнести к религиозной литературе и к исламу в частности. Это скорее "стишки на тему" а не "перевод смыслов". Госпожа Порохова, в угоду рифме и красивому слогу пожертвовала самыми главными постулатами религии и совершила множество грамматических ошибок при переводе, которые с лёгкостью заметит студент начинающий изучать арабский язык. Как говорил один учитель арабского языка - Не даётся право человеку переводить столь серьёзную книгу как Коран, не смотря на то что супруг её араб. Любой неудачный перевод Корана советского периода принесёт ищущему знания человеку больше пользы чем это неудачное сочинение на тему религии.

2 января 2016 г. 12:00

0 Не перевод смыслов а стихи на тему.

Категорически не советую читать данную книгу, которую посмели отнести к религиозной литературе и к исламу в частности. Это скорее "стишки не тему" а не "перевод смыслов". Госпожа Порохова, в угоду рифме и красивому слогу пожертвовала самыми главными постулатами религии и совершила множество грамматических ошибок при переводе, которые с лёгкостью заметит студент начинающий изучать арабский язык. Как говорил один учитель арабского языка - Не даётся право человеку переводить столь серьёзную книгу как Коран, не смотря на то что супруг её араб. Любой неудачный перевод Корана советского периода принесёт ищущему знания человеку больше пользы чем это неудачное сочинение на тему религии.

18 октября 2014 г. 00:02

не осилила. Я читала одновременно Ветхий Завет, Смысловой перевод Корана и "Так говорил Заратустра" Ницше. Так вот, не то, чтобы Коран как-то особенно тяжело читается, в этом плане Заратустра намного превосходит его, но как вообще можно читать что-то подобное, если только ты не мусульманин и должен прочесть это все, чтоб знать, как жить. Ничего больше я в этом не увидела. Ни в коем случае не хочу никого задеть, и все же Вера, возможно и нужна вам, но зачем вам религия?

10 мая 2014 г. 20:32

Читал сразу после Библии и это было правильное решение. Коран и логически и исторически является ее продолжением. Такой своеобразный средневосточный сериал на религиозную тематику.

Ожидал фанатичных призывов к убийству неверных и прочей инквизиции с арабским лицом. Но нет. Книга куда миролюбивее своей предшественницы, где разрушались города и избивались младенцы. Здесь лишь идет припоминание прошлых наказаний за неверие и стращание ужасами ада, "ибо скверное это место" (с). Жестокости конечно попадаются, вроде побивания камнями за нарушение определенных законов, но с точки зрения гуманизма сделан большой шаг вперед.

Сюжетов также поменьше, чем в Ветхом Завете. Впрочем это закономерно - Конан гораздо короче и писался лишь одним человеком, а не сменяющимися поколениями. Встречается несколько…

papa_Som

4 февраля 2013 г. 14:33

Нельзя понять сути религии (любой) не прочитав первоисточник, т.к. толкователи могут преподнести всё так, как им угодно. Читать Коран, только как книгу, невероятно тяжело, но тем, кто хочет разобраться в том, каков же он - Ислам, просто необходимо...

Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров — милостивому, милосердному судье в день великого суда! Тебе мы поклоняемся, Тебя мы просим нам помочь! Веди нас, Господи, по прямой дороге — дороге тех, кому Ты приносишь благо, не по пути, что выбрали заблудшие, на кого обращен Твой гнев.

Bismi Allahi alrrahmani alrraheemi! Alhamdu lillahi rabbi al Аalameena Alrrahmani alrraheemi, Maliki yawmi alddeeni! Iyyaka na Aаbudu wa-iyyaka nasta Aаeenu! Ihdina alssirata almustaqeema, Sirata allatheena an Aаmta Aalayhim ghayri…

Apsny

16 мая 2012 г. 21:45

Хотела познакомиться с этой книгой очень давно. Поскольку всегда лучше знать всё изнутри, а не снаружи понаслышке. Читалась она долго и трудно, а самое отчётливое впечатление - разочарование, что и отражено в тэге. Выбрала этот перевод, так как аннотация обещала, что он

...В великолепной стихотворной форме удачно раскрыл для нашего читателя безграничную глубину Духовного мира Священного писания мусульман. Красота этого перевода стимулирует и возбуждает.

- Обманула, как обычно. Ожидала найти какую-то философию, как в Библии, отголоски каких-то исторических событий... Но давайте сначала всё-таки о хорошем. Главное - я не нашла в Коране почти ничего, касающегося угнетения и неравноправия женщин. Самое страшное, что отыскалось на сей счёт - повеление женщинам "сближать свои…

20 апреля 2012 г. 12:10

Я читал около 10 разных переводов Корана (на русский и несколько переводов на английский) и хочу сказать что этот перевод с тасфиром один из самых близких по смыслу к оригиналу.

Если у вас нет знания арабского языка - то рекомендую читать Коран сразу в нескольких переводах.Но сначала этот Аль-Мунтахаб (Аль-Азхар) Так же не плохи Абу-Адель Османов Кулиев

Остальные переводы на русский не очень как по мне.

Перевод Пороховой не рекомендую я лично уверен что он самый отдаленный от оригинала.

Вот для примера цитирую Суру 98 в переводе Аль-Хазар

Сура 98 «АЛЬ-БАЙЙИНА "ЯСНОЕ ЗНАМЕНИЕ"»

(Мединская сура) Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Эта сура ниспослана в Медине. Она состоит из 8 айатов. Людям Писания (евреям и христианам) было известно из своих Писаний, какими качествами будет обладать…