14 октября 2019 г. 07:17

5 Ваш замысел высок и чист: здоровый смех полезен людям

Великолепно! Получила огромное эстетическое удовольствие. Даже сложно выбрать цитаты, поскольку цитировать можно спокойно всю книгу. Например:

Любезный читатель! Сколь приятно и умилительно сердцу видеть дружбу двух существ любящих. Всей чувствительной натурой своей бедная старушка любила серенького козлика; знайте же, грубые сердцем, что и крестьянки чувствовать умеют. Но увы! Сколь часто неблагодарность, сия змея, на груди человеческой отогретая, свивает себе гнездо в душах существ обожаемых.

Это, Карамзин, если кто не узнал. А вот Булат наш Окуджава:

Стояла во дворе хибарка, В хибарке поп Харламов жил, А у попа была овчарка, И он ее, как водится, любил. Она была красавица собака. И он ее, товарищи, любил. А на столе лежал кусок грудинки, И лампочка светила над куском. Овчарка…

18 марта 2015 г. 19:43

Собрались однажды товарищи и давай вздыбливать Парнас, увечить Пегаса и облапывать муз, и делали это они с упоением, с любовью и искрометной точностью. Книга пародий на всем известных поэтов, которая подняла поэтический мир, этот серпентарий, на дыбы.

Lu-Lu

10 июня 2013 г. 18:10

Сборник очаровательных стилизаций на невинные детские стишки вроде "У попа была собака" или "Жил-был у бабушки серенький козлик". Есть слабенькие, есть откровенно талантливые, погрубее и поизящнее - на любой вкус. Читать залпом не рекомендую, но растянуть чтение на несколько неторопливых вечеров, дабы поднять себе настроение и потренироваться в знании особенностей письма того или иного автора - сам Бог велел.

Zatv

20 декабря 2012 г. 20:38

Говорят, что английская королева лет сто тому назад пришла в восторг, прочитав очаровательно остроумную детскую книгу. Она приказала принести ей все сочинения этого автора. К ее изумлению, ей доставили множество книг, посвященных проблемам высшей математики. (Думаю, все догадались, что речь шла о трудах Льюиса Кэрролла). А теперь представьте себе трех человек, один из которых является автором вузовского учебника «Современный русский литературный язык» и еще свыше полутораста монографий и статей по вопросам общего языкознания, лексикологии, фразеологии, стилистики и других лингвистических дисциплин. Другой – специалист по французскому классицизму, а также синтаксису былевого эпоса, стихам Шевченко и учению Потебни. И, наконец, третья – детский прозаик и переводчик. Впрочем, на момент…

28 июня 2012 г. 10:17

Упоение для филологов и для любителей поэзии. Это сборник не литературных пародий, а стилизаций. Авторы "Парнаса" в научно-игровых целях оторвали "содержание" от "формы". Берется общеизвестная тема, песенка, поговорка - и создается произведение, в котором имитируются особенности ритма, рифмовки, образной системы и др. определенного автора. На элективных занятиях в школе рекомендую прочитать некоторые шедевры, чтобы ученики не только угадали автора , но и попробовали объяснить, по каким особенностям стиля они узнали "голос".

Ах, у волка быть в лапах и вдыхать его запах - есть ли в жизни экстазней, чем смертельности миг. г И старушке колдунье, крючконосой горбунье, подарить импозантно лишь рогов своих шик!

Узнали, конечно, голос Игоря Северянина? А ведь это всего лишь отрывок из пародии на…

YuBo

12 января 2011 г. 22:10

Смешно и талантливо!

5 октября 2009 г. 15:54

Когда-то давным-давно, в начале 20 века три фололога написали книжку. Точнее, не так. Написали ряд стилизаций (nota bene: не пародий!) на поэтов (от Гомера и Шекспира до Агнии Барто, Бальмонта, Маяковского) и некоторых прозаиков.

А темы выбрали всего три (сколько авторов, столько и тем): "Жил-был у бабушки серенький козлик", "У попа была собака", "Пошел купаться Веверлей". Да-да, простые такие стихи, стихи, которые мы знаем " с пеленок". Но эта кажущаяся простота совсем не мешает: тем веселее (до слез порой смешно!) читать quasi Ахматову про "козлика", или "о попе" звучным стихом Лонгфелло.

Сказать, что была приятно удивлена этой книгой, значит, почти ничего не сказать. Обязательно посоветую ее своим друзьям, а может и выучу пару-тройку особенно понравившихся подражаний.

Lakajata

5 октября 2009 г. 09:02

Это просто что-то замечательное! Тонкие, изощренные, оригинальные поэтические пародии! Получаю огромнейшее удовольствие от прочтения

Landnamabok

20 августа 2008 г. 18:17

Сама идея просто шедевриальная: написать избитые строки про попа с собакой, козликов и веверлеев ещё и остроумнейшим образом реализована. Как бы писатели разных времён и народов написали эти строки. Стилистика очуметительная. Стёб жуткий просто, я рыдал. Вот как досталось на орехи Некрасову:

"В каком краю - неведомо, в каком году - не сказано, в деревне Пустоголодно жил был расстрига-поп. Жила с попом собачечка по имени Жужжеточка, собой умна, красоточка, да и честна притом. На ту собачку верную бросал свои владения, амбары да чуланчики, телячья мяса полные, поп все свое добро. Но голод штуку скверную сыграл с Жужжеткой верною, и, дичь украв превкусную, собачка съела всю. Узнав про кражу злостную, взял поп секиру острую, и ту Жужжетку верную в саду он зарубил. И, слезы…