12 декабря 2010 г. 20:47

Гонения на генетиков, "лысенковщина" в науке - и истинные ученые, сражающиеся против. А над ними маячит тоталитарная тень товарища Сталина.

Извините, Остапа понесло (с).

Дело в том, что эта книжка сподвигла меня прочитать собственно Отчет о Той Самой Сессии 1948 года. И выяснить, что соотношение "БО" и отчета - примерно такое же, как и "Архипелага ГУЛАГа" с данными статистики. Хотя нет, вру, "БО", в отличие от "Архипелага", хорошо написаны.

("Архипелаг", господи, сделайте меня расчитать это обратно, - до Солженицына я не знала, что можно так отвратительно писать по-русски).

Если говорить отстраненно, то тема научного поиска, верности научной истине и прочим идеалам раскрыта. Тема человеческих отношений - тоже. Если бы не претензия на документальность...

Книга качественная. Но осадок, как и…

18 июня 2010 г. 13:05

Не понимаю, я просто не понимаю, почему когда я после прочтения этот шедевра пришел в наш книжный магазин и попросил принести мне его, мне сказали примерно следующее: «молодой человек, в очередь, пожалуйста, мы сами охотимся за этой книгой, в последний раз она издавалась в 2005 году, и сейчас ее можно найти только в букинистических салонах…» В библиотеках кое-где есть, но почему же ее не издают сейчас!?

14 мая 2010 г. 15:09

абсолютно не понимаю почему книга настолько забыта. теперь у меня задача найти бумажный экземпляр и проллобировать введение данного произведения в обязательную программу школьной литературы. может после этого больше приличных людей будет вырастать?

абсолютнейший маст рид.

Tanka-motanka

12 апреля 2009 г. 23:15

Большая и толстая книга про картошку. Не захудалый справочник садовода-любителя, а художественное произведение, над которым работа шла 20 лет. И не пустая работа по превращению сосны в ель, а плодотворная, живая, смешанная с болью и страданием - потому как невозможно не страдать за судьбу всех и каждого из кубла. Впрочем, невозможно и не пожалеть на секунду всех оступившихся и потом не имеющих силы встать. Так и оставшихся-на коленях. В некоторых книгах хороший конец не нужен, там и так умоешься слезами под конец, вот и эффект. Здесь же эффект и правда в другом - в том, что справедливость, любовь и добро восторжествуют. Просто люди должны быть достойны.

margo000

20 ноября 2008 г. 14:07

Думаю, у каждого думающего человека есть то, что он считает (или считал на определенном жизненном этапе) своей Библией, - что-то, дающее Знание, Понимание, некий Стержень. В мои двадцать лет для меня такой книгой стал роман В.Дудинцева "Белые одежды". Я его читала еще в "Роман-газете", до сих пор помню исчирканные поля, обведенные строчки. До сих пор помню письма своему другу в армию, в которых я писала целыми страницами цитаты из этой книги (теперь-то я сомневаюсь, так ли ему это всё было нужно:). Тема Добра, Веры, порядочности, честности, преданности и предательства. Всё это раскрывалось через жизненные коллизии героев и через философские отступления - доходчиво, очень метко, глубоко. Именно под воздействием этой книги в моем сознании произошел переворот: обсотрилось восприятие…

10 января 2021 г. 20:22

5 Хрущевский период

Потрясающая книга, раскрывающая тот ужасный период правления Хрущева. Только на одной отрасли показана суть жизни в СССР при Хрущеве. Слог написания простой, легко читается. Безумно интересный исторический период, когда ты не имел право на самостоятельность и обязан был исполнять то, что тебе скажут, а всех осмелившихся на самостоятельность наказывали. А кто-то еще Сталинский период критикуют. Книгу надо читать, чтоб понимать. что же происходило на самом деле.