22 марта 2024 г. 08:56

Наверное, эта легенда должна учить, что добро все-таки побеждает. И даже если в какой-то момент зло одерживает верх, как когда София поддалась соблазнам, подстроенным Еленой, и переметнулась на сторону греха – время все расставит по местам. Но как-то не укладывается у меня эта мораль в стройную линию. Облик добра в лице Софии получился карикатурным, она добродетелью-то занималась из зависти и честолюбия. Че-то тут не то. Мне больше нравится другая мораль. Так-то у сестер все отлично сложилось в тот момент, когда они перестали враждовать и завидовать друг другу и стали работать сообща. Оказалось, пока молодость была, отлично получалось отжигать и пепелить, когда эти годы прошли – появилось время и для смирения и добродетели. Органично, естественно и, похоже, так же счастливо, как в годы…

Marisa-95

19 марта 2024 г. 01:12

5 Крик души длинною в жизнь....

Это до боли потрясающий и печальный монолог... Монолог в письме незнакомки для любимого Р.
в этом письме столько боли, печали и сожаления.... Сколько и любви, отверженности и ностальгии.
Любая рецензия на это небольшое, но очень монументальное по смыслам, произведение будет являться спойлером. Поэтому я не хочу вдаваться в рассуждения о сюжете (о нем написано в описании и понятно из названия).
Эта история будоражит все струны души до мурашек. Здесь каждое слово пропитано такими сильными эмоциями, что сердце сжимается в груди.  Возможно ли так любить? Нужно ли было делать такой выбор? А стоило оно того, чтобы случилось так???

Уверена, вы тоже будете задаваться такими вопросами ( и не только) после прочтения.
Эта новелла пронизывает настолько сильно, что после нее просто необходимо…

6 марта 2024 г. 23:40

1 сталкер.

Читая описание к рассказу и видя высокие оценки, я представляла себе романтичную историю, но всё оказалось совсем не так.
Письмо написано женщиной с психическим заболеванием, которая за всю свою жизнь так и не обратилась за специализированной помощью.
*Становится даже страшно насколько хрупка может быть психика и человек до самого конца абсолютно не осознаёт НЕнормальность своего состояния.

13 января 2024 г. 01:29

Люблю Цвейга за красивый слог, образные описания, затягивающую атмосферу и - самое главное - за умение передавать человеческие чувства. Даже в том случае, когда ты никогда не испытывал то, что он описывает, почему-то удается очень хорошо примерить на себя все мысли и ощущения. В этом рассказе мы вместе с героем-случайным наблюдателем становимся свидетелями довольно жалкой сцены и узнаем ее предысторию. Отвергнутый муж становится жалким и униженным, но вот как-то его совсем не жаль. Потому что он хотел, чтобы униженной и жалкой выглядела его жена, причем делал это намеренно. И в итоге мы имеем две разрушенные жизни - спятивший мужчина и ударившаяся во все тяжкие от обиды и отчаяния женщина. Всё печально.

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

2 декабря 2023 г. 14:36

Прочитав некоторые восторженные отзывы, я решила составить и свое мнение об этом классическом произведении. Так вот, отдаю должное тому, как талантливо это написано, но для меня вещь на любителя. Очень трогательно, поэтично, пронзительно, с массой красивых описаний, от которых екает сердечко...Вот не думала, что я такой циник, оказывается. Прямо открыла в себе новые грани. Хорошая книга, но я еще не доросла, видимо. Или ждала чего-то другого. И да, «Гранатовый браслет» Куприна тоже не самое мое любимое произведение.

19 декабря 2023 г. 22:26

Что такое страсть? На что она способна? Когда как, но время от времени на всё.

Это короткая зарисовка о случайном разговоре со случайным подвыпившим человеком в отчаянии, и история его, может быть, кончилась очень плохо - а может, и нет. Автор не вдается в подробности. Он просто набросал историю быстрыми мазками, чтобы было о чем подумать. И ГГ в поезде, и нам.

Но прям глубоко эта история меня не тронула.

19 декабря 2023 г. 23:21

Новелла какая-то неоднородная. СПОЙЛЕРЫ. После сокрушительного успеха своего коварного плана та Елена, которую описывали поначалу, должна была бы посрамить сестру и изгнать, а не брать в дуэт. И после такой жизни ну не пошли бы они в монастырь, там и София-то только гордыню свою тешила, а не богоугодничала. Финал показался смазанным и не отсюда.

21 октября 2023 г. 06:50

5 Шкатулка с драгоценностями

В сборник вошли новеллы "Амок", "Фантастическая ночь", "Летняя новелла",  "Мендель-букинист", "Письмо незнакомки",  "Улица в лунном свете", "Жгучая тайна".  Каждое, из представленных произведений автора, хорошо по своему, изысканно и дорого. Заголовком своей рецензии я хотела донести своё восприятие творчества ранее незнакомого мне Стефана Цвейга, который по праву считается непревзойденным мастером психологического реализма. Его персонажи будто живые. Невероятно глубоко раскрыт внутренний мир каждого из героев, их чувства, стремления,  мысли. Прочитав лишь несколько десятков страниц, появляется ощущение, что прожил целую жизнь.
Мне особенно понравилась новелла "Жгучая тайна", т.к. она и драматичная и комедийная одновременно, и, наверное, в этой истории я узнала себя, посмотрев на свою…