23 июля 2020 г. 19:18

3.5 Этой рецензии нет

Вспоминается упомянутый Дарвином забавный случай, когда известный историк Карлейль на обеде заставил молчать других и битый час разглагольствовал о преимуществах молчания. Так и здесь: "лучше всего ничего не говорить", "просветление уже есть, всегда есть" и т.д. Ближе к концу книги у меня стали возникать вопросы: зачем я это читаю? Что я читаю? Где я? Парадоксально, но значит автор сумел посредством слов передать состояние пустоты. Есть мнение, что Шредингер баловался дзеном, т.к. Судзуки рассказывает про эффект наблюдателя, когда нечто меняется в зависимости от того, наблюдаем мы за ним или нет. Просветление суть побочный эффект в процессе полной концентрации. Недавно читал у Виктора Франкла, что то же касается и счастья, и удовольствия. Они не должны быть целью, а станут следствием. Вы…

22 апреля 2020 г. 11:44

5 Эта книга сама медитация

Сколь глубока, правдива и ценна эта книга. Глубина поражает, сладость после прочтения не покидает. Хочется возвращаться вновь-вновь. Сама книга - медитация, ощущения как при ДзаДзен. Хоть эти слова и создают двойственность))

При чтении хочется молчать, после чтения - перечитывать снова и снова. Когда заметки к книге - весь текст её содержания. Все аспекты Дзен, насколько могу быть сведущ, описаны. Вопросов не остается. Сознание. Практика. Прикладное жизненное применение. Философия учения. Несомненно, в топ-10. Большая благодарность всем участвовавшим в как создании, так и выпуске на книги русском.

2 июля 2019 г. 07:40

Хотел перечитать книгу еще раз, чтобы понять дзен лучше, но в книге увлеченность идеями достижения хотя бы и дзен называют грязной практикой, поэтому не стал, понял, что вообще зря читал... нада перечитать, возможно я что-то упустил.

13 марта 2019 г. 18:38

4 Сделать вид что ты буддист?

Для русского читателя книга слабовата. После прочтения остаётся впечатление, что самое главное в дзен буддизме - это посидеть на подушке пару часов с утра. По-возможности не осуждать спящих в это время родственников, ну и почаще улыбаться, выполняя обычные бытовые работы. Прослушал книгу три раза (она не большая), но никакого глубоко скрытого смысла в ней не нашёл. Как достичь сознания начинающего (то есть пребывать в детской наивной любознательности к окружающему миру) автор не объясняет, просто говорит, что это необходимо... Лично мне очень хотелось бы отбросить свой скептицизм относительно многих вещей, людей, собитий вокруг меня, но опыт жизненный никуда не девается, медитации его не растворяют.

1 марта 2019 г. 12:28

Интересная книга которая как по мне более широко раскрывает и философскую составляющую и физическую направленность дзен, мне это произведение было более понятно и приятно читать нежели "Практику зазен". я бы советовал прочитать её всем, что бы посмотреть на происходящие события в нашей жизни под другим углом.

4 июля 2015 г. 20:44

Читал я эту книгу, думая познакомиться с культурным пластом, давно интересовавшим меня. Особенно привлекало в названии указание, что это для "начинающих". Сделал перерыв, думал вернуться позже для освоения данного труда, но начав далее с указания, что процесс постижения ДЗЕН надо делать "без особых усилий", понял, что я и так приложил слишком много терпения для знакомства с Сюнрю Судзуки. В общем, аригато! Оценку ставить не буду, так как не дочитал, вдруг там шикарный конец, доводящий до нирваны. Жаль, но буду надеяться, что какая-нибудь другая книга приведёт меня к чертогам Шамбалы.

12 марта 2015 г. 23:27

Эта книга написана для американцев, что, конечно, накладывает отпечаток на стиль повествования. Однако изложено хорошо, и мне было интересно посмотреть на буддизм в том числе с этой стороны. А ещё мне нравится метафорическая сторона изложения. Типичны эти образы для буддизма или нет судить не могу, но именно плавная текучесть и переплетение этих образов пришлось мне по душе. После прочтения осталось приятное чувство спокойствия и целостности, а это, пожалуй, самое главное.

27 июля 2013 г. 15:06

Мысли в книге довольно либеральны в сравнении с японскими классиками от Риндзая до доктора Судзуки Тэйтаро.

Написана книга американцами для, я так понимаю, американцев.

Несмотря на это, для расширения кругозора темы и ознакомления с точками зрения придется кстати любому начинающему буддологу.

Перед прочтением рекомендую поискать в нормальном переводе, так как, судя по остальным рецензиям, это - довольно острый вопрос.

Demiurg

29 апреля 2010 г. 15:17

Плохо, нет, правда, ОЧЕНЬ плохо. Первое что насторожило это американцы и японцы. Первые написали эту книгу, по словам вторых. Кроме того по словам первых именно у вторых они экспортировали дзен буддизм, с которым раньше в Америке было не густо. Из Японии? Всем известно, что буддизм зародился в Индии. От туда он добрался до Китая, где именно и появилась такая причудливая форма буддизма как дзен. По сути буддизм в обработке древних философий Китая. Особенно примечательный тем, что практиковать его можно в одиночку, и для этого не обязательно уходить в монастырь. От туда он уже перебрался в Японию, а что тогда в Японии не тянули из Китая? В ней он сильно преобразился, образовал множество сект, каждая из которых по своему поняла буддизм, смешала его с сентоизмом и даже с христианством.…