Рецензии на книгу «Игра Эндера»

ISBN: 5-88590-320-4, 5-87917-017-9, 0-812-53253-8
Год издания: 1995
Издательство: Русич, Александр Корженевский
Серия: Спектр
Цикл: Эндер Виггин, книга №1

В романе "Игра Эндера" рассказывается о межзвездной войне, в которой побеждают земляне и... обрекают себя на одиночество во Вселенной.
Книга была признана лучшим фантастическим романом 1985 года и удостоена сразу двух высших наград в США, премии "Хьюго" и премии" Небьюла".
Продолжение истории главного героя в романе "Голос Тех, кого Нет".

Переводчики: Е. Михайлич, Галина Выдревич

Показать все

Оценка: 5  /  4.4
Идея, имеющая прекрасное воплощение, дает нам книгу, которую читают десятилетиями. Вчерашние мальчишки читают её своим дочерям. Книжная цепная реакция.
Говорят, эта книга включена в обязательную программу обучения американских морпехов. Может, и врут, конечно, но если это так, я за них рада. Отличная Вещь.
Роман-классика, потому что вопросы войны, власти и прощения вечны. До этого романа я была уверена, что не люблю космическую фантастику. Кард открыл для меня этот жанр, бескрайний и необъятный, как Вселенная. Спасибо! Сначала мозгу трудно было принять тот факт, что все события происходят изначально с шестилетним мальчиком. Мозг бунтовал и подсовывал мне кадры шестилеток-землян с детской площадки под окном. Какое там спасение человечества? Позже нам удалось прийти к компромиссу.
Автор уважает своего читателя и доверяет ему. Он оставляет ему возможность творчества в домысливании мелких деталей жизни и быта людей в его гипотетическом будущем. Я всегда признательна за такие дозированные элементы творчества при чтении, они создают эффект сопричастности. И я всеми силами пыталась оправдать доверие. Если люди построили космические корабли, почему бы им не освоить выращивание гениев. Тем более, мир в них остро нуждался. У Карда своя Игра.
Люди свободны, кроме тех случаев, когда в них нуждается человечество.

Эндрю Виггин. Эндер. Третий. Ему 6 лет и он уже знает, что такое «амбивалентно». Он рожден в эпоху ограничения рождаемости. По закону семья может иметь не более двух детей. В самых исключительных случаях правительство дает разрешение на рождение Третьего. Как видите, Эндер стал исключением из правил еще до своего рождения. И это не удача, это тяжкий крест.
Надо сказать, что у четы Виггинов все дети получились одаренными. Питер, Валентина и Эндрю – три мегамозга, каждый силен по-своему. Союз трех выдающихся умов – интересен, их противостояние – завораживает. У Питера и Валентины своя игра, их игровое поле – Земля. Эндер вынужден был их покинуть, он единственный из их семьи прошел отбор в космическую школу. Его игра будет лежать в другой плоскости, но если он её проиграет, у всех настанет один большой Game Over.
До Эндера на этом пути было много ребят. Кого-то забраковали, кто-то сломался. Как далеко сможет пройти он?
Если честно, меня тошнило. От ненависти, от злости. Графф, иногда мне хотелось вас придушить! Я понимаю, люди уже пережили Два Нашествия жукеров и Третье может стать для нашей расы летальным. Возможно, цель оправдывает средство, но следить за этим тяжко.
Рожденный вопреки закону, Эндер учится обходить их по жизни. Он вынужден. Он должен. Они загнали его в угол. Игра идет без правил. Это его игра.
Арсенал воспитательных приемов у учителей велик. Правда, иногда он попахивает больше пытками, чем обучением.

Оценка: 4  /  4.4
Метательный нож

Нож для метания — весьма действенное оружие для выведения противника из строя. В умелых руках он может причинить даже более серьезные повреждения, чем обычный удар в ближнем бою. Какими качествами должен обладать хороший метательный нож? Во-первых, материал, из которого он изготовлен. Это должна быть сталь, прочная, износостойкая, ведь жизнь ножа — серия ударов и падений. Во-вторых, нельзя оставлять без внимания такую вещь, как правильная балансировка. Метательный нож часто имеет утяжеленный клинок, что обеспечивает лучший полет и пробивную силу. Различные выступающие части ножа, например ярко выраженная гарда, могут ухудшить аэродинамические свойства. Иногда в рукояти могут быть проделаны отверстия для облегчения веса. Для освоения техники метания и тренировки лучше использовать набор экземпляров.

Что хорошо для ножей, то же применимо и к маленьким мальчикам. "Игра Эндера", как оказалось, не о детишках с суперспособностями, ну или не совсем о них — это книга об изготовлении оружия, о том, как им управлять и использовать по назначению. То, что исходным материалом служит ребенок, это всего лишь детали технологического процесса. В самом деле, не взрослых же брать — они уже разбалансированны, затупились и так далее. Поэтому в кузнице Боевой школы работают с юными незапятнанными клинками. Поначалу, конечно, диссонанс неизбежен, когда в головенке шестилетнего хлопчика вдруг проносятся рассуждения, достойные великовозрастного тактика и стратега, и он выколачивает кровавые сопельки из своего первого врага. Правда, тут же в памяти всплывают фотографии негритят с "калашами" и, помноженные на жанр книги, сглаживают противоречие.

Единственное, что вызвало сомнения в методах обработки Эндера, это изоляция и полное прекращение контактов с близкими. Разве солдат не будет сражаться с полной самоотдачей, когда он знает, за что бьется? Убивать и умирать за страну, за планету, за мир — это лозунг. Умирают за кого-то или что-то физически меньших масштабов — за сестренку или домик у озера. Малое, заключающее в себе глобальность. С другой стороны, разве Эндер — солдат? Ведь просто оружие. Нож, пущенный в цель. Какие у оружия привязанности? Главное: хорошая баллистика и точный удар.

Оценка: 5  /  4.4

Книга очень понравилась не смотря на то, что я от бесконечных игр Эндера очень устала. Если в начале чтения я думала о том, что теперь мне срочно нужно приобретать продолжение, то уже к середине книги остыла и решила, что пока мне хватит. Но финал (самый конец, когда мне казалось, что уже все понятно, а оказалось, что у автора есть еще козырь) меня поразил и поэтому по крайней мере "Говорящий от имени мертвых" прочту.
Особенно меня удивило то, что книга написана в 1985 году (а сам рассказ, на основе которого был написан роман в 70-х годах)- более тридцати лет назад, но такое ощущение, что книга новая.
Несколько слов об экранизации: вполне можно посмотреть что после книги, что вместо нее. Но нужно учитывать один момент: в фильме нету и десятой доли того, что есть в книге. В фильме все очень упростили, но в данном случае это скорее плюс, так как я понимаю, что если бы снимали все построчно с книги, и даже если бы это был сериал, мне кажется, зрители заснули бы. Тот вариант, что мы имеем оптимальный.
Но если хотите историю целиком, то книгу читать, однозначно.

картинка sleits

Оценка: 3  /  4.4
Стьюи ЭНДЭР Гриффин

Когда деревья были большими в нашем дворе жила Ксюша, невероятно красивая девочка с недюжинными умственными способностями. В свои восемь она была отличницей, участвовала во всех конкурсах и олимпиадах, неизменно везде побеждала. Но самое главное в ней было другое – она смотрела на всех с призрением и снисхождением, так, будто у неё маленький кусочек какашки под носом. Ясно, что Ксюху никто не любил, но все с ней играли. Ведь мы были тупыми, но всё же добрыми детьми…

Так вот, читая «Игру Эндера» я всё думала про Ксюху. Естественно, она никаким гением не была и спасать мир её никто не звал. Но всегда были те, кто завидовал её достижениям. Бывают же другие дети, которые не цветы, а злые тщеславные гномы. Хоть она не замечала своего выражения лица, у других вызывающего рвоту, но как все дети старалась найти себе друзей и тоже самозабвенно мотала козявки и играла в сифу.

А Эндер?

Шестилетний мегамозг, родившийся в семье гениев (папа только подкачал, малость глуповат оказался, а у остальных ум так из всех щелей прет), потом оказавшийся в военной школе, где учатся только гении, так сказать отборные извилины нации. Их готовят к межпланетной войне с эволюционировавшими мухами-переростками , которые не так уж давно чуть было не поработили человечество. Эндер должен возглавить войско людей, предстать таким тапочком-освободителем.

Тут у меня вопрос к автору: «Уважаемый Орсон Скотт Кард, вы когда-нибудь видели детей, шестилеток, восьмилеток, ну хотя бы десятилетнего пацана? Может быть, вы с ними разговаривали? Или смотрели, как они играют? Потому что из вашей книги, я поняла, что нет».

Дети ведут себя и общаются как сорокалетние повидавшие жизнь яппи, только сигар и проститок не хватает. А вот эти замечания, что кому-то из них шесть, а кому-то восемь вводят в крайнее недоумение. Почему? Какими бы гениям они не были, сколько бы томов Евклида не прочитали, они всё равно дети! Напоминает не роман-взросление и не книгу о том, как трудно быть лучшим, а Стьюи Гриффина.

Да и почему именно дети должны спасать мир? Неужели к тому времени в Штатах не останется ни одного Брюса или Чака среднего возраста? Ну или хотя бы смазливого подростка с нанопулеметом за плечом?

В остальном, конечно, придраться не к чему: и сюжет увлекательный, и написано хорошо, мир будущего продуман чудесно, да и идея по большому счету неплохая. И если бы кто-то так не накосячил с возрастом, возможно книга попала бы в любимые. А так-вполне себе нейтрально;)
картинка reader261352

Оценка: 2  /  4.4

Я в полнейшем недоумении.
То ли я чего-то в этой книге не увидела, то ли еще что... но мне даже экранизацию смотреть совершенно расхотелось. Зато стало любопытно, почему вдруг вообще решили эту книгу экранизировать, спустя почти 30 лет? Нет, бывает, конечно, фантастика, которая не устаревает морально, но на мой взгляд это не вполне такой случай.

Гениальные подростки с суперспособностями, спасающие мир от чего-нибудь очень страшного - это, наверное, уже почти штамп. Страшным в данном случае будет гипотетическое повторное нашествие инопланетной расы, уже дважды едва не уничтожившей землю. А спасителями человечества будут даже не подростки, а дети. Которые в пять лет читают Евклида и в девять изучают астрофизику. А в двенадцать становятся самыми успешными интернет-троллями в истории и - спойлеры!)) - фактически развязывают, а потом завершают новую мировую войну и дурят головы правительству, не отходя от компьютера. И вообще со всех сторон гении. А из лучшего из них, Эндера, лучшие умы должны вырастить спасителя-полководца. Нет, конечно, фантастика и не должна быть правдоподобной...
Но не настолько же.

Ладно, даже если принять на веру их бесспорную гениальность - а у самого Эндера она, конечно, самая бесспорная - все равно, блестящий ум - это одно, но автор рисует их как взрослых! И мелькающие периодически в тексте упоминания возраста - десять лет, шесть лет - выглядят совершенным диссонансом. Талантливого мальчика, пробивающегося через тернии к звездам, на мой взгляд, у автора изобразить не получилось. Получился ребенок, который сразу родился взрослым и так дальше и жил. Прибавь автор Эндеру и соратникам хотя бы пять лет - был бы совсем другой разговор, а так...

Итог войны, да и способ, которым этот итог был достигнут, становятся ясны еще в середине книги, тут ничего удивительного тоже нет.

Столь престижные награды этого романа останутся для меня, честно говоря, загадкой. Но я вполне могу допустить, что едва появившись, он стал событием в мире фантастики, и даже оказал влияние на будущих авторов, например, у меня были явные ассоциации с "Лабиринтом отражений" Лукьяненко (но Лабиринт понравился мне больше)))), да и даже с Матрицей, как ни странно.

А что заставило меня поставить две звездочки (я даже долго думала, две или все же одну), так это обилие деталей, которые как мне кажется, могут быть присущи плохим американским фильмам, но никак не хорошим книгам, пусть даже и американским. Действие происходит как минимум через сотню лет после наших дней, и что же мы видим?

Ты Россию знаешь? Большую империю? Варшавский Договор? Парней, которые правят Евразией от Нидерландов до Пакистана?

На родине Динка, в Нидерландах, после трех поколений русской Гегемонии – может быть. Но в Америке невозможно лгать так долго.

Русская разведка, евреи и прочее и прочее.
И как апофеоз -

Международный флот остается, а страны Варшавского Договора из него выходят. Их морские пехотинцы возвращаются домой. Думаю, русские согласились потому, что славянские рабы взбунтовались.

Я разочарована.

Оценка: 5  /  4.4

Вот это по-настоящему интересно! Это именно та книга, которую невозможно отложить, не дочитав, в обнимку с которой так чудесно не спать по ночам.
И не то чтобы она была гениально написана. Нет, здесь мы встретим и не слишком проработанный мир, и не всегда правдоподобные детали, и совсем уж неправдоподобных детей, которые рассуждают не просто как взрослые, а еще и как очень умные взрослые. И это выглядит странно, даже с поправкой на время действия и особые условия воспитания, а потому чаще всего мне приходилось просто не думать о том, что рассуждения, которые я читаю, принадлежат шестилетнему мальчику.
Но не так уж это и важно. Потому что плюсы абсолютно и безоговорочно перевешивают минусы.

В далеком будущем Земля пережила два серьезных нашествия высокоразвитой инопланетной цивилизации. И отныне все силы и все величайшие умы брошены на то, чтобы не допустить повторения угрозы. Самые способные и талантливые отбираются еще в детстве, чтобы стать учениками Боевой школы, и именно они - главное оружие в борьбе за выживание Земли. День за днем они ведут игру, которая помогает раскрыть их наклонности и дарования. Игру, которая учит принимать решения и сражаться в самых нелегких условиях. Таким же образом воспитывается и Эндер Виггин - лучший из лучших, рожденный для великих свершений. Гениальный мальчик, на плечи которого целая планета готова взвалить ответственность за свое спасение. Эндеру придется сложнее всех, и никто не придет к нему на помощь.
Но отступать поздно, его игра уже началась.

И напряжение зашкаливает! Игра на пределе возможностей, игра, в которой на карту поставлена судьба всего человечества. Эндеру нет в ней равных, и только ему придется решать, каким станет завтрашний день. Эндер умен и отважен, но хватит ли у него сил доиграть до конца? Хватит ли злости и изобретательности, чтобы продолжать одерживать победу за победой? И хоть место действия практически не меняется, и большую часть книги все завтрашние события происходят там же, где происходили вчера, от каждого из сражений захватывает дух. Потрясает все: невыносимые условия, в которые поставлены игроки - чудовищные, несправедливые, возмутительные условия; полная потеря ориентации в пространстве, в попытках представить себя в невесомости; но удивительнее всего - потрясающая работа мысли, когда победы одерживаются не посредством физической силы, а лишь благодаря гениальному уму. И эта чистейшая стратегия, игра воображения, гипнотизирует и волнует куда больше, чем могли бы увлечь реальные битвы. Это магия интеллекта, глубина самообладания и торжество силы воли. И от этого невозможно оторваться.

Но самое важное здесь - даже не это. Важнее всего переживания героя, который повзрослел, так и не успев побыть ребенком. Который вынужден принимать решения за взрослых, становясь пешкой в их играх, и даже не подозревая об этом. Которому приходится играть в игру, правила которой ему не объяснили. Да в ней даже нет правил, они меняются так, как угодно учителям, потому что честность, конечно, замечательное понятие, но оно не имеет никакого отношения к войне. А это и в самом деле война. Личная война Эндера, проиграть в которой он не может, не имеет права, ведь больше всего на свете он хочет дойти до конца и вернуться домой. Вот только будет ли кто-то ждать его дома, после того, как игра закончится?
Эндер настолько свыкся со своей ролью, что уже не знает, действительно ли он выполняет эту работу потому, что должен, или же в самом деле получает от нее удовольствие. Где проходит та тонкая грань между необходимостью и жестокостью, между игрой и реальностью?
И как далеко можно зайти, заигравшись?

Оценка: 4.5  /  4.4

Основная часть книги мне понравилась, но чем ближе был финал, тем скучнее становилось чтение. Так интересно и подробно описать обучение Эндера, так прекрасно вложиться в проработку всяких мелочей и деталей этого самого обучения и так слабовато слить финал... Думала, в конце будет что-то грандиозное, но на выходе был "пшик". В то же время, не могу сказать, что сильно разочаровалась. На что фантазии у автора хватило, то и выдал, а то, что не оправдал немного мои ожидания, так то мои ожидания))) Как ни крути, чтение было настолько увлекательным, что я приобрела всю серию книг про Эндера в домашнюю библиотеку и с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Орсона Карда.

Оценка: 4.5  /  4.4

Люблю про космос читать, очень люблю. Меня он всегда с детства завораживал. Так что, когда беру очередную книгу их этой оперы, в уме уже держится некий доп плюс в карму произведения.
А конкретно, «Игра Эндера» собрала довольно моих плюшек. Начинаю от Вселенной с внеземными контактами и заканчивая "человеком в системе".

Маленькому мальчику Эндеру вообще очень "повезло" по жизни. Сначала он родился лишним. Потом оказалось, что он спец заказ неких органов. Да, мир будущего жесток и коварен. Инопланетяне - жукеры достают нашу планету, и с этим что-то нужно делать, например вырастить гения, который бы смог защитить человечество. И вот шестилетний мальчуган (да, да) вроде как подходит, а значит вэлком в Боевую Школу. Все уже предрешено и расписано.
Я не очень жалую истории про суперменов, которые должны спасти мир. Но тут все очень гармонично, и раздражения не вызывает. Наоборот, книга заставляет с интересом наблюдать за происходящим, а также думать над вечными вопросами войны, жизни, выбора. Эндер себе такой судьбы не хотел, ноша избранного - тяжкая ноша. Выдержишь ли ты, мало кого волнует, главное ведь цель, и овчинка, которая выделки очень даже стоит. Так что, как говорится, времена не выбирают, в них живут и умирают.

На протяжении почти всего повествования, мы будем наблюдать, как главный герой пытается выжить в поставленных и навязанных ему условиях. Самое тяжкое, это когда тебя ломают психически, лепят что-то по своему хотению, а ты вроде как ничего сделать не можешь, просто продолжаешь играть по чужим правилам. Тут не только война с жукерами на фоне, главное, это война с самим собой. И как бы не заиграться окончательно. А то однажды глядя в зеркало, можно потеряться. Это я или моя маска? Характер Эндера, психологические ужимы, все прописано, по мне так, просто идеально! Напряжение в книге проникает и в тебя, не опускает, пока не дойдешь с мальчиком до финала.

Конец Игры. И что же там, за поворотом?

Оценка: 3  /  4.4
Неоднозначно

Предвкушения по поводу этой книги у меня были многообещающие , а все потому что множества людей балдеют от этой книги .
Я же , как всегда зря полагалась на мнение большинства. Да в самом начале повествования меня безумно завлекла тема космоса и спасения планеты (т.к это первая моя прочитанная книга с такой темой) , но много было фактов ,которые меня смущали . например, это дети от 3 до 14 , да я могу поверить,что ,возможно, есть люди и дети ,которые способны на много большее ,чем их сверстники , но никогда не поверю,что дети 5 лет способны анализировать и воспринимать мир так как его видят взрослые . Дети на то и дети . Так же я не поняла момент с чего же Эндер все равно лучше всех? Если взять .сложить все воедино , то он такой же как и все другие дети , так почему же выбрали его?
Так же я просто ненавижу тему политики в книгах. ладно еще если автор придумывает свои странны , своим правила и законы , но когда автор берет существующие империи и просто в носит их в книгу , ну как -та так себе это.Дальше .что меня просто раздражало .это бесконечные "игры". В чем прикол?
Сон-игра-душ-еда-сон-игра-душ-еда ......
Можно было это все сократить , мне середину вообще было скучно читать.

Оценка: 4.5  /  4.4

Есть у меня одна большая проблема - расстройство внимания. Вот какими бы интересными не казались книги/фильмы/песни/выступления, мне все равно надо раз в полчаса стабильно на что-то отвлечься. А если отвлекусь на интернет, то вы сами знаете, как это бывает. И вот я нашла ее - ту самую вещь, которая держала меня около себя с первой и до последней страницы. Мне очень важно было узнать, чем она закончится, при этом нужно было жадно глотать каждую подробность. Это просто редкость в моей жизни! Еще и повезло с аудиокнигой, удалось совместить с домашними делами :)

Эта история о мальчике, который, сам того не зная, должен спасти Землю от очень уж развитой цивилизации. Эндеру было всего лишь шесть лет, когда его забрали в Боевую школу. Школа, на первый взгляд, не такая уж и жестокая. Дети учатся через игру. Есть игры по типу физических тренировок, а есть для работы ума . Да, Эндер оказывается ребенком гением. Сейчас кто-то может начать плеваться (надоело мол, видели уже, наелись), но это вы зря. Вообще, в этом романе можно придраться много к чему, но не хочу, не буду, он слишком хорош.
Вам просто не передать, как интересно следить за работой мозга и десятками потрясающих стратегий. Книга - радость геймера, честное слово. Кстати, математикам и компьютерщикам тоже история придется по душе, технических моментов здесь хватает. Однако при этом книга не кажется перегруженной всякими научными и физическими терминами, читается легко, проблем с понимаем не должно возникнуть.

В "Игре Эндера" не особо продуман мир, куча мелких неувязок, слишком много гениальных, быстрых, ловких, сильных детей до 10 лет, но, имхо, это такая мелочь! Потому что она скорей о внутреннем мире людей. И не только из-за стратегических эпизодов. История очень уж социально-психологическая. Семейным проблемам (даже мелочам из серии "тебя мама больше любит") и дружбе очень много внимания уделяется. Много боли, школьной травли, издевательств над детьми, но ведь им предстоит еще до 16 лет стать капитанами, а кому-то и на войну отправиться, иначе, наверное, нельзя. Раскрываются мысли человека в моменты, когда от него все отворачиваются, когда кажется, что больше некому доверять, не на кого положиться. Очень много размышлений, люблю я такие книги.

Единственное, что мне очень не понравилось в книге - слишком много политики. Не люблю эту тему, во многом не понимаю, а здесь порой разводила руками от недоумения. И все равно мне было очень интересно читать, а после "Игры Эндера" я даже пересмотрю свое отношение к космической и твердой нф.