Рецензии на книгу «Игра Эндера»

Бестселлер
ISBN: 5-88590-320-4, 5-87917-017-9, 0-812-53253-8
Год издания: 1995
Издательство: Русич, Александр Корженевский
Серия: Спектр
Цикл: Эндер Виггин, книга №1

В романе "Игра Эндера" рассказывается о межзвездной войне, в которой побеждают земляне и... обрекают себя на одиночество во Вселенной.
Книга была признана лучшим фантастическим романом 1985 года и удостоена сразу двух высших наград в США, премии "Хьюго" и премии" Небьюла".
Продолжение истории главного героя в романе "Голос Тех, кого Нет".

Переводчики: Е. Михайлич, Галина Выдревич

Оценка Guinevere:   5  /  4.4
Недостаточно победить в одной драке. Надо победить во всех сразу.
– Мы тут все пытаемся разобраться, что такое твоя победа – чудо или ошибка.
– Привычка.

Честно говоря, читать книгу уже после просмотра ее экранизации - не лучшая идея, но "Игра Эндера" всё равно смогла меня удивить. Сочетание боевой и научной фантастики, прекрасно обоснованная стратегия и тактика, потрясающе проработанная психология - всё это цепляло, от книги невозможно было оторваться.

Главный герой, Эндрю по прозвищу Эндер ("завершающий") - мальчик шести лет. А ещё, несмотря на свой возраст, он - гениальный стратег. Эндера отправляют в специальную академию, где обучаются такие же одаренные дети, из которых готовят будущих военных.

Подготовке военных не зря уделяется пристальное внимание: несколько лет назад Земля подверглась нападению инопланетной расы жукеров. Его удалось отбить, но… Развернуть

Оценка Vihrenetta:  5

Наткнулась на эту книгу совершенно случайно, когда в очередных поисках интересной фантастики просматривала всякие топы и рейтинги. Описание книги совсем не впечатлило — не люблю я книги ни о детях, ни о борьбе с не-гуманоидными расами, ну, не моё это. В общем, даже не знаю, что заставило меня начать её читать.

Книга приятно удивила. Спокойное, по сравнению с сильно-приключенческими космооперами, повествование, что можно было бы записать в минусы, но при этом затягивающее, с прекрасно выверенным литературным языком, живым описанием декораций и событий. Я прочла эту книгу года 2 назад, но до сих пор визуально помню бараки станций, где жили мальчики, их тренировочные залы, дом Эндера.

В этом мастерство настоящих авторов — создать такую картинку, которая чётко реализуется в фантазии читателя… Развернуть

Оценка Lateral:  5

Игра Эндера болталась на мне долгом уже как два года. А теперь я жалею что не прочла ее раньше. Она просто потрясающая.

Отличный интересный мир. Фантастическая составляющая - на уровне. Сначала немного не верилось в возраст детей, но потом я вспомнила, что тут у нас вообще-то не реализм и выдохнула.

Главный герой - сильный и волевой. "Нетакойкаквсе", особенный. Но в отличии от попаданского фентези, здесь есть рост героя. И тот путь, по которому он идет, позволяет ему развить свои качества настолько чтобы стать спасителем мира.

Финал поразил. Нет, не та разгадка, которая объяснила все происходящее. Эту тему я просекла еще в самом ее начале. Меня поразили до глубины души самые последние страницы книги. О чем там было я конечно не скажу, иначе будет спойлер.

Я знаю, что Игра Эндера - первая… Развернуть

Оценка gubskaya_lera:  3
Попытка подружиться

Гарри Поттер в космической вселенной, не иначе. Но данная версия мне не особо понравилась. Не отрицаю, роман заслуженно получил две престижные премии в области научной фантастики: «Небьюла» и «Хьюго».
Интересный и проработанный мир, в котором не скучно находиться. Продуманные персонажи, каждый обладает чертой характера, которая отличает его от остальных, цепляется и ассоциируется с ним. Питер — агрессивный социопат; Валентина — мягкая, способная к состраданию, девушка; Петра – замечательный стратег; Эндер – третий ребёнок.
Все мы выбираем между тем, что правильно и что просто. Все преподаватели напоминали мне Дамблдора, ибо говорят загадками и вроде задания элементарные поручают (в рамках этой истории), но что-что кроется за всем этим, что-то совершенно иное.
Младший из троих детей,… Развернуть

Оценка GannaProkopuk:  3
Игра Эндера

Хороший пример фантастики с полным погружением, если отключить аналитические способности и не задавать вопросы. Последнее не сильно получилось и испортило все.

Земля оправилась после второго вторжения пришельцев и что бы выжить от третьего нападения, готовит идеального командира флотилией. Отбор жесток и строг из-за чего маленькие дети покидают родителей и учатся сражаться. Эндер один из них и он гений.

Это если коротко описать сюжет. Но больше хочется написать о мыслях и чувствах. Они очень смешанные. Отчасти из-за того что во время чтения все время забываешь о возрасте главного героя, все время кажется что это подросток или даже юноша. Но когда автор в n-й раз напоминает, что Эндер мальчик по спине бегают мурашки и книгу хочется отбросить в сторону. Сделано это специально или нет, не… Развернуть

Оценка anki:  4
Ворота противника снизу!

Книга не столько про космические сражения, инопланетян-жукеров, сколько про командную работу, сплочение коллектива, лидерство и мотивацию. Ввиду данной особенности, технических деталей, свойственных научной фантастике, не много, в тоже время много посвящено тактике ведения боя в условиях невесомости.

Автор отлично прописал главных персонажей с их, порой, жестокими поступками и муками этическогг выбора. Однако книга про детскую акакадемию, в значительной степени посвящена отношениям между детьми и иногда описание жестокости и хитроумных планов несколько невяжется с детскими рыданиями в подушку.

Отлично напоминает то чувство из детства - тягу быть первым, лучшим. Даже мотивирует.

Оценка negativecharge:  5

Перечитать такую книгу, как "Игра Эндера", да ещё и в совершенно другом возрасте - всегда риск. Во-первых, когда знаешь сюжет, знаешь финал, заиграет ли она снова всеми красками? Во-вторых, сколько уже перечитанного из фантастики, так любимого в студенчестве, в среднем возрасте пошло в утиль. Но тем ценнее те, что со мной остались и дальше.

Планета Земля вынуждена объединиться под угрозой третьего нашествия жукеров, разумных "насекомых". Строятся новые корабли, готовятся новые экипажи. Для командования новым флотом набираются дети со всей планеты. Одарённые дети, лучшие из лучших. Именно они встанут на разных капитанских мостиках и офицерских должностях и поведут флот к третьей победе.

Главный герой - один из тех, кого забирают в Боевую школу. Это первая ступень обучения. Начиная даже не… Развернуть

Оценка RainyGlitters:  5
Если жизнь — игра, то хотя бы сделай так, чтобы правила были в твою пользу.

Писать о недостатках книги всегда легче, легко писать о восторженных воплях по поводу персонажа или системы магии. Сложно выдрать из потаенного уголка души и вылить на бумагу нежные и такие невероятные эмоции, которые принесла туда книга.

О чём и как тогда писать, если недостатков у этой книги нет?

Эндер Виггин третий и самый младший ребёнок в семье, который вообще не должен был родится, но он есть. Эндер проходит в элитную школу космического флота, за что его старший брат Питер его искренне ненавидит. Родители стараются любить своего сына, но для них он подтверждение их ненормальности и единственный человек, к которому Эндер очень сильно привязан, его сестра Валентина.

Сразу становится понятно, что Эндер необычный ребенок даже для космического флота, а значит и учить его тоже будут… Развернуть

Оценка buldakowoleg:  5

Люди сражаются с инопланетной расой жукеров, и одной из семей разрешили завести третьего ребёнка (хотя положено не больше двух, иначе уже отклонение от нормы), которого шестилетним забрали на обучение в армейскую школу. В основном за развитием этого мальчика по имени Эндрю (или как он привык, чтобы его звали, Эндер) читатель и будет наблюдать. Перед каждой главой даётся диалог наблюдателей, который накаляет атмосферу и показывает как ситуации понимают, видят и воссоздают взрослые, которым в свою очередь дают характеристику некоторые проницательные дети и подростки - своеобразные "учителя" Эндера. Эндеру придётся пережить очень многое, при этом в покое его почти что совсем не оставляют. Удивительно было как под таким гнётом он анализировал происходящее, порой умудряясь просчитать… Развернуть

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Дополнительные действия
Оценка Nurcha:  4

Не смотрите на то, что книге я поставила . Это я привереда. Книга в целом очень даже неплоха. Интересный сюжет, необычные герои (что уж говорить про 7-летнего гения, который разговаривает как опытный 40-летний мужик), философия и глубокий смысл. Но вот лично для меня в книге чего-то не хватило. Возможно, какого-то драйва. Если в начале книги было очень интересно - сюжет стремительно развивался, был эдакий фантастический боевичок, то под конец книги повествование свелось к бесконечной философии, и я откровенно заскучала. Повторюсь - дело скорее всего во мне, поскольку всё-таки тут очень много здравых мыслей относительно военных действий, уничтожения инопланетян, моральных принципов Человечества и т.д. и т.п. Но, видимо бурное и захватывающее начало романа меня разбаловало и не дало… Развернуть