Поклонники таланта Орсона Скотта Карда!
Вы читали "Тень Эндера" - подлинную, "закулисную" историю "Игры Эндера", историю приключений преданного соратника Эндрю Виггина - мальчишки со смешным…
Серия: Хроники Вселенной
Циклы: Эндер Виггин, книга №7
Сага теней, книга №2
Издательство: АСТ

Io77

24 сентября 2021 г. 15:50

4 Вторая книга цикла о Бобе

На Земле активизировался Ахилл: находит и похищает детей, что прошли Боевую школу, мастеров стратегии. Одного из них - Боба - он хочет просто убить, организует похищения на него и его новоприобретенную семью. Главный герой сбегает, и теперь мы видим противостояние двух гениев-стратегов, армии разных стран - пешки в их игре. И над всей шахматной доской нависает тень - тень Гегемона, который наконец решился расправить крылья и огласить миру свою личность, раннее прятавшуюся за кулисами.

Увлекательно, хотя утомляет. Мне было интересно читать политические и тактические ходы, но раздражало бесконечное множество переменных, предугадать или поучаствовать в планировании нельзя, автор устами детей из Боевой школы творит мир и войну. Были найдены любопытные в своей простоте военные цитатки:

Стрельба…

Тень Гегемона, роман

Перевод: М. Левин

стр. 5-349

ISBN: 5-17-014072-Х

Год издания: 2002

Перевод: М. Левин
Твердый переплет, 349 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Io77

24 сентября 2021 г. 15:50

4 Вторая книга цикла о Бобе

Стрельба…

Wender

21 февраля 2021 г. 12:41

…я ни одного человека не знаю, у которого не было бы двух наборов догматов: первого - в которые человек верит, что верит, и второго - по которому он пытается жить.

Великого победителя нет – пришло время нового Великого Лидера. На несчастье Земли, в этой битве схлестнутся сразу двое: Питер Виггин, он же Локк, и безумный Ахилл. Сложно отказать бельгийскому юноше в дьявольском уме, но ещё сложнее оспорить тот факт, что он не только весьма талантливый манипулятор, но и совершенно далекий от человеческих чувств психопат. А значит – да начнется битва.

С каждой книгой Орсон Скотт Кард всё дальше уходит от того, с чего эта история начинала. Сменилась центральная фигура повествования, теперь это не сам Эндер, а двое главных ребят из армии Дракона: Петра и Боб. Яркие, умные, но какие-то не совсем…

Подборки