22 августа 2020 г. 14:50

Отличная книга о смерти и тлене, с матом и непристойностями.

22 апреля 2020 г. 20:32

1 Чарльз Буковски — «Макулатура»

Я всё-таки дала ещё один шанс Буковски, чтобы реабилитироваться, и, надо признать, это произведение мне понравилось чуть больше предыдущего (речь идёт о "Записках старого козла"). Это последнее законченное произведение автора, которое вышло в свет только после его смерти.

Как оказалось, «Макулатура» для Буковски была чем-то вроде эксперимента. Данный детектив абсолютно лишён автобиографических элементов в отличие от всех его остальных произведений.
Не могу не затронуть весьма одиозный стиль Буковски: мат, отрывистые предложения, грубые диалоги и, конечно же, герой-неудачник по жизни.

И всё же для меня есть одно «НО»: на протяжении всего чтения книги меня не покидало ощущение того, что всё происходящее и написанное в детективе, — откровенный стёб всех детективов, которые когда-либо были…

17 мая 2020 г. 20:13

"Макулатура" («Pulp») Буковски. Последний его роман, Буковски к тому времени был болен и с читателем попрощался без пафоса, написав дурацкий, балаганный нуар - пародию на бульварное чтиво. Сам он про книгу говорил так: "Издатели нервничают, потому что книга бьёт сильно через край. По-моему, они там меня слишком полюбили, так что я их этой «Макулатурой» немножко пощекочу".

На этот раз главный герой не Чинаски, а потрепанный пьяница, бабник и игрок (ага, совсем никого не напоминает)), частный детектив Ник Билейн, лучший, по его собственному мнению, сыщик Лос Анджелеса. Некая Леди Смерть просит его найти Луи Фернанда Селина, который помер совершенно не по правилам и теперь шляется по Голливуду. Другой заказчик хочет найти Красного Воробья - то ли птицу, то ли неведомую хрень. Параллельно к…