20 февраля 2023 г. 18:03

5 О книге "Управление проектами от А до Я"

Честно скажу: эта книга не входила в список чтения в этом году. Но суровая рабочая реальность и ощущение хаотичности некоторых процессов заставили меня купить эту книгу и прочитать ее.

Почему я советую эту книгу? Давайте я опишу сложности, с которыми сталкиваюсь сам, а вы решите для себя.

Cложность 1. Оценить объём проекта.

Не всегда удаётся адекватно оценить объём работ. Не всегда можешь грамотно это посчитать и отразить в плане. Книга меня научила на базовом уровне делать это.

Сложность 2. Каждый ведет проект так, как он хочет.

Кто-то фиксирует все от руки, кто-то делает тезисные заметки в Word, кто-то ведет большие таблицы, кто-то ведет таблицы поменьше. А мне нужна была золотая середина: чтобы и не громоздко, и в то же время не скудно было.

Сложность 3. Нет четкой структуры проекта в…

lapickas

8 ноября 2016 г. 21:08

Сразу уточню - книгу читала скорее для тонуса, чем ради новых знаний. Выжимка совсем-совсем основ по управлению небольшими проектами, но вроде бы без ляпов и косяков. Она, конечно, полезней будет тем, кто совсем в не в теме и только пытается разобраться. Этакий букварь, что ли. Объем - всего ничего, написана в типичном импортном духе "вы сможете и все получится", видимо, поэтому, краски сгущать даже не пытались, так, чуть тень навели, что бывают еще и проблемы в процессе) Для людей в теме - время можно не тратить совсем.

11 декабря 2014 г. 18:00

2.5

Что такое оценка книги? Это реальность, которая так или иначе ответила вашим ожиданиям. Когда я покупал эту книгу у меня была вполне реальная цель - познакомиться с управлением проектами, поскольку в силу специфики моей новой работы мне придется с этим сталкиваться больше, чем ранее. Соответственно, ожидания были такие - автор расскажет, как вести сложные проекты, поделится опытом, обратит внимание на тонкие моменты из своей практики. Увы.

Для человека, который не знает, что такое проектный менеджер и чем он занимается - книга может помочь. Для остальных - это просто трата времени. Автор рассказывает о ведении "типичного проекта в вакууме в зарубежной среде". Что ж, гладко было на бумаге. То есть да, с общей методологией познакомиться можно, но опять же, примеры насколько общие, что почти…

13 января 2022 г. 09:12

3 Хорошая книга

В книге даны общие знания о проектах, их структуре, управлению. На несложных примерах с водопадной моделью. Подойдет для первых шагов.