zurkeshe

23 августа 2012 г. 21:02

Обычно опытный писатель возвращается к уже отработанным – им самим или при его участии – сюжетам по двум причинам. Либо в рамках творческого кризиса: ничего нового в голову не лезет, а писать чего-то надо, да и издатель торопит, вот и приходится брать использованную тему или компилировать сразу несколько. Либо в раме ворот Расемон и прочих садов разбегающихся Петек – что, в общем-то, из тех же штанов растет и объясняется страхом перед бритвой Оккама. Успенский умудрился проскакать по третьему пути. Он написал смешную, умную, злую и точную книжку как будто на спор, в ходе которого пытался доказать, что квазифэнтезийную сатиру можно выстраивать не только на былинно-менестрельском фундаменте, но и на сюжетных узелках традиционной фантастики. А чтобы никого не обидеть – или там чтобы не…

Marygold

20 февраля 2012 г. 14:57

Не понимаю почему так!!!! Когда зарубежный автор пишет юмористическую фантастику у него получается смешно, а когда наш русский, то получается бредово!!! А началась книга не совсем уж так плохо...Но боже мой, в конце сюжет скатился в полнейшую белибердень...а еще по поводу сего опуса я кучу хвалебных отзывов прочитала...Интересно, это со мной что-то не так или с книгой?

21 июля 2009 г. 23:11

Белиберда какая-то! Я не понимаю что происходит с литературой? Авторам платят за объёмы или за имя? Чёрт-те что пишут да ещё и умудряются печатать!

От Успенского такого не ожидал, "Приключения Жихаря" были просто всплеском таланта? Соавторство с Лазарчуком - тоже ничему не научило (хотя и к "Маршу Экклезиастов" есть вопросы)?

29 августа 2022 г. 16:20

4 Простодырый Тилипона

Книга написана в 2000-х годах о недалеком альтернативном будущем. Т.е. для нас, людей из этого самого будущего, это альтернативное настоящее. И это очень устаревшее произведение. Примерно как открытки начала 20 века, где будущее  - это летающие пузыри, в которых сидят джентльмены в цилиндрах и фраках. Устаревшее, как юморески Евгения Петросяна 90-х годов: «А завхоз Петрович теперь МЕЕЕЕНИДЬЖЕР! А дача его ФАЗЕНДА», и маэстро вытаращивает глаза, а публика смеется над тем, как чужие слова ложатся на российскую почву.

В Трех холмах огромное количество восклицательных знаков, и подспудно вспоминаешь то время, когда бойкая базарная речь была залогом успеха и внутренней свободы. ЛОХ ЦЕПЕНЕЕТ!!! – часто повторяет главная героиня, красотка Лидочка Туркова, и устоять  перед ней не могут ни…