25 мая 2013 г. 03:08

Любимая книга детства. Читала раза три. Дочке посоветовала, и хотя современное поколение о войне читать не рвется, она с удовольствием ее прочла. Мне кажется, именно через такую литературу, а не через сухие исторические факты как раз-таки и нужно доносить до нынешних детей всю правду о событиях военных лет.

MMaria

10 января 2013 г. 14:00

Мне нравятся и с удовольствием если не перечитываются, то вспоминаются много книг из советского детства, но есть жанр, вызывавший у меня или глумливый смех или скуку - о взаимоотношениях внутри класса, когда коллектив воспитывал детей и делал их настоящими советскими людьми. Ну что в 1й части происходит - один не выучил урок и украл мел, другой получил замечание за плохо убранный класс и весь клас не один день из-за этого кипел, пока все это не пережевали на классном собрании и не сделали идеологически выверенные выводы. То, что в 80е этого быть не могло я практически гарантирую (да, страсти кипели, но из-за внутрекомпанейский терок, по крайней мере из-за учебы, но уж никак не из-за мела и уборки), но я не верю и в то, что такое в реальности могло произойти в 40е. Ладно бы сказка, но…

malasla

2 июля 2012 г. 16:45

Читая некоторые книги я всегда делаю скидку на время. То есть, я понимаю, что дело в том, что мы со временем, когда эта книга существовала, очень разошлись. С другой стороны - я верю, что книги не теряют своей ценности с течением лет.

Поэтому я даже не знаю, как относиться к Ваську. Дети в то время были да, самостоятельней. И да, время написания диктует многое в этой книге.

Но, по-моему, это не повод, чтобы закрывать глаза на потоки сахарной пропаганды и трехгрошовых страстей, которые льются на нас со страниц.

Порой я приходила в ужас.

Вот смотрите:

- А я вот мастер… стахановец! - Вот уж истинно спасибо Советской власти!

Да уж, спасибо товарищу Сталину за возможность пахать сверхурочно.

– Я думал, что говорить о чистоте и порядке в четвёртом классе мне не придётся. Но пусть это будет в первый…

Lady_L

6 июля 2012 г. 14:21

У Осеевой есть хорошие детские рассказы ,замечательная повесть Динка, читая которую, я могу закрыть глаза на все лозунги и заполитизированность. Но эта книга - ужас! Когда-то прочитала в детстве и мне она понравилась. Перечитав сейчас, не понимаю ,что в ней привлекло, своим детям не дам. Это просто какой-то устав комсомольца-пионера. Я понимаю ,что тут показаны лучшие побуждения, совесть, честь, отвага, но преподнесено это пугающе. Вообщем, не хотелось бы жить в то время, когда вся твоя жизнь рассматривалась советом отряда, детям было стыдно, что мать следит за собой и выглядит привлекательно и т.п.

15 апреля 2012 г. 21:53

Потрясающая книга! Добрая и нестареющая! Я плакала и радовалась вместе с героями. Книга вселяет глубокую любовь к Родине, уважение к тем людям, которые сражались и жили во время ВОВ. Каждый раз, когда мне было лень что-то делать, я думала - вспомни как трудился Трубачёв - неужели ты слабее? Обязательно дам прочитать эту книгу своему ребёнку.

amsterdam_4

18 августа 2011 г. 21:03

Одна из любимейших книг. Обязательно попрошу нашего сына прочитать ее.

AnnaScorpion

14 февраля 2011 г. 13:20

Книга о ребятах, живших в середине двадцатого века. Несмотря на то, что сейчас мы уже не придерживаемся той идеологии, что сейчас нет партии, звеньев, отрядов, октябрят и пионеров, книга учит дружбе, взаимопомощи, честности и трудолюбию. Возможно, современным детям она покажется странной, сейчас не только взрослые, но и дети смотрят на вещи совсем по-другому, и альтруизм в наше время скорее редкость. Я бы почитала ее сыну, но когда он подрастет, и ему можно будет объяснить, что было такое время, и что теперь все по-другому. Иначе ему будет непонятно. Сама по себе книга замечательная. Я люблю такие книги. Ребята в отряде Трубачева дружные, умные, совестливые. Стремятся помочь другим, хорошо учиться. На их долю выпала война, но и это испытание они выдержали с честью. Особенно, если…