Oblachnost

28 сентября 2020 г. 16:48

4 Маленький рассказ с большим смыслом

Этот рассказ только что с дочерью прочитали в учебнике по литературе за 3 класс (мы по учебникам "Перспектива" учимся). Правда там он напечатан с сокращением, и пришлось лезть в интернет, чтобы прочитать полностью. Удивилась, что там сокращать то? Все-то то два абзаца, каждый по несколько строк, удалили. Можно было бы и полностью напечатать. Даже и нужно. Села писать отзыв, потому что рассказ то хоть и коротенький, а затрагивает очень серьезные проблемы во взаимоотношениях детей в одной семье. И это довольно-таки серьезная проблема и сейчас, хотя рассказ Зощенко был написан лет 90 назад. В рассказе автор вспоминает случай, который произошел в его детстве с ним и его старшей сестрой. Маленький Миша часто болел, и в результате этого получал гораздо больше внимания, в том числе и…

InnaBrener

2 февраля 2020 г. 19:49

3 Обзывательства

До того как папа произнёс слова, которые Минька посчитал "золотыми", взрослые несколько раз назвали детей дурацкими и глупыми... В общем, какой-то странный рассказ.

14 марта 2017 г. 14:45

5 Какой крохотный рассказик, но он из Большой литературы...

Рассказик остроумный и о любви. Рассказ для младшего школьного возраста, а уж как мне понравился... О детской искренности и непредсказуемости. Мини-Полианна, с тем только отличием, что Полианна ни в кого не была влюблена... Рассказ такой короткий, что "взмахну я смычком" - начну рассказывать - и вот он весь на ладони: сами лучше почитайте!

20 декабря 2016 г. 19:29

Я-то думала, что прочитаю этот небольшой рассказ и возжелаю прочесть весь сборник про брата и сестру – как они проказничали, как играли. Надеялась, что это будет весело и задорно.

Но нет, этак история оказалась совсем не такой. Все, что о ней можно сказать – она Поучительная с большой буквы П. И все. Это как раз тот тип детской литературы, которую я не люблю. Весело ли? Совсем нет. Трогательно? Нет. Зато мораль такого размера, что в бумажном издании, наверное, аж обложка топорщится. Особенно финальная фраза: «Тысячи людей и даже миллионы кушают мороженое, и я бы, дети, очень хотел, чтобы все люди, кушая мороженое, думали бы о том, о чем я думаю, когда ем это сладкое». Вот спасибо большое, вы наломали дров, а миллионы должны за это терзаться совестью?

Кроме того, история, которую можно…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

8 декабря 2016 г. 00:54

В этом месяце у меня какой-то марафон рождественских сказок и рассказов - хорошо бы и отечественным авторам внимание уделить... В поучительности этому рассказу, конечно, не откажешь, хотя педагогические методы родителей героя вызывают у меня некоторые сомнения. И я все еще не уверена, что детям будет так уж интересно этот рассказ читать. Хотя, может, все дело в том, что лично я не очень люблю художественную литературу, которая призвана чему-то научить - и все. А вот иллюстрации милые.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Witwasp

8 декабря 2016 г. 13:51

В детстве я очень любила Зощенко и поэтому сейчас с радостью стала читать эту сказку. Но... Это неправильная сказка и елка в ней неправильная. Мама сама елку наряжала... Как так? Её надо всей семьёй наряжать. И что значит не стянуть с ёлки конфету? Я до сих пор так делаю. Да и подход к воспитанию детей мне не понравился. За надкушенное с ёлки яблоко оставить ребёнка на Новый год без подарка и отправить спать. Что это было?

20 декабря 2016 г. 21:01

Небольшой рассказ о детях, которые очень любят мороженое (а это почти все дети) и готовы ради него на многое. А причем же здесь галоши? Одна, найденная в кустах, помогла купить мороженное. Это завязка. Детские рассказы Зощенко направлены на то, чтобы показать детям как нельзя себя вести. Здесь есть какой-то проступок и обязательно наказание за него. Да, старьевщик воспользовался наивностью детей. Но отец очень уж сурово, имхо, наказал детей, что уже взрослый Михаил, всегда, когда ест мороженое вспоминает этот случай. Он, конечно, их не бил, но продал все их игрушки только из-за двух калош и запретил есть мороженое два года. Верю, что истину детям можно проще донести.

JuTy

20 декабря 2016 г. 09:32

Чудесная милая повесть. Брат и сестра очень любили мороженое. И вот однажды они нашли потрепанную старую галошу. Проходивший мимо тряпочник купил у них эту галошу. Детки на выручкнные деньги скушали по мороженому. Но им оказалось этого мало, они решились продать еще по галоше, чтобы покушать сладости еще . В итоге все закоечилось печально, проданные галоши оказались обувью гостей, а дети на всю жизнь запомнили эту историю.

JuTy

8 декабря 2016 г. 20:21

Маленькая зарисовка подготовки к Новому году. Детей держат в сторонке, ведь на елке куча яблок, конфет и вкусных пастилок. Но как-то брат с сестрой все же подходят к елке и начинают на спор поедать сладости. И случайно ломают одну из игрушек, лежавших под елкой. Естественно, все это открывается в праздник перед гостями, и детки ведут себя крайне невоспитанно. Этот урок они запомнят на всю жизнь. Надеюсь, и те дети, которые прочитают сказку, тоже поймут, что нужно быть добрее, не торопиться съесть чужую вкусняшку, а подождать настоящего праздника и получить свою.

Собери их всех

Djetty

8 декабря 2016 г. 15:43

Я очень редко читаю рассказы Зощенко. Потому что в них перешла и за доброй усмешкой и иронией спряталась та тоска, какая-то жизненная горечь, ипохондрия, что сопровождала писателя, что плещется на дне его глаз. Ее трудно скрыть, но нет-нет, а за фразами проскакивает, даже здесь – в этом казалось бы веселом рассказе о встрече Нового года, о новогодней ёлке и проделках брата и сестры. К слову, рассказ автобиографичен, один из цикла произведений про Лёлю и Миньку – из детства писателя.

Семья пригласила на праздник гостей, а елку нарядили разными сладостями (и яблоками, и конфетами, и пастилками, и орехами), под ней положили подарки. Дети захотели съесть по одной сласти. Очень забавно было читать про их соревнование: раз ты яблоко, тогда я пастилку. Бедняга Минька: плохо быть маленького…