Darolga

по перемотке нервов в клубочки

4 мая 2010 г. 00:06

Книга из серии "Проклятые короли". Прочитала все части с превеликим удовольствием.

Мне очень нравится язык повествования Мориса Дрюона - изящный, живой слог, ничего лишнего, исторические факты не перегружают роман, а тонко и очень легко вплетаются в его сюжет. Благодаря этому, книги Дрюона читаешь с огромным интересом, они захватывают тебя и не отпускают вплоть до последней строки.

8 декабря 2009 г. 09:09

Очень соскучилась по французскому историческому роману. Со времен школьного прочтения "запоем" Дюма и Гюго, пожалуй, не получала такого удовольствия от подобной литературы. Морис Дрюон и его серия "Проклятые короли" - великолепное, яркое явление в среде французских романистов. Его описания живые и образные, масштабные исторические события воспринимаются так, как будто происходят у тебя на глазах. Словно ощущаешь, что за окном шумит не зимняя Москва, а говорливый, пестрый, местами грязный, а местами роскошный Париж 14-го века. Романы Дрюона помогают увидеть масштабных исторических личностей другими глазами, понять их страсти, страхи, ощутить непомерный груз ответственности, лежавшей на их плечах. И конечно, в подобных произведениях не обходится и без любовной линии, которая кажется…

26 октября 2009 г. 16:43

Второй роман из серии "Проклятые короли". Железный король умер и на престол взошел его сын Людовик Сварливый. И его неверная жена Маргарита, которая вместе со своей сестрой Бланкой томится в замке Шато-Гайяр, теперь королева. Между тем королю нужна новая супруга, что же делать со старой? Вопрос решается сложно, с непременными интригами. Но таково было то время. Интересно.

29 октября 2009 г. 10:39

Третья часть серии "Проклятые короли". Здесь, в основном, рассказывается о неудачном правлении Людовика Сварливого, которое, к тому же, оказалось весьма коротким. Король умер, оставив свою новую королеву беременной, и вокруг нее сразу же завертелись охотники до регентства. Подробней об этом, видимо, будет написано в следующей части. В этой же много внимания уделено второстепенному персонажу Гуччо Бальони - молодому ломбардцу (то бишь банкиру). К сожалению, не могу сейчас сказать - существовал ли данный персонаж в действительности или был выдуман автором. Так вот Гуччи всякий раз оказывается замешанным в государственные дела и, кроме этого, у него тут расцветает пышным цветом собственная любовная линия. Так что с ним мы тоже не прощаемся :)

11 декабря 2009 г. 22:13

Морис Дрюон пока не перестает радовать. Вторя книга из серии "Проклятые короли" не менее интригующая, захватывающая и реалистичная, чем первая. Очень детально и живо описаны характер и окружение Людовика X Сварливого - мелочного, слабого, малодушного и трусливого монарха, который за какие-то несколько месяцев умудрился разрушить все то, что его отец создавал почти 30 лет. В романе нет ни одного исключительно положительного персонажа. Ведь описываются не мифические герои, а реальные люди, пусть и жившие много веков назад, пусть и стоявшие у руля власти. Читатеть на примере Франции 14-го века может живо убедиться в том, что политика - очень грязное дело :)

30 ноября 2009 г. 21:13

Одно из моих любимых произвидений. Столько интриги и драмы. Как по мне,то эту книгу хочется перечитывать. Моя оценка на 5 с плюсом.

13 декабря 2009 г. 20:46

Интриги при французском дворе продолжаются. Лесть, ложь, подкуп, ненависть и яд - вот основные действующие лица этой трагедии. Власть имущие думают только о том, как бы урвать побольше с королевского стола, отомстить своим недругам, побольше подмять под себя. Почему-то о народе только никто при этом не думает... Повествование Мориса Дрюона по-прежнему интригует. Живой язык, подробные описания придворного быта, яркие исторические картины - книга читается легко, захватывает. Будем следить за тем, какие новые сюрпризы готовит судьба Проклятым королям и их окружению

5 июля 2009 г. 22:54

Первая часть цикла "Проклятые короли". Действие происходит во Франции времен правления там Филиппа Красивого. Подходил к концу громкий судебный процесс над тамплиерами, народ голодал, назревала война с Фландрией. И впридачу три королевские невестки (кажется так жены сыновей называются :)) с помощью королевы Англии были уличены в измене своим царственным мужьям. Тяжелые, в общем, были времена. Кроме настоящих исторических персонажей, в роман были введены и второстепенные герои, с помощью которых исторические хроники приобрели вид исторического любовно-приключенческого романа. Тем, кто зачитывался Тремя мушкетерами, это произведение понравится обязательно!

7 октября 2020 г. 23:19

Возможно, дело в том, что я далеко не любитель истории и уж точно не знаю ее в таких подробностях, чтобы это было интересно. Вроде бы, есть около семи частей. Я осилила только первую, остальные уже вряд ли буду читать. Джордж Мартин говорил, что вдохновлялся этими книгами при создании "Песни льда и пламени", потому я и начала эту серию, но книга совершенно не оправдала ожиданий. Автор работал совместно с исследователем-историком, все события приближены к реальности, насколько это только возможно. Видимо, по этому сюжет можно описать как "ничего не происходит". Парочка примитивных дворцовых интриг в духе Дюма, персонажи не особо глубоко прописаны и не цепляют, из значимых исторических событий - Филипп Красивый казнил тамплиеров, прочем так до конца и не понятно, зачем (в самой книге…

20 мая 2022 г. 19:01

Мне очень понравился роман. Поначалу трудно было понять взаимоотношения героев из-за обилия одинаковых имен (все эти Жаки, Жаны, Филиппы, Маргариты и Людовики). Но у Дрюона прекрасный слог. Последние месяцы жизни короля описаны очень ярко, живо и без пошлости. Очень человечно, я бы сказала. И мне, как поклоннику жанра фэнтези, было интересно улавливать шепотки о проклятии после казни Великого магистра Жака де Моле.