MagicTouch

5 августа 2022 г. 08:25

4 Рассказ о значении для нас, русских, Сергия Радонежского.

В.О. Ключевский – «Значение преподобного Сергия для русского народа и государства» (речь, 1892 г.)

Работа нашего известного историка Василия Осиповича Ключевского «Значение преподобного Сергия…» представляет собой речь, произнесённую на собрании Московской Духовой академии в Сергиевом Посаде в 1892 году. Посвящена она Сергию Радонежскому (1314 – 1392), игумену Православной церкви, основателю Свято-Троицкого монастыря и Троице-Сергиевой лавры, человеку, благословившему князя Димитрия Ивановича на знаменитую Куликовскую битву; подвижника, причисленного Православной церковью к лику святых. Значение Сергия Радонежского для Руси и нынешней России огромно. И как духовный и как политический деятель он всегда отстаивал (и с успехом!) интересы нашей страны, нашего ГОСУДАРСТВА и нашей КУЛЬТУРЫ. Во…

Mar_ina20

5 февраля 2021 г. 17:03

Я желаю, я хочу лишь добра стране, куда Бог меня привел, - пишет она еще до воцарения, - слава страны- моя собственная слава; вот мой принцип; была бы очень счастлива, если бы мои идеи могли этому способствовать. Я хочу, чтобы страна и поданные были богаты, - вот принцип, от которого я отправляюсь. Власть без народного доверия ничего не значит для того, кто хочет быть любимым и славным;

Очень жаль, что в эпоху Екатерины не было интернета, потому что она бы однозначно завела бы себе страничку на либе. Это же была первая интеллектуалка на российском престоле! А помимо чтения она еще любила писать, имела множество дневников, личных переписок и даже сочиняла водевильчики, которые после ставили в театре. Так что думаю, на написание рецензий она бы точно нашла время. Я бы подписалась. Эта…

17 апреля 2014 г. 17:02

Интересный взгляд на знаковые фигуры в истории России до середины 19 века, в котором основной упор делается на психологию личности и предпосылки ее развития. Известные нам из школьной программы по истории великие князья, государи и императоры всероссийские, знаковые культурные деятели, политические реформаторы под пером Ключевского превращаются в живых людей со своими достоинствами и недостатками, силой и слабостью... Какие-то портреты удались чуть живее, какие-то чуть суше. Отлично прослеживаются и политические взгляды самого автора. Все-таки история - наука очень субъективная, и одни и те же исторические события даже глазами их участников выглядят абсолютно по-разному.

14 августа 2013 г. 15:09

Мне книга понравилась. Ключевский мало того, что историком высокого класса был, так ещё и писал хорошо. Причём, написанное им - из разряда "долгоиграющего" - стареет медленно, и вообще, заложено в фундамент отечественной исторической науки. Книга представляет интерес не только для профессионалов, но и для любителей истории, ибо написана хорошим, живым языком, особый упор сделан на психологию описываемых деятелей.