Писатель и самоубийство

Григорий Чхартишвили

rijka

22 декабря 2008 г. 15:50

я всегда считала себя человеком довольно сносно разбирающимся в литературе. он нет. я разбираюсь только в русскоязычной ее части. читать надо было с блокнотиком и записывать туда незнакомые фамилии. и само исследование очень интересно - приятно, когда находишь подтверждение своим выводам. как правило самоубийство рассматривается с точки зрения христианской морали - здесь же взгляд сковь призму истории и психологии

Landnamabok

24 августа 2008 г. 18:50

Интереснейшее исследование. Именно из этой книги я узнал об интереснейшей антиутопии "Каллокаин" Карин Бойе, да и вообще, благодаря автору я много интересного для себя открыл... К сожалению многих авторов на русском языке найти не является возможным... Интересные взаимосвязи прослеживаются, хоть и не со всеми выводами можно согласиться, сей труд заслуживает уважения и внимания. Ещё и Ясунари Кавабата, сделавший себе харакири после того, как на 72-ом году жизни получил Нобелевскую премию - он решил, что дальше жить просто не имеет смысла, а какие новеллы писал...

Tangerine

10 июня 2008 г. 23:27

Перечитываю эту книгу регулярно, чтобы ставить мозги на место. Попутно узнала много нового о писателях "второго эшелона", которые не так часто светятся и с которыми была незнакома. Ну и о своих любимцах тоже изрядно. У Акунина чудесный стиль. Кажется что это твой внутренний голос, но какой-то чудесно складный, отразившийся на бумаге. Люблю. Очень.

13 января 2008 г. 16:18

Книга для пополнения запасов интересных фактов.