Dolores_C

по книжным чертогам

10 марта 2024 г. 18:14

4.5 Когда охотники становятся жертвами

«Главное оружие вампиров — это неверие людей в их существование». И всё же вампирам Лондона пришлось рассекретиться перед Джеймсом Эшером. А Джеймсу Эшеру, бывшему агенту спецслужб, а ныне преподавателю филологии, пришлось поверить в их существование. Более того, сильным, неуловимым и относительно бессмертным вампирам понадобилась помощь человека.

Кажется, кто-то решил истребить кровососущих. Начало уже положено: в своих гробах обнаружены останки четырёх вампиров, испепелённых солнцем. Действующий днём убийца явно человек, и выследить его под силу только другому человеку, в отличие от вампиров, не ограниченному ночным временем суток. Эшер под давлением шантажа соглашается найти новоявленного Ван Хельсинга и создаёт тандем с нанявшим его вампиром Симоном Исидро.

Такова завязка этого…

quarantine_girl

без особой фантазии

21 ноября 2023 г. 00:00

4 Упырь

Вампирам больше по нраву спокойное, благополучное общество. Волки не охотятся в горящем лесу.

Что сразу могу похвалить? Завязку. Шпион-преподаватель, которого нанимает вампир для расследования убийств вампиров кем-то неизвестным. Это реально увлекло и в целом оказалось верным и для следующих событий романа.

В целом и мистический мир стоит похвалы, это было довольно-таки занятно, хотя и классически, привычно. Чего-то принципиально нового здесь нет, но кое-что все же есть и из занятного — попытка принести в вампирскую тему что-то научное. И попытка была вполне так состоятельная.

Герои выглядят ровно так, как они выглядели бы в книге современника Стокера. Для меня это минус, но то, что это добавляло дополнительные баллы для исторической стороны истории, отрицать не могу.

Детективная…

30 января 2024 г. 18:24

Под очень интригующим описанием оказалась проходная, тягучая история. Эту маленькую книжку я читала больше недели, каждый раз засыпая. Большую часть текста герои просто разговаривают то с одними людьми или вампирами, то с другими и не происходит ровным счётом ничего. Хоть какое-то движение происходит на последних 40 страницах.
Такие яркие города, как Лондон и Париж, в тексте оказались вообще не отличимы друг от друга. Всё, что предложила автор для описание местности - это постоянно повторяющиеся адреса квартир и зданий. Хаф-мун-стрит, Гар дю Нор, рю Де ля Гарп,  Холиуэлл-Стрит, Брод-стрит, Оксфорд-стрит, Куин-Энн-стрит, Бонд-стрит... И это я пролистала в поисках названий улиц буквально несколько страниц. Зачем?? Абсолютно никакой смысловой нагрузки все эти стриты не несут.
А ещё эти вечные…

maheshvari

23 декабря 2023 г. 18:44

Первая часть цикла про Джеймса Эшера. Довольно атмосферный неспешный детектив. К профессору Эшеру приходит вампир. Он просит его найти того, кто истребляет вампиров в Лондоне. Что будет от сотрудничества человека и вампира? В целом вроде и неплохо, но мне было ужасно скучно.

13 ноября 2023 г. 21:16

2 Тот, кто скучает в ночи за этим чтивом

Так, даже не знаю с чего начать... Это настолько плохая книга, что с первых глав уже выделила не только мелкие, но и значительные недостатки. Скажу больше: я пересмотрела свои не гласные правила оценивания книг и добавила новые пункты.

Начну с маленьких. За каждый из них я отнимала половину звезды.

1. Древний вампир "юнец". В начале истории Дона Симона называли так несколько раз. Это, возможно, камень в огород переводчика, но серьёзно! Почему его нельзя было называть "мужчина"? Ну или на худой конец просто "юноша"! Учитывая, что Исидро более трёхсот лет, слово "юнец" можно назвать оскорбительным.

2. Глупый поступок Джеймса Эшера. Когда бывший агент обнаружил вампира в доме, то он ничего не придумал лучше, кроме того, чтобы достать нож... Джеймс, ты досконально изучил этих существ и не мог…

Forane

6 мая 2023 г. 18:37

Довольно необычный роман на вампирскую тематику. И впечатления от него остались лучше, чем в целом от книг подобной тематикии. Время действия - начала 20 века. Не могу сказать, что в тексте это сильно ощущалось, но автор, по крайней мере, попыталась. Это детективная история без любовной линии. Среди основных персонажей здесь есть женщина-врач, которая является супругой одного из гг-ев, но пока она не на главных ролях. И читатель в основном наблюдает за бывшим шпионом, ныне профессором-лингвист (кстати, весьма удачный образ получился) и одним из старейших вампиров Европы - испанским аристократом. Автор неудержалась от восхищения внешностью и манерами древнего кровопийцы, но это не раздражало. Основным понравившиеся мне моментом в романе для меня стал тот факт, что автор не сделала…

15 апреля 2023 г. 03:46

5 Шикарный детективный роман о вампирах

Это уютная и атмосферная книга, во время чтения в дождливую погоду, укутавшись в плед. Написана по-настоящему красивым литературным языком, что сразу бросается в глаза, на фоне вампирского современного чтива наподобие "Жажды" и т.д. И этот красивый язык очень радует, создает атмосферу, добавляет шарм. Сначала расследование продвигается неспешно, а с середины становится невозможно оторваться. Книга небольшого объёма и её легко можно прочитать за день - два, если не застрять на неспешном начале. Любопытно раскрываются подробности жизни вампиров, их кодекс. Интересно узнавать взгляд каждого автора на мифические элементы - чеснок, серебро, способности, обращение, общение с мастером и т.д. Рекомендую всем любителям данной тематики, получился бы роскошный фильм в духе вампирской классики!

6 мая 2023 г. 10:37

5 Восхитительно

Итак, перед нами отличный роман, который является классическим представителем неоготической литературы. Мы то поколение, которое выросло на книгах Энн Райс, романн Стокера и всех его экранизаций и «по мотивам». «Баффи — истребительница вампиров» тогда шла по телевизору, и мы знали, что вампиры это действительно жуткие существа, которым от тебя только одно и надо.

И вот среди этого рассадника убийц с клыками, которых романтизировать можно было только ну в рамках их таинственности, утонченности и некой эротичности образа — ну свечи там, бледный мужик томно дышит на шею — внезапно появились «Сумерки», которые образ бэд боя пустили под откос. И теперь фраза «ребята, я прочитала крутой роман о вампирах» вызывает немое сожаление в глазах собеседника.

Но вернемся к роману Барбары Хэмбли. Если…

2 марта 2023 г. 18:38

Я не являюсь ярой поклонницей книг о вампирах, но время от времени читаю произведения об этих прекрасно-ужасных созданиях.
Переиздание этой книги, хорошие отзывы сделали свое дело, захотелось познакомиться с творением автора. И...
Книга попадает в список неудачных приобретений! Не понравилось все: сюжет, герои, атмосфера!
Лондон начало 20 века описан поверхностно, неинтересно, скучно.
Герои, вот где можно было разгуляться, но автор, уидимо, решила не заморачиваться. Что мы имеем?
Преподаватель колледжа и бывший разведчик Эшер... Разведчики, как говорится, бывшими не бывают, и не просто так попадешь в такую организацию. Ну должны же быть хоть какие-то особенности у такого человека, но я их не увидела. Уж больше в нем от преподавателя, чем разведчика. Хотя... может так и должно быть. Но…