mikhaillkobrin

2 февраля 2021 г. 17:55

2.5 Первый Стогoff-блин комом

Как аксиома в моей голове несколько лет висит утверждение - журналисты пишут интересно. Все пошло после Ильи Стогова (Стогoff) и его Четвёртой волны - рассказа про Психею. Не помню конкретно что вызвало мой дикий интерес, по слабоватым воспоминаниям это был именно текст, живой, стремительный, местами жесткий, колкий, язвительный. Через много-много лет (пару месяцев назад) я к нему вернулся с книгой Камикадзе, немного разбившей мне сердечко, но о ней позже.

Сейчас я купил полное собрание его книг (1000 страниц за 200 рублей в Читай-городе, почему бы и нет), и начинается оно с романа ОТВЕРТКА. Ну такое. Опять же, написано легко, читается прекрасно, по тексту плывёшь без единой зацепки. Интересно даже несмотря на то, что всю дорогу главный герой (полный тезка автору) рекламирует…

oandrey

24 августа 2020 г. 01:08

2 Сам виноват !

Посмотрел на год издания 2012 и не подумал, что может быть переиздание. Затормозил! Подумал, что это поздний Стогов и стало интересно, куда он мигрировал после своей ранней чернухи. Ан нет . начал читать -проверил-понял, что ранний . Который опоздав на 30 лет изо всех сил тянется к американским бунтарям и смутьянам конца 60-х , начала 70-х. Только вот пресловутые секс, наркотики, рок-н-ролл перенесенные в реалии Санкт-Петербурга превратились в Балтика №7, Лакки Страйк, лужи. Ну почва такая, ничего не попишешь. )) Ну а по сюжету… да ничего по сюжету. Если убрать открывания банок(бутылок) этой самой балтики и закуривания этих самых Лакки, то останутся одни только топорные плотницкие шаблоны; 1 Блондинка с 5 размером и ногами 1,5 метра , хрен знает с какого бодуна отдавшаяся…

MarchingCat

11 января 2016 г. 15:00

(Первая публикация этого романа была под псевдонимом Виктор Банев с названием <Череп Императора>.) Роман, состоящий из двух детективных повестей с главным героем - самим автором. Впервые этот роман был опубликован под псевдонимом, а имя журналиста Ильи Стогова ещё не было известным, и потому главный герой романа Илья Стогов не вызывал у читателей никаких ассоциаций. Мне понравилось. Полностью Стогоффская стилистика. Здоровый цинизм и соответствующий юморок, жизнь 1990-х сквозь сигаретный дым и алкогольный дурман. Сами детективные сюжеты, конечно, надуманные, шаблонные, но не они главное. Главное тут люди, время, окружение, восприятие мира. Я доволен проведённым за этой книгой временем.

12 августа 2014 г. 11:46

Решила перечитать книгу спустя 9 лет. Люблю Стогова. Люблю его многогранной и многолетней любовью. Хорошо, зараза, пишет. И про любовь, и про Питер, и про субкультуры, среди которых я выросла. Поэтому мне так близка тематика его книг и его взгляд на жизнь.

28 февраля 2009 г. 00:56

бульварное порево. не буду больше стогова читать

10 января 2008 г. 20:33

пиво Балтика №7, сигареты "LuckyStrike" и вечные питерские лужи

На таком "жизнерадостном" фоне смешиваются два умопомрачительных, познавательных и трогательных коктейля: "Череп императора" и "Кровавая Мэри по-ирландски"... от самого реалистичного реалиста и неисправимого мозготраха, Ильи Юрьевича.

10 июня 2021 г. 00:08

1 Жалкая беллетристика

Пару роялей из кустов, бары, пьяный мачо, цитатки из интернета.Читать строго нельзя, прослушал до конца на фоне, жалко потеряно времени