5 апреля 2010 г. 22:51

Одна из книг, популярности которой мне никогда не понять. Имхо, тут претензий на что-то намного больше, чем увлекательности, магического реализма и прочего. Магический реализм лучше удается Гейману, Кортасару, Маркесу. Эстетика алкоголизма - Ерофееву. А липскеров - это что-то беспросветное и маловразумительное.

LoraG

22 апреля 2010 г. 09:37

Впечатление фрагментарное - крысы, становящиеся людьми; люди, становящиеся крысами; проросшая в человеческом легком елочка; запойный гений-художник со страстью к листьям. Бред реален, реальность абсурдна. Как написано в аннотации – «латиноамериканский сюжет в сочетании с русским фольклором». Липскеров – писатель, безусловно, талантливый и интересный, но иногда чрезмерно натуралистичный.

new_sha

5 декабря 2009 г. 23:16

Если бы мне просто пересказали сюжет этой книги, я бы покрутила пальцем у виска, а читать бы точно не стала. Люди, которые превращаются в крыс... Крысы, которые превращаются в людей... Ну бред же. Но какооооооой!!! Какой восхитительный, упоительный, необыкновенный бред! Я не могла оторваться от книги, каждая история, каждый абзац, каждая строчка прекрасны. Слезы и смех, трагедия и комедия, прошлое и настоящее - все переплелось, спуталось в один комок. И подчас невозможно понять, для чего ввел автор этого персонажа, а только под конец книги понимаешь, для чего - здесь никто не случаен. Мне кажется, что это чтение не для всех, так как не всем может понравиться подобное. Но я ставлю жирную пятерку. Если другая книга автора тоже так же впечатлит, Липскеров перейдет в разряд любимых писателей)

a-zhu4ok

8 декабря 2009 г. 10:08

Калейдоскоп переплетающихся между собой историй – трагичных, комичных, печальных и забавных - каждой из которых увлекаешься настолько, что забываешь об остальных, только что прервавшихся на самом интересном месте. Сначала хотела бросить не дочитав, но поняла, что из головы не идут персонажи, и что не успокоюсь, пока не узнаю, что же с ними случилось дальше - затягивает :)

nicka

13 августа 2009 г. 00:29

Взяла случайно, купившись на обложку. Невыносимо понравилось. Такой редкий осмысленный хаус, интеллектуальная белиберда. Не для всех, но и не для избранных :) Язык и грамотность описания образов и событий не уступает классикам. Пыталась его (Липскерова) с кем-нибудь сравнить, но не могу. А значит автор хорош :)

11 марта 2009 г. 21:18

статус "понравилось" с некоторыми оговорками. это, несомненно, только личное восприятие некоторых сцен, от которых хотелось бы отвернуться, и крысы, от которых у меня холодок по спине, такие это живучие и умные твари.

очень понравилась линия художника. законченная новелла получилась. красивая.

Тогда Рыбаков в последний раз сказал, что осени не будет, оттолкнулся от подоконника, расправив руки, как крылья и полетел. Вниз… На сей раз ангел не стал спасать его, просто смотрел с грустью вослед. А Вова, пролетев десять этажей, превратился в осенний лист, который, медленно кружась, ввинчиваясь в воздух, слетел к земле

и сашенька бове получилась замечательная.

Она смотрела на него, голого, глупого и улыбалась, понимая, что с ним и поговорить не о чем. Зато на работе много разговоров… Пусть…

6 сентября 2008 г. 15:09

Волшебно захватывающе

9 января 2008 г. 02:59

Забавная книжица. Сначала через силу, но потом весь этот философский бред затягивает. На предпоследней странице осенило - это ж про любовь! Трагикомично и как-то ... странно ... Интересный взгляд, однако ...

Я перечитывать не буду. Но, возможно, если кто-то соберется, отговаривать не буду.

Блог читателя leshki

23 апреля 2008 г. 12:03

Самая лучшая книга Дмитрия Липскерова на мой взгляд. Очень понравилось.Необыный слог,сюжет