Tatianka575

18 августа 2011 г. 17:31

Случайно наткнулась на эту книгу на полках своего шкафа, решила почитать.. И поняла, что не зря! Так восхитительно обнаруживать проблемы, кажущиеся исключительно современными, в изложении девушки, живущей в конце 19 века! Чего стоит этот отрывок:

Зачем опошлять понятие о браке, представляя себе при этом жену в папильотках, в капоте, с кольд-кремом на носу и постоянным желанием раздобыть от мужа денег на туалет

Очень знакомая картина, которую, казалось бы, вынесли из времен СССР, а поди ж - вот, 19 век, папильотки и кольд-крем! Читать "Дневник" было приятно - несмотря на то, что Мария Башкирцева изначально предупредила, что пишет для последующего издания, не было ощущения лживости и игры на публику. Да, вот такая она, эта девочка тринадцати, четырнадцати и так далее лет, с апломбом,…

7 июля 2008 г. 06:43

Наверное, нужна какая-то особая обстановка, чтобы читать этот дневник. Я после первого прочтения так впечатлился, что (да мне стыдно) первый раз украл книгу из городской библиотеки, а, перечитав после, не мог понять, что в ней такого особенного. Хотя нет, все-таки очень особенная книга, написана не для печати, а действительно как дневник - и отсюда уже все прелести: искренность (насколько можно быть искренним с самим собой), и непривычный стиль - она таки не писатель, а художник. А кончается эта история так, что титаник и прочая слезливая ересь отдыхают - тут жизнь.