Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

VolchicA19

6 февраля 2012 г. 09:28

Флэшмоб 2012 1/51

Не бойтесь, я не пропаду!

С первых страниц книги, эти прощальные слова Пеппи, были для меня главными. До сих пор не могу понять, как эта книга прошла, или вернее сказать я прошла мимо этой книги. Да, местами она мне показалась, глупой и непутёвой, но забавной, трогательной, и доброй. Читать ее было приятно!!!

То, что порой казалось глупым и непутёвым, является уже мировоззрением взрослого человека, полностью ушедшего в работу. Для ребёнка данная книга великолепно учит добру, дружбе, учит мечтать.

Пеппи помогла мне вынырнуть из болота офисной жизни, и от души посмеяться. Вспомнить, как сами бегали детьми и строили гнезда на деревьях. Вспомнилось, как на болоте строили плот, играли в индейцев. Тогда это все казалась очень важным, и какой трагедией было, если мама не отпускала…

28 апреля 2011 г. 18:13

Боже мой... Для меня это книга-легенда... Некоторые главы которой, я до сих пор помню и даже кое что оттуда могу процитировать... Пеппи Длинный чулок... Мммм... Запах бабушкиных сырников с малиновым вареньем и жирные пальцы на страницах... Затертая до дыр, местами порванная, без обложки и из-за этого такая любимая... Именно такие книги, только одним своим видом переносят в детство

10 из 10... 1000 из 1000 ( за возможность снова почувствовать теплоту счастливых детских воспоминаний, которые с каждым днем вспомнить все труднее)

4 апреля 2011 г. 12:37

На создание цикла повестей о Пеппи Длинный Чулок потребовалось почти 35 лет — Астрид Линдгрен начала работу над ним в 1945-м году, последняя же книга была издана только в 1979-м. За эти 35 лет Пеппи не постарела и даже не повзрослела — она навсегда останется озорной рыжей девчонкой, такой, какой ее знают тысячи детей во всем мире.

Пеппи — это не вполне обычная героиня книги. Она очень сильна, имеет знатных родителей (маму-ангела и папу-короля папуасского племени), проворна и не глупа (даже несмотря на абсолютную безграмотность). Эта девочка не желает признавать тех правил поведения, которые приняты в обществе, но она учится быть вежливой, справедливой, доброй — и в этом заключается одна из самых сильных ее черт.    Пеппи живет одна на вилле «Курица», причем отсутствие родителей…

yana_m

17 марта 2011 г. 14:07

Во-первых,не Пеппи,а Пиппи.Это досадная ошибка переводчика,которая распространилась на многие годы. Пиппи,Анника,Том,вилла Вверхтормашками сопровождали меня все мое детство,причем мои родители даже не знали,я занималась самообразованием - сама таскалась в книжный и бережно собирала на полке полную коллекцию книг Астрид Линдгрен. Жалко,что только Карлссон и Пиппи получили такую широкую популярность,я обожаю всех героев Астрид Линдгрен,ее легкий,чудный язык,как дети из Бюллербю миндальничают с крысами,я обожаю Пиппи,ее находчивость,искренние манеры,улыбку во весь рот,доброту..Именно эта сказка воплотила мою мечту об идеальном житье-бытье: чемодан золотых монет,которые никогда не кончаются, самые лучшие друзья рядом и полная свобода действий.А вокруг всего этого -сияние счастливого…

8 февраля 2011 г. 16:37

Книга детства, именно вот такая, с черно-оранжевыми картинками, с сероватыми страницами. Перечитала ее на днях и поняла, какая же она все-таки хорошая, вся книга, и главная героиня, несмотря на все ее шалопайство. А еще меня в детстве очень огорчала последняя глава, где Пеппи с Томми и Анникой принимают "пилюли", чтобы никогда не стать старыми. Это сейчас я понимаю и то, что это были горошины, и что повзрослеть и стать старым - разные вещи, ну и так далее. А тогда я чуть не плакала. Зато как хорошо и уютно было перечитывать сейчас. А в последних строках книги есть что-то такое пронзительное, но тем не менее очень светлое. Не могу не удержаться от длинной цитаты

Пеппи сидела у стола, уткнувшись подбородком в скрещенные руки. Сонными глазами следила она за прыгающим пламенем…

12 января 2011 г. 20:41

Моя книга была в мягкой обложке. Книгу я дочитала практически "до дыр". А вот у моей подруги книга была именно в такой обложке, которая представлена здесь. Так вот, ту книгу я тоже дочитала "до дыр"...

30 января 2011 г. 19:42

Благодаря этой книге мне казалось, что мир полон приключений, что найти лучшего друга очень легко, что расстояния - не помеха для любителя путешествий. От нее было невозможно оторваться. Замечательная сказка, которая должна быть в жизни каждого ребенка.

Alex000

14 октября 2010 г. 14:19

Эта книга мне понравилась тем, что в ней очень-преочень много юмора! Мне в этой книге понравились Пеппи, Томми и Анника и их дружба. Пеппи всегда затеивала какие-нибудь игры или проказы. Но она была добрая и отзывчивая, и вдобавок сильная.

А ещё у неё была самая Заветная Мечта - встретить папу и править островом куккакуредутов! Она готова была сделать всё что угодно, чтобы у неё исполнилась мечта! Она отправилась в путешествие в поисках папы. Пеппи добилась своей цели, и в этом можно брать с неё пример!

26 ноября 2010 г. 12:39

Одна из любимейших книг детства. Оторвать меня от неё могли разве что мамины котлеты.

CandySweet

17 ноября 2010 г. 12:55

Для меня это была ужасная книга... Наверное потому, что все вокруг твердили: "Не будь такой как Пеппи Длинныйчулок". Если честно, от нее остались одни плохие воспоминания, даже перечитывать не хочу... Не понимала я эту Пеппи... эту книгу... слишком злая какая-то девочка... всем козни строила, над всеми издевалась... Как мне было жалко ее окружение!!!!