29 ноября 2021 г. 22:31

4 Классика самурайской литературы

Одна из немногих книг, написанных самими самураями, приоткрывающая завесу тайны над философией Бусидо, о пути внешнем и пути внутреннем. Есть ряд глубоких мыслей, над которыми стоит задуматься каждому... "Сейчас - это и есть то самое время!"

29 ноября 2021 г. 22:34

3 Сокрытое в листве

Читал данное произведение лет 10 назад, трудновато понимается еще потому, что данный перевод в принципе некачественный, так как переведен с английского варианта Хагакурэ. А английский вариант изначально неверен, так как переводчики переводили некоторые слова по сути с мертвых диалектов Японского языка. Но книга интересная. Для общего развития и понимания духа Японии вполне годится.

11 ноября 2021 г. 01:17

5 мудрость на века.

Книга безусловна для всех парней.

Nikitich_

10 марта 2021 г. 23:20

Ну вот вообще я ничего не понял, прям совсем.. Возможно, надо перечитать ещё не раз, чтобы проникнуться. И перед этим получше углубиться в японскую культуру..

Кто-то говорит, что это нетленный метафизический туннель через века и культуры, кто-то смотрит как на сборник бессодержательного бреда.. Я затрудняюсь в оценке, уж очень сложно собрать какую-то цельную картинку. Выглядит как сборник "историй" (например о том, как 80-ти летний самурай не стонал в старости) и "советов" (например, историй как рубить головы), похожих на заезженные банальности.. Все интересное из книги можно найти в цитатах.

На прочтение книги меня вдохновили треки рэпера Babangida, в них он достаточно конспективно изложил самые яркие мысли. Рекомендую любителям ознакомиться:

Babangida - Бусидо

Babangida - 5 стихий

Babangida…

11 марта 2021 г. 01:26

5 Хорошая книга по направлению

Хагакуре Ямамото Цунэтомо книга для тех, кто интересуется историей Дальнего востока, боевыми искусствами, историей Японии. Это старинное произведение проливает свет на очень многие аспекты жизни средневековой Японии, нравы, порядки. Это не свод правил поведения, не устав. Да, правила прописываются, но - интереснее комментарии, описание реальных ситуаций с известными людьми того времени. Определённые правила морали, наставления мудрых людей... думаю, что она будет полезна молодым людям. Заставит задуматься о многом (если, конечно, есть чем думать).

1 июня 2019 г. 06:52

4 Бей сразу

Записки самурая на пенсии чтение интересное, местами увлекательное. Но нельзя сказать, что оно занятное или какое-то глубокомысленное. Цунэтомо не любит мыслить. По крайней мере говорит, что самураю это не положено. Видимо, так он до пенсии и дожил. Япония эпохи самураев страшное место, скажу я вам. Задели плечом на улице? Руби голову. Подсказали ход в Го? Руби голову. Отлучился в уборную, а в это время началась драка? Руби голову, как вернешься, а то скажут, что ты трус. Хорошо, что сейчас не то время и не то место. Иначе моя голова уже лежала бы рядышком. Кому интересно, почитайте. Чтиво незамысловатое, баечное. Пара хороших мыслей найдется.

18 июня 2019 г. 17:25

5 Честь, служение, сострадание.

Сборник правил и примеров поведения настоящих самураев. В некоторых отношениях поражает своей правильностью и точностью, но наравне с этим произведение поражает своей жестокостью и беспощадностью к себе. Тем более удивительно что в качестве примера приводятся реальные исторические факты. Произведение укрепляет в решительности, если уж взялся то делай.

Meow_Dao

26 июля 2018 г. 10:40

Есть такой замечательный фильм Джима Джармуша «Пёс-призрак: путь самурая». Если кратко, то наёмный убийца фанатеет от японского Бусидо и придерживается всех его канонов в реальной жизни. Логика главного героя меня тогда, конечно, шокировала, так что пришлось читать первоисточник... и он шокировал ещё больше.

«Хагакурэ» - книга жестокая. Своды правил для самураев - это образец мышления, который может поставить в ступор своей нетривиальностью и антигуманностью современного человека с европейским мышлением.

«Путь самурая заключается в безрассудности. ..С помощью здравого смысла не добьёшься великих вещей. Просто перестань думать и стань безумным».

Но нельзя отрицать ту глубокую мудрость, которая кроется на страницах «Хагакурэ», восточную тонкость понимания мира, людей и Вселенной. Если…

Elena878

11 августа 2018 г. 23:38

0.5

Тяжёлая книга с тяжелой атмосферой. Много убийств, информация явно для парней, для людей, которые приближены к Японии - фаны и поклонники. Хотя иногда встречаем философские высказывания жизни, но многие из них очень требоваль к поставленной задачи. И лишь одно высказывание не понравилось. Это сравнение мужчины, если он мужик, то должен убивать, отключить разум и вообще быть безумным. Хотя строго судить книгу нельзя, ТК она часть истории того времени. И явно воспринимать сейчас как урок жизни нельзя.

KittyYu

впечатления и заметки

28 июня 2017 г. 13:40

"Путь самурая - это путь к смерти" - вот главная идея этой книги. Вся жизнь самурая - есть подготовка к смерти и безупречное служение своему хозяину. Для этого нужно всегда опрятно выглядеть, мало говорить и производить на свет сыновей, желательно, только сыновей. Я конечно утрирую, в книге были интересные идеи и высказывания, которые можно брать на вооружение, но простите, от сарказма не удержусь. Мне явно не хватило чего-то более возвышенного - понятий чести. доблести, духовности в примерах и доказательствах. Автору нельзя отказать в наличии чувства юмора, и это немного примиряло меня с довольно поверхностными жизненными постулатами. Любопытно, но не более того. Опять же, это исключительно мое мнение, и другие читатели, возможно, найдут в этой книге нечто большее.