15 октября 2020 г. 13:09

4 Вполне не дурно

Рассказ Эдгара По написан вполне понятно и без особых заморочек(хотя иногда приходилось перечитывать предложения по второму разу)."Свидание" чем-то напомнило мне с первого взгляда трогательную историю о Ромео и Джульетте.Однако если немного поразмышлять над текстом, то можно увидеть проблемы актуальные и по сей день: неразделенные чувства двух молодых людей и любовь или деньги.
Лично мне этот рассказ понравился и я оценил его по достоинству.
Рекомендую к прочтению(особенно людям в возрасте 12-20 лет "быть может, они подчеркнут что-то для себя").

28 августа 2019 г. 18:54

4 практически академический сборник

Весьма и весьма неплохое пополнение в ряду академических публикаций Эдгара Аллана По (последнее наиболее полное - По Э. "Полное собрание рассказов". М., 1970).

В сборнике находят место, конечно, не все рассказы, а только наиболее характерные, сгруппированные по дате написания. Нашли свое место в сборнике все три основные группы рассказов По - психологические, детективные и фантастические. Хотя и не обошлось без потерь - нет, например, детективного "Тайны Мари Роже", фантастического "Приключения Артура Гордона Пима" и т.п.

Не совсем удачным (только на мой скромный взгляд) является выбор иллюстраций художника С.Н.Есипова. Большим плюсом является наличие очередной версии перевода стихотворения "Ворон".

История ворона Чарльза Диккенса: от Эдгара По до Тауэра

memorandum

Ни разу не эксперт :)

23 июня 2012 г. 16:45

Может, я не очень поняла саму суть рассказа. Может, просто не "моим языком" был он написан. Хотя, я не могу сказать, что мне было скучно. Просто взяла и прочитала. Иногда приходилось перечитывать некоторые предложения, постепенно вникая в их смысл. Может, просто не была настроена на сие произведение, поэтому как-то очень не эмоционально. Наверное, ожидала чего-то очень романтического с налетом страха и мистики. Но рука не поднимается По поставить низкую оценку. Рассказ где-то между 3\4. Я же поставила 4.