О женщинах. Соприкосновение с женской духовной силой

Ошо

21 сентября 2017 г. 13:57

Ошо многонранен, как детская бусина. Мысли интересны, но противоречат друг другу. Но в этом есть и польза - его идеи помогают очистить сознание от шелухи стереотипов самого разного толка. Главное - отличить моральные устои собственной личности от того, что на них нанесло со временем. При этом, читая книгу, ловишь этакую волну "Хорошо" и остаёшься на ней. Но эта же волна расслабляет и останавливает прогресс. Ведь всё хорошо :)

18 июня 2016 г. 09:38

5 Сделайте себя лучше :)

Боже мой! Каждый раз, когда я читаю Ошо, я поражаюсь тому, как его изречения могут отвечать на вопросы, которые меня мучают, и я как бы понимаю их поверхностно, но он их разъясняет и помогает решить. Это потрясающе, и я рада его читать, хотя это все нужно на определенном этапе жизни, и обязательно для тех, кто хочет развиваться, кто хочет менять жизнь к лучшему! В этой книге "О женщинах", есть объяснение всему, что мучает женщин, хотя они этого и не показывают, но все их муки скрыты внутри, и поверьте, если понять всё написанное, и поработать над собой, то станет намного легче! Здесь ценные советы тем, кто любит портить жизнь своим мужчинам, и портить свои же отношения, иногда даже неосознанно, поймите всё, что написано на эту тему в книге, и заживите счастливо, и дайте свободу, счастье…

29 июля 2014 г. 04:03

Прекрасная книга, очень много полезной и важной информации. Эта книга меняет тебя, твое мировоззрение. Но почему я поставила 4, а не 5 баллов? А дело в том, что я не поняла каким образом у любящей пары, может быть "любовь на стороне"? Ошо очень часто в своей книге затрагивал тему свободы, так и есть, никто не должен посягать на чью-то свободу и является чей-то собственностью. Ошо пишет: "Почему бы тебе не любить многих и не обогaщaть свой любовный опыт? В действительности, твое поведение не мешaет любви к мужу. Мои нaблюдения говорят о том, что если ты любишь многих людей, ты будешь больше любить и своего любимого, это простaя aрифметикa, тaк кaк ты стaнешь более опытной в любви. Ты познaешь любовь во многих ее проявлениях. Ты стaнешь более зрелой, опытной, умелой." То есть, я…

26 марта 2014 г. 12:17

Люблю ОШО. Я бы эту книгу подарила каждому мужчине, как настольную книгу. Её можно растаскивать на цитаты всю, хотя Ошо иногда заносит в некоторых моментах, и еще кажется, что иногда его истина № 1 противоречит истине № 2. Но это мелочи. Я бы эту книгу подарила каждой женщине, чтобы некоторые вспомнили кто они, их желания, их возможности. А для других эта книга стала бы откровением их собственной жизни.

28 февраля 2012 г. 13:50

Психиатр — это тот, кто за немалую плату задает тебе те же вопросы, которые жена задает тебе бесплатно.

Новоиспеченная пара приходит к толкователю Упанишад, и он дает им благословение. Он обращается к девушке со словами: «Надеюсь, ты станешь матерью десяти детей, а твоим одиннадцатым ребенком будет твой муж. До тех пор пока ты не станешь матерью для своего мужа, ты не сможешь быть ему верной женой». Очень странные слова, но они дают ключ к пониманию современной психологии человека: каждый мужчина ищет в женщине свою мать, а каждая женщина ищет в мужчине отца.

И как всегда прав был дедушка Фрейд. Как правило, партнеров мы выбираем либо по принципу архетипа, либо антипода, зависит от детских травм ;)

Так в чем же "Соприкосновение с женской духовной силой" в этой книге? А ни в чем! Все…

18 октября 2011 г. 10:37

Очень нравиться "творчество" ОШО - это даже больше , чем творчество ... это своего рода просветление при чтении. Но именно эта книга ему не удалась. Как вы уже поняли ( если читали и другие книги Ошо ) все они разделены на определенные темы , которые под конец книги " раскрываются " перед читателем. Сущность женщины , на мой взгляд , не была раскрыта.

Девушке или женщине , будет очень сложно читать , т.к. буквально, через несколько строчек повторяется одна и та же ключевая фраза " Мужчины угнетали женщин и угнетают сейчас, и все беды от этого...", описан какой-то коварный заговор мужчин против женщин. Мне было сложно , неприятно и неинтересно читать , хотя я девушка. За вторую книгу ( О мужчинах ) даже не взялась. Хотя большинство книг Ошо прочитала с БОЛЬШИМ удовольствием.

13 апреля 2011 г. 15:32

Не очень точное название. Скорее "Ответы на вопросы, поступившие от женщин", нежели глобально "О женщинах". Что не понравилось: ода противозачаточным средствам, презерватив и таблетки - как символ новой эпохи. Ограничение рождаемости, перенаселенность. Сразу видно, что речь идет об Индии:))) Снова идея коммуны, прославление революций Китая и России (с явно читающимся "вот бы нам так"). Очевидно, что человек "не в теме", имея очень далекие от действительности представления. Утопия и еще раз утопия на основании того звона, который слышно, а где он - какая разница. Иной раз размышления напоминают повторение свободной любви хиппи. Снова утопия, снова то, что никогда не привьется в таком идеализированном толковании, никогда не сможет быть привито всем, потому что какая же тогда это свобода?

И…

29 июня 2010 г. 16:24

Это какая-то мешанина из слегка упорядоченного набора случайно надерганных вопросов, на которые автор отвечает в такой же хаотичной манере. Ни на философию, ни на учение книга не тянет -- максимум, выражение точки зрения автора. Суть ответов представляет собой адскую смесь из трудов его современников без всякой логической структуры. Словом, никаких признаков научности излагаемого. Стиль изложения сильно эмоциональный, недружелюбный читателю, постоянно обличающий всех и вся, в том числе и читателя. ИМХО, такой стиль изложения ставит под сомнение адекватность автора.

5 января 2009 г. 19:48

В некоторых местах автор противоречит сам себе, но в общем книга впечатлила. Захотелось больше узнать о медитации. После книг Ошо иначе относишься к одиночеству, не боишься его...