29 сентября 2022 г. 17:55

Стефани Бий настолько любила свой родной Вале, один из кантонов Швейцарии), что даже имя для своего псевдонима (Коринна) придумала по названию деревни, в которой родилась её мать. Писательскую карьеру она начинала как автор произведений для взрослых. Но с рождением сыновей, а их у Бий было трое, она начала сочинять сказки и истории для детей. "Тайна чудовища" - история, в чем-то похожая на сказку, но, кажется, всё-таки реальная.

Итак, мама развлекает своих малолетних сыновей, пока они мужественно сражаются с кашей, или что там у них было на ужин. Для этого она рассказывает им относительно давнюю историю о том, как в их краях ловили Чудовище. Поищите в сети серию "Ералаша", которая называется "Страшная сказка" ("Жуй-жуй, глотай!") - сеттинг почти один в один как в истории, сочиненной…

Elisavetats

31 марта 2021 г. 22:11

4 Возвращаясь в детство

Моя коллекция сказок, прочитанных в детстве, пополнилась этой книгой, прочитанной уже во взрослом состоянии. У мамы до сих пор лежат несколько томов , собранных по территориальному признаку: сказки французских писателей, немецких писателей, литовских и далее... Ну и, конечно, русские народные сказки)

Здесь другая ситуация: сказки - альпийские, а автор - один: Коринна Бий родом из Швейцарии. Её сказки - это совокупность выдумок, сказаний, легенд и преданий с примесью реальности. Например, "ангелы в пуловерах от Рике". Встречаются даже сказки от первого лица. По-моему, это редкость. Попыталась вспомнить что-то подобное у других авторов. В голову пришел "Маленький принц", но и там такое только начало.

"Выражение "сказка -ложь, да в ней намёк" не вполне применимо к "Альпийским сказкам". У…

Ivkristian

18 февраля 2019 г. 13:19

Казалось бы, сказки, ими уже не удивить и взявшись за эту книгу я ожидала увидеть знакомые мотивы, повторяющиеся от народа к народу, но к моему приятному удивлению всё было не так. Необычный сборник, пропитанный колоритом альпийских деревушек. Пока читаешь, погружаешься в эту атмосферу и истории, словно проживаешь вместе с героями. Каждая сказка по-своему хороша. Поучительная история о Коте, который слишком многого хотел – отличное и буквальное прочтение и именно этим запомнившееся и зацепившее. Грустная Стеклянная скрипка. Очень трогательная история о сером городе с живущими в нём подстать жителями. Но всё меняется, когда появляется старичок со скрипкой. Он вдыхает в них жизнь, возможно навсегда меняя их к лучшему. К сожалению, не всё хорошо заканчивается для него самого. Метаморфозы

9 февраля 2019 г. 19:42

5 Уютная книга

Ожидала прочитать очередное переложение народных сказок, которые я уже слышала. Но ничего подобного я до сих пор не читала. Легенды альпийских поселений, живущие в современном мире. Читается очень легко и быстро. На несколько дней погружаешься в волшебный мир. Переживаешь вместе с героями, пытаешься с ними разгадать, каким животным окажется Чудище. Прочла бы ещё несколько похожих сборников. Советую всем для создания атмосферы уюта зимними (и не только) вечерами.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света"

13 сентября 2018 г. 10:01

5 Сказки из швейцарского Вале

Эти сказки достойны занять место на полке со сказками. Я бы их выделила особо. Тут все разнообразие: одна - серьезная и печальная; вторая - волшебная; третья - с юмором. А поскольку место действия в основном - альпийские деревушки, а значит и без мистики не обошлось. Еще одна сказка "Сонная греза волшебных предместий" навеяна посещением России, причем уже повторным.

Белый кот, которому все всегда было мало, потерял и то, что имел, а потом приобрел вместе со способностью ценить то, что есть. Кукла, которая возомнила, что она - лучше всех, пока не встретилась с себе подобными. Жителям деревушки, привыкшим жить по привычке, ничего не видеть и не чувствовать, открылись прекрасные звуки неизвестного им ранее музыкального инструмента, которые как-будто бы пробудили их умение видеть и слышать…