Sapunkele

2 июня 2022 г. 21:13

Сложно читать эту повесть и не ловить постоянно флешбэки отрывочных воспоминаний со школы и накопленных годами обрывков мнений. Но, конечно, сейчас восприятие совершенно другое нежели в подростковом возрасте. Почему-то для меня собачка запомнилась щенком и чуть ли не главным персонажем истории. А сейчас это именно повествование об угнетенном положении слуг, противопоставлении затравленного крестьянства и произвола барина. Как ни странно, послевкусие после прочтения осталось довольно светлое. Несмотря на всю боль от несправедливого отношения к Герасиму, было отрадно прочесть что он таки вернулся домой (этот момент я успела позабыть). Хотя прожить всю жизнь в одиночестве не такое уж и утешение…

22 апреля 2022 г. 22:17

Тургенева считаю отличным писателем, сделавшим многое для Русской литературы, но муму ему простить не могу. Все эти слёзы в подушку и красные, заплаканные глаза на следующее утро, да и хмурый школьный день. Будет в памяти навсегда. Скорее всего, хотелось бы что бы мой ребёнок прочитала это произведение в более взрослом возрасте

2 апреля 2022 г. 15:56

4 Спойлер А в курсе ли вы, что это - реальная история?

Выбирала я тут, что б почитать, и пришла мне в голову идея:"А не пройтись ли мне по классике?".  Так ко мне в руки и попал рассказ Тургенева

Ну собачка, ну да помню, ну утопил ее хозяин. А что к чему и почему - забыла уже напрочь. Ведь читала я Му-Му где-то лет 15 (даже страшно становится) назад.

А в курсе ли вы, что это - реальная история? Случилась она в доме матери писателя. Прототипом Герасима был крепостной крестьянин Андрей по прозвищу Немой. Все другие герои - тоже реальны, только имена их были из вежливости изменены. Сам же рассказ Тургенев написал под арестом за опубликованный, вопреки запретам цензуры, некролог на смерть Гоголя

Помню, как в детстве мне безумно жалко было бедную собачку и как я буквально возненавидела этого убогого Герасима за его поступок. Перечитывая рассказ…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 декабря 2021 г. 13:30

4 Недолги летние ночи!

Вот за что я без ума от Ивана Сергеевича, так это за его любовь к природе. К нашим бескрайним полям, глубоким рекам и озерам. Каждую травинку он способен бесконечно красиво и филигранно описывать! И читая его книги, моментально начинаешь чувствовать это свежий ветер, видишь перед глазами просторы, ощущаешь запах свежескошенной травы...И сразу хочется лета. Лежать под ночным небом и беседовать ни о чем. Сразу вспоминается мое детство. Полное приключений, ночной речки, тарзанок. Тут, правда, дети, прямо скажем, не так фривольно живут, как мы в свое время. Но дети на то и дети, чтобы видеть во всем только хорошее и светлое. А еще по этой книге видно, как авто любит детей. Особенно маленьких. И даже несмотря на то, что в данном случае он рассказывает о детях суеверных, безграмотных и где-то…

26 октября 2021 г. 16:32

4 Слезы и ещё раз слезы

"Муму" это 1001 слеза.
Насколько я знаю, это произведение читают в русских школах в младших классах. Издевательство над детской психикой.
так же как у украинских школах я когда то в младших классах читала "Федько Халамидник". По слезливости они равны, но черт какой они оставляют след после себя.
я уже давно закончила школу, а до сих пор помню эти произведения.

SkazkiLisy

3 ноября 2021 г. 18:31

5 Гармония человека и природы

Восьмой рассказ сборника "Записки охотника". Своим рассказом "Бежин луг" (1851) Иван Сергеевич привносит в русскую литературу нового героя - обычного крестьянина.

Мальчишки-крестьяне пасут ночью табун лошадей и вовсе не ропщут на свою судьбу. Каждый день воспринимается этими мальчиками как возможность жить ярко и интересно. Ночное время они скрашивают, рассказывая друг другу небылицы.

И вот на примере этих ребятишек Тургенев поднимает сразу две темы:

1) единение человека с природой; 2) дремучесть простого крестьянина.

Из рассказов мальчишек у костра мы видим, как сильно мистицизм проник в жизнь крестьян. Истории про русалок, водяных, леших, выглядят как обычные страшилки, но тут же мы узнаём, что воспринимаются они вполне реальными. Акулина сходит с ума, Гаврила замыкается и мрачнеет.

Тургенев…

5 марта 2022 г. 15:02

4 Важный жизненный вопрос...

В книге основной темой является крепостное право. Главный герой - немой Герасим - очень сильный человек: как внешне, так и внутренне, в душе. Барыня довольно эгоистична, ее не интересует жизнь собаки или жизнь своего крепостного. Захотела - женила, захотела - погубила. Весь ужас в том, что некоторые люди считают, что имею право решать за других, как и сколько им жить. Барыня действительно могла решать все за своих крепостных. Но это бывает и сейчас. Неужели человек виноват в том, что родился в бедной семье? Или то, что он определенной национальности? Конечно, нет. Но привыкнуть, понять это людям не всегда было легко. И не все хотят это понимать.

15 февраля 2022 г. 11:44

В этом произведении рассказывается о том, как Герасим нашёл себе друга. А что дальше было, вы узнаете прочитав данную книгу. Очень советую к прочтению.

31 декабря 2021 г. 09:45

История о собачке Муму мне запомнилась, так как было жалко Герасима и муму. Скверная барыня, которая приказала утопить Муму, а до этого лишила Герасима его возлюбленной Татьяны, вызвала у меня самые отрицательные эмоции. У меня остался вопрос: почему Герасим молча терпел свою хозяйку и слушался ее во всем? Ведь он был очень сильный, высокий и все во дворе его побаивались. Так, сама история Тургенева интересная. И в конце Герасим правильно поступает, что уходит в деревню,подальше от этой злой и капризной старушки(

23 декабря 2021 г. 18:30

5 Плачу!

Эту книгу я прочитала недавно. Главный герой сильный человек, хоть и немой. Он одинокий и тянется помочь Татьяне. Женщина имеет слабый характер, привыкла всем угождать и трястись ,и не увидела глубину души Герасима, она пошла на поводу у окружающих и оттолкнула мужчину, выйдя замуж за пьяницу.  Герасим в душе очень горюет и спасает щенка. Он хочет отдать свою любовь, заботиться о ком-то. Барыне - зловредная богачка , приказывает утопить собачку и Герасим топит, а потом устраивает бунт и уходит в свою деревню без разрешения.Печально всё это, жаль сломанные души: Татьяны, Герасима. А самую невинную душу собачки особенно жаль!