Кавказский пленник. Бахчисарайский фонтан. Цыганы (сборник)

Александр Пушкин

boservas

19 сентября 2020 г. 18:24

5 Вольному - воля!

Одно из самых романтических произведений Пушкина, которое, как это ни парадоксально, предрекает закат романтизма. Конечно, до окончательного заката направления еще далеко, идет только 1824 год, но приговор уже вынесен. И под луч пушкинского анализа попадает главный носитель романтического импульса - байронический герой.

Необычайно популярный в начале XIX века герой Байрона - Чайльд-Гарольд породил целую гирлянду подражательных образов. Вот, даже термин специальный в литературоведении имеется - байронический герой. Этот герой вместе с течением, которое он представляет, станет важнейшей вехой мировой и русской литературы. Как раз в русской именно от байронического типа произойдет классический русский тип позднего романтизма - "лишний человек" Пройдя через некоторые пертурбации, он…

3 января 2021 г. 20:14

2.5 Любовь к родине, любовь к человеку

Хотелось бы хорошей концовки во всех смыслах.
Понятен порыв девушки, спасти любимого пленника, но не понятно почему она решила не идти с ним.
Да и в целом сложно было читать это произведение, так как тут каждая странница со своим примирением, которое я не совсем понимаю.
Вот что значит читать стих из прошлого о другой культуре.

3 января 2021 г. 20:45

4 Тоска по родному краю

Не знаю почему, но тут на каждой строке мне чудилась невообразимая тоска по родному краю.
Словно Александр хотела через Марию передать нам как он соскучился по родным просторам.
В целом история красивая. Легенда, которая затрагивает душу.

Kultmanyak

17 июля 2020 г. 22:04

5 А мне бы в табор...

Ночь под винишко - Как это мило... Я пьяный слишком И вот накрыло Волной не слабой Эмоций странных... А мне бы в табор... А мне б к цыганам... А мне бы кудри Чернее смоли.. А мне бы будни Встречать на воле, Где встречный ветер Целует в губы... Где про соцсети Не знают люди... Где жизни правда Бьёт сапогами... Где важны даты Для встреч с друзьями... Где нож по горлу За ложь с изменой... С душою голой По жизни бренной Шагать не стрёмно, В себя коль верить... Где много комнат, Найдутся двери... Надежды прапор Взметнулся в небо... Уходит табор, Где был и не был...

Пушкин - это вечность... Пушкин - это мой код юного читателя с раннего детства... Пушкин - это постоянное возвращение к истокам настоящей литературы, даже если я прочитал целую гору других книг... Пушкин - это моя…

10 октября 2020 г. 08:30

5 Великолепный век смотрели? Тогда прочитайте про гарем крымских Ханов.

Здесь говорится о православной фаворитке Крымского хана, которая молилась перед смертью, а также суровых гаремных интригах. У неё был свой молитвенный уголок потому, что она не приняла иноземную веру. После её гибели был построен фонтан, по приказу Хана. Этот фонтан именовался фонтаном слез потому, что она пролила много слез от тоски по дому,  родине. Произведение лёгкое к  прочтению и понравится всем любителям сериала «Великолепный век», а особенно «Империи Кёсем».

11 октября 2020 г. 14:07

5 Кавказский пленник

Небольшое произведение, одна из самых известных поэм Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837г.).
Написана в 1820-21гг, впервые опубликована в 1822г.
Основной сюжет: русский попадает в плен к черкесам, в него влюбляется местная молодая девушка, которая помогает ему бежать, а сама кончает жизнь самоубийством (весьма непопулярным по современным меркам способом).
Книга о любви и верности.
Место описываемых действий: Кавказ во времена Кавказской войны.
На основе этого сюжета позднее молодой М.Ю.Лермонтов написал одноимённую поэму, а Л.Н.Толстой - рассказ.

11 августа 2020 г. 19:22

5 Проза

Это прекрасная проза — спокойная, никакого преувеличения в ней нет. И к удивлению для читателей Льва Толстого, нет даже психологического анализа, он просто описывает события и персонажей. Человеческие взаимоотношения, как и всегда, одним мы сочувствуем и переживаем, других осуждаем...

27 августа 2020 г. 19:58

Произведение под таким названием я читала у нескольких авторов по моему Пушкин написал это произведение лучше всех. Его текст легко читается и сюжет хоть и имеет частички плагиата ,но все же гораздо интереснее Толстого и Лермонтова.

26 августа 2020 г. 17:52

Мне очень понравилась эта книга. Она рассказывает о жизни а прекрасном городе Бахчисарае. Описание дворца, комнат, девушек все очень завораживает.Советую.

Zhenya_1981

10 апреля 2020 г. 13:33

5 Но не всегда мила свобода Тому, кто к неге приучен

Стихи Пушкина, как всегда, прекрасны. И формой, и содержанием.

Нет у нас законов, Мы не терзаем, не казним, Не нужно крови нам и стонов...

Люди, живущие без законов (государственных, религиозных) не могут совершить преступление по определению. Но они и не хотят совершать того, что мы называем преступлением. Они не нуждаются в крови. Почему же Алеко не смог последовать примеру старика и отпустить Земфиру на волю? Да потому, что воспитанный своим временем, культурой и законами, он воспринимает жену, как свою собственность (духовную и материальную). А собственность есть высшая ценность, чем воля. Западная цивилизация — это и есть наша неволя. Мы рабы законов, норм, правил, привычек, воспитания. А как раб может отпустить кого-то на волю? Нет, он скорее убьёт

Ты для себя лишь хочешь воли

Сколь…