26 января 2021 г. 20:40

3 Свершилось....

Прочитал сей цикл еще в школе уже тогда казалось что-то не так... Оцениваю отдельно от 2 первых книг. Чрезмерная затянутость сюжета, множество сцен и глав не несущих смысловой нагрузки в принципе.( можно спокойно пропустить пару глав, и ни чего не изменится)

Сюжет про Феса -откровенно скучен, к тому-же насыщен копированием и самокопированием, целых сюжетных линий. 1. Рождение мага- слизано процентов на 60, из Волшебник Земноморья, Урсулы ли Гуин. 2.Далее сюжетная арка с Рысей, полностью копирует задумку с Цири у Сапковского. 3. Эльфийские леса с их королевой уж очень похожи на Лориэн у Толкиена. Если убрать эти заимствования, то останутся только беготня Феса от Этлау, и бесконечные малоосмысленные скитания гг по локациям с персонажами функциями. Сюжет книг Странствия и Одиночество можно…

6 декабря 2019 г. 11:01

1 Редкий случай, когда я рассердился на автора

Эта книга завершает цикл "Хранитель мечей", состоящий из грандиозного количества бумаги. Первые книги из цикла очень понравились - это добротное боевое фэнтези с любовно выписанными сценами насилия. Положительных очков добавляет масштабный и не особенно противоречивый вымышленный мир со своими законами и правилами.

Но чем дальше в лес, тем толще сделались партизаны, тем непростительнее заклятия и тем страшнее СИЛЫ, КОТОРЫМИ НЕ ДАНО ВЛАДЕТЬ СМЕРТНЫМ. Автору изменило чувство меры и вкуса, и он насоздавал мириады сюжетных линий, развесил сотни ружей и выставил на сцену бензопилу, ведро и ежа. Признаюсь честно, был заинтригован не хуже Станиславского и боялся выйти в туалет до самого конца.

Итог неутешителен. Ник Перумов смёл все эти сюжетные линии в бумажную кучу, залил кровищей и засыпал…

22 ноября 2018 г. 01:59

Оно того стоило! Стоило читать растянутые и, временами, скучные Рождение, Странствие и Одиночество, где очень долго шла завязка, что бы потом взахлёб проглотить пять книг Войны!!! Теперь историю Кэра-Фесса-Неясыти можно, в принципе, считать завершённой. Хэппиенда, как то и принято у Перумова, не случилось. Но... для продолжения лазейку он также оставил)

14 марта 2016 г. 11:37

Запоем я читал этот цикл раза три, потом немного отпустило, а после четвертого раза уже не особенно тянуло читать снова. Очень интересная, но сильно затянутая история, иногда мне кажется, что затянутая, только из соображений меркантильных. Потому как количество книг цикла довольно велико. Но не суть. Все же это один из моих любимых фэнтази миров, хоть и с оговорками… История Некроманта заканчивается, Масштабно, с превозмоганием практически в последний момент, с жертвами и грустью. Не все сюжетные линии закрываются, но та, которая была для меня центральной, завершилась и не предполагает продолжения, хотя автор может вытащить её из рукава в любой момент. Финал получился хороший, логичный и в меру пафосный.

в рамках игры "Несказанные речи" - режим рулетки - №2
от raro4ka

7 октября 2015 г. 02:41

1 Действительно конец

Откуда в нас этот мазохизм? Почему обязательно надо доводить откровенно мучительный процесс до конца?

В общем, я зачем-то дочитал эту серию. Это последняя прочитанная мной книга Перумова. Несколько грустно, так как я следил за творчеством автора с Кольца Тьмы с 1992 года. Но я вырос, а автор, похоже, сдал.

Такие дела.

26 февраля 2014 г. 23:29

Начинала читать Перумова будучи еще в школе. Начало этого цикла - просто потрясающее! Такая фантазия! Такой заворот событий! Но дошла до "Войны мага", примерно второй части и... не смогла дочитать! Ну невозможно просто! Тяжело до ужаса! Бросила. Уже на курсе третьем решила покорить эту гору. И смогла, но разочарована - эту концовку просто высосали из пальца, на мой взгляд. Так не должно было быть. И я не говорю о несправедливости наказания Фесса или высокой цены Императора, а в целом - ни о чем. И итог какой-то странный. И много недосказанного. Может я чего-то не поняла? Но последние три книги оставили неприятное впечатление.

24 октября 2012 г. 12:16

Достойное окончание "Хроник Разлома". Сошлись вместе пути практически всех персонажей. Все ружья, висящие на стенах, выстрелили. Некоторые повороты сюжета откровенно удивили. Но тем и хороши книги Перумова. "Фирменные" непредсказуемость, переплетение сюжетов, приоткрытие в одной линии событий другой, все присутствует. У меня прочтение цикла растянулось во времени на 10 лет, но события/персонажи предыдущих книг всплыли в памяти легко и естественно. В общем, браво Автор! Спасибо за многие часы увлекательного чтения.

Tayafenix

22 марта 2011 г. 14:36

Когда-то я очень ждала и постоянно следила за выходом каждой книги из этой саги. Тогда я еще была ярой поклонницей фентези, и Перумов был и, наверное, остается одним из моих любимых авторов фэнтези-книг. В его книгах есть все, что нужно - длинный, развивающийся по накатанной, сюжет, необычные, удивительные герои, неожиданные повороты, магия, драконы, борьбы добра и зла. Но для меня самое важное в его книгах - это оригинальность, потому что авторы фентези часто склонны повторять друг друга, книги же Перумова всегда оригинальны. И хотя я уже давно его не читаю, у меня осталось к нему самое теплое отношение.

1 ноября 2010 г. 17:46

Напишу здесь сразу впечатления о всей эпопее.

Начинала читать почти самого начала. то есть с "Алмазный меч, деревянный меч". Пошло в принципе неплохо. Прочитала с удовольствием и взялась за мага. от книги "Рождение мага" была в восторге. и с увлечением взялась за прочтение серии. Благо, к этому времени, Ник уже дописывал последние тома.

На самом деле это было практически первое прочитанное мной фэнтези. и где-то до Одиночества мага - читала просто запоем. надо сказать, что Перумов действительно умеет писать вполне увлекательно и интересно. Но, то, что сия серия _слишком_ затянута - не заметить сложно. И в конце концов это сводит всё впечатление практически на нет. И дочитывала я уже с мыслью не "ну что же будет там дальше?" а "Ну не зря же я уже прочитала восемь/десять предыдущих книг…