tkomissarova

27 января 2010 г. 21:43

Одна из наиболее понравившихся книг Терри Пратчетта. Читала ее буквально запоем. Несмотря на то, что она не входит ни в одну из серий, все герои "Движущихся картинок" полюбились быстро и навсегда :) Необыкновенно живая, яркая, наполненная искрометным юмором и тонкой иронией гротескная история про наш мир, вывернутый наизнанку. Голывуд Плоского мира - это удивительно точная пародия на наш Голивуд. Тут есть все, что так нам знакомо - продюсеры и режиссеры, звездные актеры, реклама, красная дорожка и даже попзёрн:). Но есть тут и совсем другое - магия. Волшебство Плоского мира, которое, не позволяет фальшивой реальности Голывуда заменить собой настоящую жизнь.

1 апреля 2009 г. 16:10

Готовьтесь, достойные жители Анк-Морпорка, ибо вас ждет самое необычное зрелище на всем Плоском мире! Движущиеся картинки уже здесь! Так что запасайтесь попзерном, устраивайтесь поудобнее и внимайте подлинной истории Голывуда. Волшебники и тролли, продавцы горячих сосисок и говорящий Чудо-Пес Гаспод, Твари из Подземельных измерений и отважный библиотекарь из Незримого Университета. А еще - целая тысяча слонов!

27 ноября 2008 г. 19:56

Добрая и смешная пародия на Голливуд в фэнтезийном духе. Начинающаяся как стеб над индустрией движущихся картинок и поп-корна, к финалу книга приобретает мрачноватый оттенок на подобие "Фликера". Пратчетт пишет легко и интересно. Испорченный Паланиками и Гибсонами, я с младых лет, наверное, не читал ничего столь же веселого и захватывающего. Чтобы вернуть крупинку детства, будем погружаться в Плоский мир дальше.

squidian

27 октября 2008 г. 11:09

Замечательная история, яркая и запомниающаяся.

18 января 2008 г. 16:34

отл, как всегда. не поняла, как это Гаспод разучился говорить :) (упд: ответ в "к оружию!"))

- Почему действие всех лент господина Достабля происходит на фоне Охваченного Безумием Мира? – А потому, что господин Достабль очень наблюдателен. ©

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:16

4 Добро пожаловать в Голывуд!

Меня не проняло. Забавно было, но у Пратчетта читала и лучше. Хотя, может, это проблема и не содержания, а моих личных предпочтений - никогда не было желания попасть в кино, поэтому и не особо интересно было читать про эту "кухню".

Однако, здесь Думминг Тупс - студент Незримого Университета, а Достабль С.Р.Б.Н. - сценарист и продюсер и 1000 слонов. Да, есть свой изюм в прочтении книг о Плоском мире не по хронологии написания, а по подциклам. Например, в этой книге Наверн Чудаккули только-только избрался Аркканцлером, а Казначей ещё не подсел на пилюли из сушеных лягушек.

Кстати, роман не относится ни к одному подциклу, он самостоятельный в серии книг о Плоском мире.