13 марта 2022 г. 21:34

4.5 Если человек прав... то он не боится ничего на свете.

Хорошая книга, читается легко. Прочитал я её только в студенческие годы, о чём очень сожалею. Повесть интересная, читать рекомендую!

6 февраля 2022 г. 19:25

Не помню читала ли в детстве, но с содержанием была знакома. Теперь же захотелось освежить ее в памяти уже во взрослом возрасте. И... если честно сама история каких-либо эмоций не вызвала. Немного наивная как и многие работы просоветских детских писателей, слега пафосная и "за правое дело". В этом нет ничего плохого, все же книга - продукт своего времени. И возможно как такое "озорное приключение с честью" детям она бы и понравилась. Мой главный интерес при прочтении состоял немного в другом - поймать дух времени и его описания, потому что именно описания быта и жизни описанного современниками я и искала. И в этом плане тоже было не так просто, потому что до последней страницы я никак не могла понять конкретное время действия "Тимура" и только дата написания, размещенная под последним…

31 января 2022 г. 21:32

5 Человек славен своими поступками

В детстве не приходилось читать произведение "Тимур и его команда", сейчас думаю, зря! История о том, что сколько бы тебе ни было лет, если ты Человек ты будешь и поступать по-человечьи. А если ты подросток мужского пола, то ещё и по-мужски. Помогая. Оберегая. Защищая свои убеждения, идеалы и ценности: семьи, дружбы, родины.

проект "Читаем Россию"

25 марта 2022 г. 22:31

Повесть учит быть ответственным, порядочным, благородным человеком. Учит быть хорошим другом и никогда не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Отзыв. Тимур был на удивление скромным мальчиком – он творил добрые дела, боролся с хулиганами, но никогда не хвалился своими добрыми поступками.

18 апреля 2022 г. 05:55

5 Про очень хороших ребят

История про невероятно добрых, отзывчивых, честных мальчиков и девочек. Меня очень тронуло, как они помогали тем, кто в этом нуждался, но при этом делали это тайно. Не хвалились, не хвастались. Молодцы ребята

11 марта 2022 г. 12:33

5 Если человек прав... то он не боится ничего на свете...

Восхитительная книжка! История о мальчишке Тимуре и его команде ребят, которые помогают семьям погибших военных. Помогать людям оказывается непросто, потому что Тимуру противостоит банда хулигана Квакина. Книжка об умении дружить, смелости, отзывчивости к беде другого человека. С первых страниц заражает оптимизмом. После прочтения произведения мне тоже захотелось создать себе такую команду как у Тимура. И еще я понял, почему мама мне всегда говорит: "Взялся сделать- сделай хорошо."

22 марта 2022 г. 10:02

Верность слову, жажда справедливости, помощь ближнему, так редко встречающиеся в жизни, воплотились в Тимуре и раскрываются в его поступках. Добрая история, оставляющая вкус жаркого лета, кислых яблок и настоящей дружбы.

12 августа 2022 г. 18:36

Самое тёплое воспоминание из детства! Хочется, чтобы у всех людей была такая дружба! Прекрасные герои, яркие образы!

24 июля 2022 г. 12:14

Где-то ближе к середине книги я поняла, от меня не уходит ощущение, что я читаю совсем другую книгу, совсем не ту, что вначале. О том, что книга всё же та же, говорило только прошлое мальчика Борьки. Мальчик этот в начале ничем особенно не отличается от остальных. С кем-то он дружит, кого то не замечает, кто-то его обижает, а с кем-то он в равноправной вражде. Что-то ему нравится, что-то нет, но в основном мнение его совпадает с мнением друзей. Да и то потому, что и он, и его товарищи не сильно задумываются над этим мнением. Но в один день всё меняется. Это случается тогда, когда отец начинает посвящать его в свои дела, пока ещё не одобряемые законом. С тех пор Борька всё больше отдаляется от большинства сверстников, и неожиданно для себя начинает дружить с тихим и незаметным мальчиком,…