13 апреля 2009 г. 22:14

Начинаешь вот так читать книгу и не понимаешь: то ли автор сам запутался, то ли дурака валяет, то ли шуткует с тобой. Да, и само повествование такое любопытненькое получается: будто сидишь ты в летний полдень на скамеечке в парке. А под твоими ногами колышится паутина из теней веток деревьев. И ты лениво эдак наблюдаешь за движением этого узора, причудливым переплетением этих тоненьких нитий-теней: твой взгляд скользит то по одной извилистой полоске, то по другой, то по третьей, в конце концов, ты вообще уже перестаешь замечать их разделение и все они кажутся трехмерным пятном, плывущим и усыпляющим. Но тут происходит что-нибудь вдруг. Ну, например, вдруг ты понимаешь, что светит-то вовсе не сонце, а луна, или что тени вовсе не на асфальте, а на стене здания, или... вот кажется, что эти…

gurenovitz

8 марта 2009 г. 12:56

блин, тока Геймана осилила, а тут опять Тени, Магистры, вороны. В основе обеих книг – мифология народов мира, а это невыносимо скучно. Ваще не понимаю, как это может быть интересно: везде почти одно и тоже, только имена богов разные, и мир они из разных частей собирают. не люблю, когда сюжет про какой-то эзотерический другой мир, особенно, если он снится во снах - блииин, ну сколько можно про сны писать! это уже перешло в разряд пошлости, честное слово. конец несколько претенциозен и пошловат: превед, а вот и я - автор-художнег! Вообще, этот прием очень редко по-настоящему удается и не портит текст: вспоминается только "Женщина французского лейтенанта" и у Набокова где-то. там как-то автор ненавязчиво иногда в книге появляется, а не выходит на поклон как у Клюева.

20 декабря 2008 г. 18:44

Замечательная книга, позволяет посмотреть на жизнь под совершенно неожиданным углом, увлекает, увлекает, увлекает в водоворот событий и дарит неожиданную развязку.

13 декабря 2014 г. 21:41

На мой взгляд финал откровенно слит. Почти 400 страниц ждёшь разгадки тайны восьмёрок, но в итоге разгадка разочаровывает.

22 декабря 2015 г. 19:34

проглотила я этот роман-бумеранг в две ночи (давненько это было), а вот послевкусие осталось не оч. добрая и волшебная книга - в плохом смысле. очень пошло.