4,1

In the stories that make up Oblivion, David Foster Wallace joins the rawest, most naked humanity with the infinite involutions of self-consciousness--a combination that is dazzlingly, uniquely his.…
Издательство: Back Bay Books

3 апреля 2024 г. 15:30

5 Страдания и невыносимое совершенство письма

Если вы никогда не страдали, но хотите – заведите ребенка.

Так написал Дэвид Фостер Уоллес в одном из рассказов сборника «Забвение».

А если вы не готовы заводить ребёнка или у вас есть и всё равно не то, почитайте Дэвида Фостера Уоллеса. Ошеломляющие страдания.

В «Забвении» мы смотрим, как патологически тревожные люди пытаются справиться с жизнью. Получается у них так себе, прямо скажем. У кого-то полузаконными методами серединка на половинку вырисовывается подобие борьбы, а кто-то всухую проигрывает. И автор даже не дописывает концовки, обычно такая манера оставляет надежду, не в этот раз.

Первое впечатление у меня было как от Чехова – вроде нормально, жизнь не огонь, да все там будем, чего уж. А потом чпок – и читатель с головой в море печали. И автор вроде как советует смириться (не…

ISBN: 0316010766

Год издания: 2005

Язык: Английский

Paperback, 329 pages

3 апреля 2024 г. 15:30

5 Страдания и невыносимое совершенство письма

Если вы никогда не страдали, но хотите – заведите ребенка.

Так написал Дэвид Фостер Уоллес в одном из рассказов сборника «Забвение».

19 декабря 2023 г. 13:36

2 Книга, которая поубавила мою спесь

Я так бодро ворвалась в "интеллектуальную" литературу пару лет назад - сначала философские романы, модерн, постмодерн, всё так гладко идёт, только об Миллера споткнулась - не всё поняла,но глубоко и остро, моё уважение  автору - и помчала дальше.
И тут случился Уоллес.
Нет, ребята, до него я не доросла.
Сложный слог, тяжёлые темы. Если есть какая-то семиотика, то я её не разглядела, потому что даже по верхам трудно.
Возможно, когда-нибудь. Не сейчас.

Да, я знаю, что это не повод ставить книге маленькую оценку, но объективнотя на книгу взглянуть не могу, а субъективно -  в итоге бросила и не дочитала.

Подборки