12 апреля 2023 г. 21:20

Самое главное достоинство этой книги - то, что она короткая. Я вспоминаю "Каменный мост" Терехова, кирпич в 500 страниц, 300 из которых можно смело выкинуть. Тут поменьше и выкидывать нечего.

Шульпяков один из тех писателей-мужчин, описание страшных исторических событий вызывает у которых такой всплеск либидо и эротических фантазий, что они не могут себя сдерживать.

То есть, книга заявлена как исследование Стамбула в поисках архитектора Синана. А по факту превращается в историю похождений ГГ, в конце он даже перестает понимать, зачем туда приехал.

2 октября 2018 г. 16:50

2.5 Про трусы и архитектуру

Данная книга задумывалась как история человека, который планирует написать книгу об османском архитекторе Синане. Идея неплохая, но воплощение…. В книге вы несчетное количество раз прочитаете про трусы или их отсутствие. У главного героя прям-таки особые отношения с исподним. То он в номере отеля без трусов любуется Босфором, то от волнения штаны у него прилипли к ляжкам! К ляжкам! У автора ( или персонажа?) многие ситуации сопровождается противными, липкими трусоподробностями:

– Я позвоню? – от пота, кажется, вымокли трусы.
– А вам? – я встал; брюки налипли на ляжки.
– Бурджу! – я вскочил (штаны опять налипли на ляжки).

Вспоминания об одной из своих пассий, он, есессно, описывает ее в самой недвусмысленной проекции. На одной странице вы читаете, как главный герой, находясь в…

22 июля 2015 г. 16:49

Если в брать в общем, то книга очень даже хорошая и познавательная, учитывая то, что я довольно многое знаю о Турции, для себя я почерпнула еще мешочек знаний новых :). Только некоторые сцены с ляжками в облипших штанах, грудью и постелью я бы убрала. Как-то мерзко от этого и попахивает дешовской бульварщиной.

Вот парадокс- он за ним по Турции, а тот хоп и умер, так и не дав интервью. А какая концовка!!!Так неожиданно. Хочу прочитать еще раз через год наверное. К тому же сам Орхан Памук оценил, а его я люблю.

aleynesorel

29 марта 2014 г. 10:38

Одно время я была очарована Турцией, учила язык (дела даже неплохо продвигались) и хотела поехать трансферным гидом. Потом мои планы, как всегда, поменялись, я закинула учебники подальше и осталась жить в своём городе. Конечно, это к истории отношения не имеет. Точнее, имеет, но косвенно. Если вас на момент чтения книги "несёт" по заявленной теме, то роман придётся ко двору. Хотя назвать это романом будет слишком громко. Всё же это больше похоже на какие-то путевые заметки, в которые вкраплены воспоминания героя, его приятный юмор и красивый авторский язык - этого у книги не отнять. Влюбиться можно сразу:

"По центру торчали мемориальные трубы, память о высадке советских войск. А за гранитом, как распаренное тело, лежал Дунай."
"Такой мрамор хотелось гладить снова и снова. Шелковый как…

bearlux

13 февраля 2012 г. 19:55

Первые страниц семьдесят я пыталась понять о чем же книга: о Стамбуле, об архитектуре,об исламе, о любви, о личной жизни героя, о путешествиях в целом. Было скучно и как-то муторно. Не поражали ни язык, ни содержание. Потом стало повеселее, поживее. В итоге, последние семьдесят страниц я прочитала с удовольствием и пришла к выводу, что скорее всего, книга о прошлом: личном и историческом. Не стану утверждать, что буду перечитывать этот роман, но две другие книги трилогии прочитаю обязательно.

gurenovitz

28 августа 2011 г. 22:05

мне понравился "Фес" и я решила продолжать дальше, но, возможно, этого делать как раз не стоило, по крайней мере, без всякого перерыва. автор часто повторяется в мелочах - у него в нескольких текстах есть герои, которые играли в тексте "тень тапера", характеристики персонажей иногда совпадают и все это в итоге выливается в то, что все 3 книги смешиваются в один ком. ну и еще чувствуешь себя немного обманутым - это прекрасно, но это же уже было!

эта книжечка про Турцию и про то, как чувак туда поехал писать книгу о великом архитекторе Синане. там идет вперемешку - часть про героя, часть про Синана. а в конце герой идет поплавать ночью и попадает под пароход.

"Фес" - гораздо круче, короче.