Подарок тролля. Литературные сказки Скандинавии (сборник)

6 мая 2023 г. 14:21

4 Что делать?

С точки зрения дружбы между Муми-троллем и Снусмумриком - эта история пример идеальных отношений. Но все-таки конфликт был вокруг живого существа - речного дракончика, которого Муми-тролль поймал и хотел оставить себе, а дракончик полюбил Снусмумрика. И вот Снусмумрик отправляет дракончика подальше. В общем, не плохой финал - дракончик возвращается на свободу, но я настолько привыкла думать о животных и особенно домашних животных как личностях, чьи желания важны, что я вообще не понимаю, эту сказку. Дракончик был не рад Муми-троллю - так зачем продолжать удерживать его силой, да еще и обижаться, что кто-то понравился дракончику больше, чем ты. Да еще после того, как Муми-папа прочитал в энциклопедии об эмоциональности дракончиков. Однако здорово, что Муми-тролля, не смотря на его "не…

8 мая 2023 г. 12:41

5 Кузнец за пастором, гуси за кузнецом

Какие смешные были герои в этой сказке! Кузнец с чувством юмора, строгий пастор, любопытные служанки, а уж гуси как были хороши! Магии хватило на всех, а развлечения - на весь королевский дворец. Замечательно, что вечно расстроенная и всем недовольная принцесса - это скорее отрицательный персонаж, и ее прозывают принцессой Куксой. Хорошо, что у короля хватает выдержки придумать, как снизить число соискателей на руку принцессы, но не слишком им навредить. И здорово, что самым правильным, ведущим к победе, оказывается добрый поступок - такие сказки мои любимые.

8 мая 2023 г. 12:09

5 Раз-два-три, поворот

Очень романтичная сказка о хрупком чуде и людях, что плохо умеют ценить редкую и непохожую на них красоту. Девушка, выросшая в глуши, научилась танцевать сама с собой самые разные танцы: Танец звезд и Танец Солнечного света, Танец первого взмаха крыла, и многие-многие другие. Те, кому случайно удавалось увидеть ее танец, были восхищены, но не могли ничего поделать с собой, желая, чтобы девушка танцевала только для них, танцевала привычные им танцы. Это и метафора о необычных мечтах, о целях, что принято считать недостижимыми, такие мечты лучше хранить при себе, чтобы их не ранили насмешками. Это история о верности себе, о точном понимании своих желаний, своего пути. Финал у сказки и прекрасный, и грустный. Вот бы мне тоже увидеть ее танцы)

8 мая 2023 г. 12:19

5 Тролль не подарок

Эта сказка понравилась мне своей неоднозначностью и интригой, здесь будет счастливый конец, или забросивший работу крестьянин потерпит поражение, и это будет дидактическая история. Оказалось, все еще лучше, и больше всего сюжет похож на Вия! Главному герою надо продержаться ночь, не отпуская волшебный мешок и не произнося ни слова. А испытания выдались на его долю ух какие тяжелые. Очень интересная сказка, очень мощная магия троллей!

6 мая 2023 г. 14:53

5 Закон джунглей

Классическая, но очень забавная история! Петух и кошка жили-поживали, и, видимо, петух ходил на работу, а кошка отвечала за хозяйство, которое составляла одна волшебная мельница, что не попросишь, все она создаст. И вот о мельнице прослышал король, пришел к кошке, когда та была одна, да и забрал мельницу силой, оставив на столе сто тысяч монет. Дальше интересный поворот: петуха расстроило больше даже не потеря мельницы, а то, что кошка не смогла защитить их добро. Но кошка-то не боевитая в этой сказке, так что когда она, не в силах ослушаться петуха, отправилась выручать мельницу, успеха она, конечно, не достигла, только навредила себе. Я бы сказала, что травма кошки на обратном пути - это символ отказа видеть окружающий мир после пережитого расстройства. Пока кошка расстраивается и…

6 мая 2023 г. 14:13

5 Снова здесь

О, вот эта сказка мне очень понравилась! Я бы описала ее как замечательный пример, что значит уважать чужие эмоции. Очевидно, что все люди, и дети, и взрослые, имеют право злиться. Но в случае детей особенно важно правильно реагировать на их эмоции: замечать их, признавать, давать время пережить. Тетя Нинни сделала все, чтобы запугать и довести ребенка до отчаяния и даже, возможно, депрессии. Зато в Муми-долле умеют создавать уютное и безопасное пространство. Я была бы рада прочитать целую книгу о том, как Нинни приходила в себя, но и короткая сказка очень хороша.

8 мая 2023 г. 12:35

5 Что значит снурре

Забавная история, немного напоминающая миф о том, откуда в лесу звери и птицы, как выбрали короля и так далее. Загадочна фигура колдуна, зачем ему был помощник на день, почему он загадал загадки, на которые герой уже знал ответы, почему не было третьего вопроса. Кажется, что колдун хотел, чтобы его победили, и все для этого сделал. Буквально, главный герой не только узнает волшебные слова или переживает уникальный опыт, колдун выдает ему нужную для завершения квеста сумму денег! Я бы не сказала, что в этой сказке колдун олицетворяет злые силы, скорее он здесь как сила природы, которая опасна, но может быть очень полезна людям.

6 мая 2023 г. 14:03

4 В лесу родилась белочка

Эта сказка очень похожа на те, что я генерирую для племянника, чтобы он засыпал в коляске. Здесь такое же линейное развитие сюжета без интриги: вот такие были эти животные (и деревья), вот чем они занимались, а потом случилось вот это. Из забавных поворотов только то, что елочка может покинуть лес только на Рождество, но тут мне не хватило счастливого финала - а что будет с живым деревом после праздника? Жалко, что эта история о потери и обретении, которая закончится только новым расстованием. С другой стороны, эта сказка о рождественском подарке, о том, что именно важно для нас и несет наибольшее счастье. Счастье хрупкое и краткое, поэтому сказка создает грустное и остро-сладкое наслаждение одним днем перед будущими печалями.

13 октября 2022 г. 01:10

4 Сказка-ложь да в ней...

Довольно странная, хотя и забавная сказка, написанная профессором истории Хельсинского университета. Позабавила меня смесь христианских и языческих верований в тексте. Там упоминается и потоп, и церкви, но на свадьбу приглашают троллей, а колдун может заклясть корабль, чтобы для него не были опасны ни вода, ни огонь, ни воздух. Безопасность, обеспеченная с помощью магии, имеет уязвимое место - это характернейшая черта для европейского эпоса, стоит вспомнить, например, Ахилла или Зигфрида. Таким образом, коротенькая сказка встраивается как в мировую литературу, так и в запутанные верования того времени.

Современности добавляют сказки ироничные эпизоды о короле, да и о мировой политике того времени. Корабль, который занимает собой целое море и должен будет привезти золото, чтобы покрыть…