10 мая 2020 г. 12:38

4 Душевно

Ярко, интересно, мило, красиво, печально и волшебно.

8 января 2020 г. 18:34

5 Берия - японский шпион

Удивительное чувство юмора, изумительное чувство стиля. И смешно, и плакать хочется.

5 ноября 2019 г. 09:32

Люблю мемуары Георгия Данелии - они по настроению одновременно и веселые и грустные, особенно том "Тостуемый пьет до дна". Книга иногда напоминает сборник анекдотов, но по прочтении остается ощущение грусти. А также остается сильное чувство благодарности Георгию Николаевичу за борьбу за сохранение в фильмах лучших эпизодов, которые были под угрозой исчезновения навсегда. Очень рекомендую найти в интернете фотографию Георгия Данелии на церемонии вручения Оскара, в качестве иллюстрации к тексту соответствующей главы.

7 августа 2019 г. 10:11

Дочитала, и слёзы на глазах.

Так все просто, немного сумбурно, эмоционально, самокритично.

Где-то со смехом. Где-то с болью.

С любовью. К ближнему, к своему делу.

И вновь я зачитывала вслух моменты всем, кто вовремя не успел спрятаться.

Местами хохотала вслух, так что те, кто спрятаться успел, сами спрашивали, что же там опять такое?

А такого - много чего. И такого и эдакого!

На каком голом энтузиазме снимались картины!

Мы видим готовый фильм, всё как надо, всё на своих местах. Каждый актёр - будто для этой роли родился. Ай, да Данелия! Да и разве может у него иначе?

А сколько стоит за этим иначе? Выкуренных сигарет, сердечных капель, истрёпанных нервов, мыслей и сомнений, душевных торгов.

И даже поражает отсутствие какого-либо самолюбования!

Нет, нет его. Человек просто делал свою работу. Даже…

7 мая 2019 г. 20:17

После первой книги будет очень тяжело писать на оставшиеся две. Во второй части, названием которой послужила та самая фраза из «Осеннего марафона», Георгий Данелия продолжает описывать свою жизнь через призму кинематографа и каких-то личных ситуаций. Комических страниц в «Тостуемом…» уменьшилось, как на мой взгляд, и Георгий Николаевич в своем повествовании все больше ностальгирует, все чаще отправляясь во времена своего детства и молодость.

Особенно интересные моменты в этой книге лично для меня связаны с главами, посвященными картинам «Афоня», «Мимино», «Кин-Дза-Дза», а также Савелию Крамарову и Фрунзику Мкртчяну. А еще здесь есть с одной стороны забавная, а с другой стороны грустная история про то, как Данелию и двух его друзей закодировали от употребления алкоголя в Крыму. Движемся…

8 февраля 2019 г. 21:44

4 Фильм.фильм.фильм

Вторая книга прекрасного режиссера Георгия Данелия. Книга состоит из зарисовок к фильмам, снятых Данели. Будь то подбор актера, поиск декораций к фильму или поездка по поводу награждения. Все истории небольшие и легкие. Какие-то грустные. Но все они поучительны. Георгий пишет так, что хочется пересмотреть каждый его фильм даже не полюбившейся мне Кин-дза-дза. Сколько им прешлось претерпеть и как выворачиваться, чтоб все таки его снять - не каждый б так смог. Ведь в наше время практически все декорации исполняет зеленая шторка. Читать, наслаждаться и размышлять о непростой жизни режиссеров

#булочки_дамблдора отряд пуффендуй

29 ноября 2018 г. 19:22

После "Безбилетного пассажира" эта книга показалась мне слишком грустной и политической. Хотя какая там политика, там жизнь. Задора меньше, не то чтобы грузинский тост, скорее печальная повесть под конец застолья. Очень много имен разных национальностей, я в них запуталась напрочь. И как-то больше про жизнь, меньше про кино. Про "Кин-дза-дзу" вообще совсем чуть-чуть, а мне так хотелось больше, еще больше подробностей. В общем, я не то чтобы разочарована, но и не в восторге.

21 августа 2018 г. 10:35

5 Больше чем автобиография

Книги "Тостируемый пьет до дна" и "Безбилетный пассажир" для меня это как две части одной автобиграфии. Их трудно отделить друг от друга, т.к. структура и суть книг одна и та же. Поэтому напишу сразу о двух книгах. Если Вам понравилась одна, то прочтите и вторую. Георгий Данелия - один из любимейших режиссеров советской эпохи для огромного количества людей, живущих на постсоветском пространстве. Его фильмы: Кин-дза-дза, Слезы капали, 33, Афоня, Мимино известны каждому и стали уже буквально общественным достоянием. Книга Георгия Данелия - это автобиографическое произведение, в котором режиссер рассказывает о свое жизни, временах, критике, цензуре, власти и конечно же фильмах, в каких условиях приходилось снимать, как появились идеи того или иного события в фильме и т.д. Рассказывает автор…

22 августа 2018 г. 13:35

Кинорежиссёр, актёр, сценарист, публицист - все это относится к интереснейшему человеку Георгию Николаевичу. А благодаря книгам и узнаешь насколько интересным он был. В книге "Тостуемый пьет до дна" присутствуют и веселые события, и интересные эпизоды, и ироничные зарисовки, и легкая грусть, и много-много улыбок. Книга мне понравилась. С удовольствием ознакомилась.

Книга прочитана и рецензия написана в рамках игры "KillWish".

4 мая 2018 г. 20:52

Мне кажется после второй книги Данелия я уже даже стала думать с грузинским акцентом.)) Так и хочется сказать грузин это не национальность-это состояние души: широко, весело,щедро и это очень часто))) Эта книга мне так же понравилась как и первая, читала по отзывам 2я и 3я меньше нравятся, а мне вот даже наоборот. Славная отдыхающая книга.