26 апреля 2022 г. 09:09

1 Чушь..

«Комната наверху» - лютая фантастическая чушь, еле дочитал до конца, я не любитель фантастики, но интересные работы попадаются, моя оценка 1 из 5.

orlangurus

28 июля 2020 г. 09:35

5 Умозрительная фантастика

Очень понравилось, хоть я и не сильно люблю научную фантастику. Герои же рассказов Биссона часто говорят: "Это как квантовая физика. Её никто не понимает, но она многое объясняет". (За точность цитаты не ручаюсь, книги нет под рукой, но смысл такой). И оказалось, что понимать научную подоплёку вовсе не обязательно. Скажем, рассказ " Самый первый огонь" - прямо до мурашек...

1 июня 2017 г. 11:16

Очень необычно, цинично, мерзко. Суть хорошо отражена в аннотации:

Но как обеспечить индивидуальную месть желающим, если преступник один, а правдолюбцев много? И как предоставить право на месть, если преступник — серийный убийца? Есть простой (на первый взгляд) выход.

Повествование ведется в форме монологов разных людей и первый переход от одного рассказчика к другому совершенно не заметен по тексту, но это и своеобразная фишка.

5 августа 2011 г. 06:25

Вообще хорошо относилась к этому автору, так как раньше читала его рассказы в "Если". К сожалению, выяснилось, что там были опубликованы как раз его лучшие произведения. Увы, не читанные раньше рассказы не произвели особого впечатления... Разве что "Зигзаг мертвеца" - оригинальный ход с "карманной Вселенной" и особенно способом попасть туда (нужно проехать по определенному месту на машине определенной марки с определенной скоростью).

Больше всего у него мне нравился (и нравится) рассказ "Служебный роман" (по-моему, более удачный перевод "Офисный роман") - вот уж "киберпанк" в наивысшей степени! :)

Вообще в целом неплохой автор. Мне нравится его юмор и многие его идеи.

nekomplekt

27 марта 2011 г. 22:29

3 Оригинальная дата написания рецензии: 21 декабря 2006 г.

Никогда ранее не сталкивался с Терри Биссоном. Если бы не фотография перезрелого, довольно-таки некрасивого мужчины на оборотной стороне обложки книги, я бы подумал, что это женщина. Терри — уменьшительное от женского имени Тереза, но оно, кстати, и уменьшительное от мужского имени Терренс. (Подозреваю, что последнее произошло от фамилии, как часто это бывает у американцев.) Книгу я решил приобрести после того, как прочитал в журнале «Мир фантастики» краткую рецензию на неё. Автор статейки культурно распинал сборник, но перечисленные там идеи и выдержанные цитаты вызвали некоторое любопытство. Не зря же Биссон получил три «престижнейшие научно-фантастические награды»! И где-то чуть более через год я обнаружил книгу в одном из местных магазинов. Купил, пришёл, сел, открыл. Не сразу. И не…

27 декабря 2009 г. 18:17

Громкие фразы о том, что «Терри Биссон – наше национальное достояние» не оправдали надежд. Посредственные рассказики, замешанные на хронической половой неудовлетворённости героев и характеризующиеся множественными описаниями женского нижнего белья. Сюжеты натянуты, как глаз на жопу, ничего выдающегося, жалкое подобие киберпанка. Не понравился ни один рассказ вообще, все бессмысленны и тупы. А некоторые ко всем прочему ещё и затянуты. Писать об этом бумагомарательстве нет никакого желания и удовольствия. 1/10.

Источник