4,3

И на пенсии разведчик остается разведчиком Даже если сам он об этом забыл - бывшие коллеги обязательно напомнят. В этом в очередной раз пришлось убедиться Джорджу Смайли ветерану британской разведки…
Серия: Почерк мастера
Цикл: Майор Смайли расследует, книга №7
Издательство: Эксмо

7 августа 2017 г. 10:50

На удивление живенько прочиталось, хотя обычно шпионские триллеры у меня идут со скрипом.

Ещё живы в памяти события "Шпиона", постоянно всплывает тень Билла Хейдона, но Смайли (да и большая часть его команды) уже на пенсии. Впрочем, шпионы бывшими не бывают - появляется шанс расправиться с давним противником, Карлой. В ход идёт всё - аналитический ум, интуиция, дотошность в расследовании. И, конечно, в одиночку с этим не справиться - операцию будет проворачивать вся команда.

ISBN: 5-699-10116-0

Год издания: 2005

Книга является следующей после "Достопочтенного школяра"
480 стр.

Номинант: 1980 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

7 августа 2017 г. 10:50

16 марта 2014 г. 23:01

Ле Карре не мог подвести читателя и Смайли побеждает, наконец, своего вечного антогониста - Карлу. Хорошая книга, достойно завершает трилогию, но чуть слабее первых двух. Или мне просто не нравится, что история закончилась? К слову сказать, цикл о Смайли состоит из не только из знаменитой трилогии ("Шпион, выйди вон", "Достопочтенный школяр", "Команда Смайли"), но из целой серии книг, в которой Смайли является либо центральным, либо второстепенным персонажем (включая сюда знаменитую повесть "Шпион, вернувшийся с холода")