16 марта 2014 г. 23:01

Ле Карре не мог подвести читателя и Смайли побеждает, наконец, своего вечного антогониста - Карлу. Хорошая книга, достойно завершает трилогию, но чуть слабее первых двух. Или мне просто не нравится, что история закончилась? К слову сказать, цикл о Смайли состоит из не только из знаменитой трилогии ("Шпион, выйди вон", "Достопочтенный школяр", "Команда Смайли"), но из целой серии книг, в которой Смайли является либо центральным, либо второстепенным персонажем (включая сюда знаменитую повесть "Шпион, вернувшийся с холода")

13 октября 2020 г. 09:42

4 Всем шпионам посвящается!

Всем шпионам бывшим , настоящим и будущим посвящается эта книга! Открытым текстом написано: неблагодарная это работа, не чужие , так свои или подстрелят, или посадят или сошлют куда Макар телят не гонял! Или пнут сапожищем и будешь лететь долго, долго и неизвестно куда приземлишься! А еще это книга посвящается пенсионерам, которые так мешают жить молодым Опыт, это такая штука, которую не пропьешь, а пить бедным шпионам приходится много. Работа такая!