История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребенке Равкине

Людмила Улицкая

2 марта 2014 г. 18:28

Книгу мне подарил Максим в августе прошлого года. И что-то мне совсем не хотелось её читать. Посмотрела картинки, вроде бы красивые, но что-то с этой книгой не то. Не хотелось читать её и всё.

Сейчас провожу ревизию детской литературы в шкафу, пишу рецензии на прочитанные книжки с картинками. И дошло дело вот до этой книги.

И теперь я поняла, почему я всё не хотела с ней соприкасаться – она совсем не детская. Типичная история русской несчастной семьи, без особой цели существования. Русская тоска и уныние (лошадка Мила), неуверенность в собственных силах (жеребенок), самопожертвование, чувство вины и алкоголизм (старик Кулебякин). И всё это написано разъясняющим детским языком – вот так и так.

Какая доброта, о чем вы? Что и кому доброго сделал хоть один персонаж? В чем смысл этой книжки? В…

vikaandvitalik

28 мая 2013 г. 10:21

Как давно я не читала сказки...Простые, добрые и поучительные детские сказки...И как здорово, что Людмила Евгеньевна подарила нам чудеснейшие истории о людях и животных! А теперь ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ! Старик, кобыла и жеребенок...Достаточно веселая и дружная компания, где каждый старается уступить другому, чтоб жить в мире и согласии. Немного об образах. Мила - не молодая, но очень привлекательная кобыла, истинная женщина, которая чуть что - сразу в слезы и уныние. Кулебякин - очень добрый и хороший старик, который опекается своими добрыми друзьями и носит булочки Миле. Равкин - жеребенок, мечтающий о цирке и выступлениях, умеющий делать много трюков, которые не считает большим умением. После переезда в новую квартиру, всех троих ждут глобальные изменения в жизни - Равкин становится…

25 мая 2013 г. 18:07

Жаль,что именно эти книги Улицкой не попали ко мне в руки в детстве. Добрые,очень добрые и забавные рассказы(сказки скорее всего)..Я даже не понимаю тех,кому они не нравятся,я бы неременно прочла их своим детям(в будущем). Правда,смутило,что в сказке несколько раз упомянулось пиво...Этот фрагмент,конечно,я б читать не стала...!)) Ну,в любом случае для меня эта книга достойна пяти звезд,разговаривающие животные актуальны даже для более зрелого поколения.

Спасти книгу - напиши рецензию!