28 сентября 2017 г. 14:08

Такая незамысловатая книга о двух жуликах в возрасте. Промышляют разными аферами и зарабатывают так, что на жизнь хватает. Все в принципе идёт своим чередом, но тут появляется 14летняя дочь одного из них, воспламеняя тем самым непонятно откуда взявшиеся отцовские чувства. И хочется написать - и вот тут-то вообще жара начинается, что не оторваться от книги. Ничего подобного. Повествование продолжается в таком же вяло текущем режиме, как и раньше... Концовка не банальная. Спасибо автору за это. Но сама книга - второсортное чтиво на один раз.

hitcher

1 октября 2016 г. 18:09

Два мошенника, Рой и Френки, работают в паре. В их арсенале несколько десятков различных афер, как на двадцать долларов, так и на двадцать тысяч. У Френки грандиозные планы, что же касается Роя, то с появлением четырнадцатилетней дочери, о существовании которой Рой мог только догадываться, новоиспеченный папаша решил "завязать". Френки уговаривает Роя на последнее дело, так сказать прощальную гастроль. Рой - матерый "аферюга", закидывает наживку на крупную рыбу, но не ловят ли в мутной воде самого Роя? Довольно интересная книга с неожиданной развязкой. Прежде чем начнете читать, знайте - афера уже началась!

16 августа 2015 г. 04:07

Смысл всей великолепной аферы базируется на неуверенности некоторой части мужской части человечества в том, что где-то по миру не бегает его генетическая копия, о которой ему ничего не известно. Не будь этой неуверенности, подкрепленной подспудным желанием быть папашей, найдутся и другие слабые стороны, но в данном случае речь именно об этой. Старая песня на тему "я беременна" имеет много тональностей, а исполнительниц еще больше, чем тех, кому бог благоволил подарить музыкальный слух. От фильма отличается прилично, что, скорее, даже хорошо, ибо и фильм вполне смотрибелен, и книга вполне читабельна.

20 июня 2015 г. 12:32

Отличная книга! Хорошо, что фильм по ней смотрел давным давно, и сюжет абсолютно не помнил, поэтому интересно читалось. Хотя концовка была предсказуема, но всё же достойное чтиво! :)

P.S. А теперь еще раз скачиваю фильмец, надо посмотреть для закрепления! :)

13 апреля 2015 г. 23:20

Эту книгу и ее экранизацию сильно хвалили, фильм я смотрела, но напрочь забыла, хотя примерно помню нейтральные впечатления, но автор написал впечатливших меня недавно "Потрошителей", так что я решила дать книге шанс. В целом, история читается легко и быстро, язык достаточно простой, а динамика не дает заскучать, тем более что во время чтения уже продумываешь варианты развития событий и жаждешь добраться до конца, чтобы убедиться в своей правоте. Плюс книга весьма познавательна и расскажет вам о парочке трюков, с помощью которых можно разводить лохов, если конечно у вас хватит совести и толщины кишечника. Что, впрочем, радует в этой книге (а в фильме радует еще больше), это то, что в конечном итоге спойлер :D

Однако, несмотря на то, что чтиво весьма занятное, я поставила ему нейтральную…

Sidnia

28 ноября 2014 г. 14:45

Сказ о том, как нашла коса на камень. Ну или о том, что жизнь как бумеранг, все возвращается сторицей.

Жили-были два мошенника, а потом у одного из них объявилась вполне возрастная дочка. Ну он и решил завязать со своей "карьерой" и зажить жизнью порядочного буржуа. Да только не так-то все просто...

Довольно сухое повествование, все какое-то серое, что отнюдь не добавляло книге увлекательности. Может, такова и была задумка автора (как аллюзия на то, что жизнь - полное хмм...), я не знаю, но читалась она тяжеловато. И такой жанр не мой, хотя в качестве расширения рамок читательского горизонта сойдет.

Флэшмоб 2014.
За рекомендацию спасибо augustin_blade .

28 июня 2014 г. 21:05

- Канзасский приём? - Да, Канзасский приём. Это когда все смотрят направо, а ты появляешься слева.

Ещё одна книга про канзасский приём. Если ты читал одну - то ты читал все. Отличия только в том, как скоро ТЫ догадаешься в чём заключается афера. В плюс "Великолепной аферы" скажу, что здесь об афере догадываешься лишь на десять минут раньше главного героя. И это хорошо - не люблю, когда главные герои оказываются глупее читателя. Ну и как изюминка - психическое заболевание главного героя. Подходящее чтиво на выходные.

Sveet22

13 января 2014 г. 15:52

Рой и Фрэнки - аферисты, зарабатывают на жизнь, играя на низменных инстинктах добропорядочных граждан. Они обаятельны, а как же без этого? Фрэнки - молодой транжира, упивающийся своим образом жизни, а Рой- уже подуставший от своей деятельности параноик, одержимый порядком и чистотой. Герои отлично дополняют друг друга, настолько, что "порядочных" обывателей даже не жалко, и все симпатии на стороне жуликов. Отношения героев меняются не в лучшую сторону, когда к Рою приезжает его дочь Анжела, по духу авантюристка не меньше родителя. Интрига хорошо закручена, мне смысл аферы не был понятен почти до конца. Нельзя сказать, что книга блестящая, она довольно- таки суха. Эмоции в основном за кадром, но мне понравилось.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

21 октября 2011 г. 14:41

Каждый в своей жизни совершал плохие поступки, хотя некоторые делают гадости профессионально.

Не уверена, но возможно спойлерно. Хорошая книга для отдыха от более серьезной литературы. Все довольно предсказуемо, но это ни в коем случае не портит сюжет, конечно, можно было бы придраться к некоторым моментам, но это тоже будет лишним. Эрик Гарсия со своей "Великолепной аферой" явно не претендует на нечто шедевральное, хотя книга и несет в себе легкий философский подтекст, касательно того, что не в деньгах счастье, всегда можно начать с начала, не смотря на то, что там осталось позади и, самое главное - доверие слишком большая роскошь, поэтому его надо ценить и не разбрасывать им направо и налево.

В центре истории - два виртуозных афериста, Рой и Фрэнки. За их делами любо-дорого наблюдать,…